Run, Forest, run: обзор беговых часов Casio G-SHOCK Move GBD-100

Наручные часы

Компания Casio пополнила «беговую» линейку G-SHOCK Move моделью GBD-100. По сути это упрощенная (бюджетная) версия более «навороченных» часов G-Squad GBD-H1000. Упрощение заключается в отсутствии солнечной батареи, подзарядки через USB, пульсометра и датчика Triple Sensor (барометр, термометр, компас). Тем не менее, функционал нового GBD-100 достаточно обширен и ориентирован именно на пользователей, занимающихся бегом.

Размеры корпуса – 58,2 х 49,3 х 17 мм (для сравнения: у GBD-H1000 – 63 х 55 х 20,4 мм), а его контуры изобилуют асимметричными элементами в футуристическом стиле. В числе цветовых решений – черное с голубыми или красными акцентами и синее с розовыми и фиолетовыми. Любое из них подчеркивает авангардный характер общего дизайна GBD-100. Разумеется, в полном наличии и вся фирменная неубиваемость часов G-SHOCK.

Кнопка Run, запускающая режим тренировки (секундомер с таймером и шагомер), расположена слева, что предохраняет от случайных нажатий; кнопка Mode, переключающая на другие режимы, находится под ней. Мягкий и прочный ремешок выполнен по спортивной концепции G-Squad: в нем сделаны широкие отверстия для лучшей вентиляции запястья, а также наличествуют специальные накладки для надежного крепления на руке.

Цифровой дисплей MIP представляет собой электронную панель с высокими разрешением и контрастностью. Предусмотрена связь со смартфоном по Bluetooth, а на дисплее отображаются уведомления о входящих звонках, SMS, сообщениях по электронной почте, напоминаниях и т.д. Присутствует также виброоповещение. И, естественно, высокоточный отсчет времени, дополненный функциями календаря, мирового таймера, будильника, сплит-хронографа.

Шагомер отсчитывает пройденные шаги и затраченные калории, а специальное приложение, использующее GPS смартфона, позволяет вести учет преодоленной дистанции (объявленная точность – 3%), скорости, посещенных точек на маршруте. Часы снабжены пятью интервальными таймерами и секундомером на 100 часов. В журнале тренировок хранятся данные о 100 забегах по 140 кругов каждый. Напоминаем, что солнечной батареи, как и возможности подзарядки от сети через USB-разъем, в данной модели нет. Полный заряд аккумулятора обеспечивает 2 года автономности.

Источник