Обзор японских часов CASIO Edifice EFV: характеристики, фото, видео, сравнение

Наручные часы

Как известно, бренд Casio Edifice позиционируется как автогоночный: такова его эстетика (например, дизайн указателей на циферблате напоминает приборную доску болида, в некоторых версиях применяются цвета гоночных команд и т.д.), таковы и функциональные особенности (секундомеры, таймеры, память на большое количество кругов, особые возможности обработки этой информации в синхронизированном с часами смартфоне).

Правда, многочисленные коллекцие Casio Edifice очень и очень разнообразны, и немало среди них таких, которые можно скорее отнести к часовой классике. Есть даже модели, не оснащенные функциями хронографа, а ведь именно эти функции в первую очередь и придают часам – любым, не только Casio – спортивное направление.

Общая характеристика часов Casio Edifice EFV

К таким коллекциям, с преобладанием классического стиля, относятся и часы Casio Edifice EFV. Для подавляющего большинства их моделей характерны простой, чисто базовый функционал – три стрелки и окно даты, иногда все-таки с хронографом, иногда без, аналоговая (без электронных окошек) индикация, а также умеренные габариты.

Внешне, особенно на запястье, часы Casio EFV вполне могут напомнить дорогие и очень дорогие образцы механических часов прославленных швейцарских фирм, оставаясь при этом несравненно более доступными по ценам и абсолютно безупречными по качеству. Впрочем, есть и исключения, об одном из которых мы также расскажем в настоящем обзоре.

Все часы Casio Edifice EFV выполнены в круглых стальных корпусах с водонепроницаемостью до 100 метров, то есть часы не боятся ни брызг, ни дождя, ни плавания по воде и под водой, ни ныряния – но только не слишком глубоко, без акваланга. Стекла у часов EFVминеральные.Такими «продвинутыми» технологиями, как солнечная батарея и Bluetooth-синхронизация со смартфоном, эти часы не располагают. Но батареи – безусловно, качественные, с немалым сроком службы.

Перейдем к рассмотрению нескольких моделей часов Casio EFV, а именно: трехстрелочников Casio Edifice EFV-100 и Casio Edifice EFV-120, хронографов Casio Edifice EFV-550 и Casio Edifice EFV-560 и того самого исключения – аналого-цифровых Casio Edifice EFV-C100.

Благородная простота: Casio Edifice EFV-100, 120

Японские наручные часы Casio Edifice EFV-100D-1A

Часы Casio Edifice 100 можно считать эталоном классики. На циферблате три центральные стрелки (часовая, минутная и секундная) с нанесенным на них фирменным люминесцентным покрытием Neobrite, долго светящимся в темноте, плюс окно даты в положении «3 часа».

Классическими являются и размеры: диаметр корпуса 42 мм, толщина 10,9 мм. Часы весьма легкие, на кожаном ремешке (версия, например, Edifice EFV 100L 1A – индекс L после цифр «100» указывает как раз на такой ремешок) они весят всего 63 грамма. А варианты на стальном браслете (Casio Edifice EFV-100D-1A – здесь о стали говорит буква D) «тянут» 125 г, что тоже совсем не тяжело.

Советуем прочитать:  Наручные часы TAG Heuer Carrera Date с мятным циферблатом

Стоит еще отметить, что кожа ремешка версий с индексом L – гладкая и тактильно приятная. На корпусе полированные поверхности чередуются с сатинированными – это тоже свойственно вековой часовой классике, придавая облику часов несомненное благородство. Индикацию даты в те месяцы, у которых количество дней меньше, чем 31, придется корректировать вручную, с помощью выдвинутой заводной головки. Другое ее выдвинутое положение позволит подвести стрелки часов. Кстати, головка защищена, а стрелки – с четкой заостренностью. Батарея, стоящая в Casio Edifice 100, рассчитана на трехлетний срок. Ее замену облегчает то, что задняя крышка исполнена завинчивающейся.

Что ж, разумная комплектация, отлично сбалансированный дизайн, высокое качество, надежность, долговечность и приятная цена. Эта модель efv100d2a – на стальном браслете и с синим циферблатом — стоит около 100 евро. Впрочем, ровно во столько же обойдется и версия с черным циферблатом Casio Edifice EFV-100D-1A (1A – признак черного, 2A – синего). А на кожаном ремешке (Casio Edifice EFV-100L) – и вовсе 85 евро.

Японские наручные часы Casio Edifice EFV-120BL-1AVUEF

Часы Casio Edifice EFV-120 почти ничем не отличаются. Но в этом «почти» и кроется очень симпатичная особенность: у 120-х поворотный безель. Причем он поворотный только в одну сторону, против часовой стрелки, в точности как у профессиональных дайверских моделей. На безеле это направление показано. Равно как и цифры (60-минутная шкала) и, наконец, слово, объясняющая, для чего нужно поворачивать. Это слово – Countdown, то есть обратный отсчет. Да, часы Casio Edifice EFV-120 оборудованы таймером обратного отсчета, причем чисто механическим, да еще и стильным.

Работает этот таймер вот как: допустим, вы хотите отсчитать 20 минут. Поворачиваете безель так, чтобы совместить отметку «20» на нем с положением минутной стрелки. Когда эта стрелка доберется до ярко выделенного треугольника на безеле – все, отсчет закончен. Правда, никаких звуков при этом не будет, придется поглядывать на часы. Зато сам безель поворачивается с отчетливыми и радующими слух щелчками. Да и на ощупь он приятен, рифленый такой. Заметим: у настоящих «дайверов» такая система применяется для контроля оставшегося времени погружения – ведь запас дыхательной смеси всегда ограничен. Данные же часы, как уже сказано, глубоководными вовсе не являются, им для этого не хватает водостойкости. Тем не менее, функция небесполезная.

Советуем прочитать:  Оправа для времени - обзор часов Titoni 878-S-ST-606

Диаметр корпуса Edifice EFV-120 составляет 41 мм, толщина 10,4 мм. Заводная головка защищена, задняя крышка завинчивается. Заряда батареи хватает на 3 года. Часы Casio Edifice EFV-120BL-1A, с черным IP-покрытием, черным циферблатом и на черном кожаном ремешке с красной подкладкой, стоят 110 евро.

Ближе к спорту: Casio Edifice EFV-550, 560

Японские наручные часы Casio Edifice EFV-550P-1A с хронографом

Кто бы спорил: наличие хронографической функции уже само по себе приближает часы к спортивным, ведь в обычной жизни точное измерение отдельных отрезков времени требуется, мягко говоря, нечасто. Но функция – популярная, а исполнение часов Casio Edifice 550 и Casio 560 Edifice – отчетливо классическое, мало чем отличающее их от сверхпрестижных и суперэлитных механических хронографов.

Центральные часовая, минутная и секундная стрелки (с люминофором, система Neobrite), апертура даты (здесь она на «4 часах»), малая секундная стрелка (положение «6 часов»), счетчики сплит-хронографа. Однако вот и отличие, причем существенное!

Во-первых, 60-минутный накопитель (в позиции «9 часов»): он устроен нестандартно, имеет две концентрические шкалы (от 0 до 30 минут и от 30 до 60) и, соответственно, стрелкой с двумя наконечниками, направленными диаметрально противоположно друг другу. Очевидно, такое решение позволило сэкономить место на циферблате и не делать счетчик слишком мелким.

Второе отличие – стрелка в положении «12 часов». Она регистрирует десятые доли секунды, что усугубляет спортивную составляющую модели. Все-таки перед нами Edifice, а это обязывает! Заводная головка по-прежнему защищенная, задняя крышка завинчивающаяся, батарея на 3 года. А вот размеры покрупнее, чем у трехстрелочников: диаметр 47 мм, толщина 12,1 мм. И вес побольше: на полимерном ремешке – 96 г. Все это, вообще-то, характерно и для современных механических хронографов…

Что же касается цены, то она как раз не выше. Например, упомянутая модель на полимерном ремешке (Casio Edifice EFV-550P-1A, черное IP-покрытие безеля, черный циферблат) стоит в районе 100 евро.

Японские наручные часы Casio Edifice EFV-560L-1A с хронографом

Вот следующая модификация – хронограф Casio Edifice EFV-560 – несколько дороже. Но прежде о том, в чем его отличия. А они существенны, хотя на первый взгляд не слишком заметны. Однако присмотримся. Окно даты вернулось в положение «3 часа». Ну да ладно, это не так уж существенно. Накопитель хронографа на «9 часах» приобрел обычную круглую форму. И при этом «укоротился» до 30 минут. А на «12 часах» здесь вовсе не счетчик долей секунды, а обычный субциферблат 24-часового формата.

Почему же цена выросла? Ответить трудно. Как бы то ни было, размеры у EFV-560 опять ближе к традиционным – диаметр 44 мм, толщина 11, 6 мм. То же самое минеральное стекло, такая же самая батарея на три года, те же заводная головка и задняя крышка – защищенная и завинчивающаяся соответственно. А цена модели Casio Edifice EFV-560L-1A (черный циферблат, черный кожаный ремешок) составляет около 120-130 евро руб.

Советуем прочитать:  Мужские часы Buran из коллекции Admiral

То самое исключение: Casio Edifice EFV-C100

Японские наручные часы Casio Edifice EFV-C100D-1A с хронографом

Положа руку на сердце, трудно сказать, по какой причине в Casio причислили серию С100 к семейству EFV. Отличия-то кардинальны! Ну впрочем, это дело авторов, а наше дело – рассказать об этих часах.

Итак, это хронограф, но индикация – ана-диджи, то есть аналого-цифровая. Причем центральных стрелок не три, а две: секундная отсутствует. Нужны секунды текущего времени? Не вопрос, нажимаем левую верхнюю кнопку – и вот они, в электронном окошке внизу слева. Вместе с опять же часами и минутами. В другом режиме в этом окошке – показатели календаря (дата, день недели, месяц), точные по 31 декабря 2099 года включительно.

Другие функции: мировое время (29 часовых поясов, 30 городов), 3 будильника, таймер обратного отсчета на 24 часа (здесь уже не механический, а электронный), возможность включения/отключения летнего времени, 12-часовой и 24-часовой форматы. И, разумеется, сплит-хронограф – полноценный, на 24 часа, с точностью до 1/100 сек. Вот это уже вполне автогоночная стилистика! Да и дизайн циферблата в ней же, очень уж ассоциируется и с приборной панелью, и с рулевым колесом. Кстати, подсветка все та же, Neobrite.

Японские наручные часы Casio Edifice EFV-C100D-2A с хронографом

Еще одна высокотехнологичная «фишка» – записная книжка на 30 записей, в каждой 8 букв и 12 цифр.

Корпус — по диаметру он вполне в общем ряду EFV – 46,6 мм, а вот по толщине выделяется – целых 14,2 мм. Но оно того стоит. Тем более, что совсем выделяется из ряда батарея: ее заряд рассчитан на 10 (десять!) лет работы. Что, кстати, без утайки отмечено на циферблате: 10 YEARS BATTERY.

Часы предлагаются в нескольких вариантах. Как всегда, Casio EFV C100D – это на стальном браслете, причем Casio EFV C100D 1A – с черным циферблатом, а Casio Edifice EFV C100D 2A – с синим. Соответственно, Casio Edifice C100L – на кожаном ремешке.

Осталось удивить вас уровнем цен. Казалось бы, при такой расширенной функциональности EFV-C100 должны быть существенно дороже, ан нет. Всего-то 115 евро!

Источник