Почему наручные часы потеют изнутри и что с этим делать

Наручные часы

Действительно, конфуз какой! Захотели посмотреть сколько времени или решили полюбоваться своими часами (да и окружающие пуска й восхитятся) – а ничего не видно: стекло запотело изнутри! Отчего это происходит и что делать, если стекло наручных часов запотело изнутри? Суть запотевания проста: «пот» есть не что иное, как водяной конденсат.

Внутри корпуса часов – воздух. Конечно, сборку качественных часов производят в помещениях, в которых поддерживается минимальная влажность – но все-таки она не нулевая, какое-то количество молекул H2O там всегда есть. Теперь представим себе: на улице холодно, а на вашей руке что-то порядка +36 по Цельсию. Перепад температур между задней крышкой и стеклом настолько велик, что влага конденсируется на стекле. В общем-то, нормальное явление: когда часы попадут в тепло, все пройдет само собой.

Но не исключена и другая причина запотевания – состарившиеся прокладки. Как правило, это уплотнительное кольцо на соединении задней крышки и корпуса часов. Или прокладки, деформированные при ремонте/обслуживании часов в абы какой мастерской. Они уже «не держат», внутрь корпуса проникает воздух отнюдь не сухой, конденсат будет возникать даже не на морозе.

Не исключено и аналогичное разуплотнение заводной головки и/или дополнительных кнопок, если они есть. Мог также произойти «несчастный случай» – удар или что-то вроде, в результате чего возникла трещинка на стекле, или нарушилось соединение задней крышки с корпусом, или вы нырнули в часах слишком глубоко и в корпус проникла вода извне…

Последнее особенно неприятно, если вода была соленая, механизму придется нелегко. Что же делать, как убрать влагу из часов?!

Совет номер один: нести запотевшие часы в хорошую мастерскую, желательно в авторизованную. Рекомендация, собственно говоря, универсальная, она распространяется на большинство других проблем с часами. Так что этот совет, вообще-то, не только первый, но и последний. Сложное ведь устройство, тонкое, так стоит ли рисковать любимым аксессуаром? Да и не особенно любимым тоже… Вы ведь не станете ковыряться во внутренностях, допустим, своего смартфона, если с ним что-то не так? И в мотор автомобиля едва ли полезете, если он, например, «стучит» – диагностику и ремонт пусть сделают специально обученные люди в специально оборудованном месте. С часами точно так же!

Советуем прочитать:  Наручные часы G-SHOCK Tone-on-Tone

Ну а коли все же неймется – несколько элементарных соображений. Скорее из разряда, чего делать не стоит, а чего не стоит совсем категорически, если запотело стекло в часах.

  1. Можно, конечно, попытаться форсированно просушить часы. Закономерный вопрос: можно ли использовать фен, если часы запотели изнутри? Отвечаем авторитетно: Снять заднюю крышку и продуть внутренности феном не рекомендуем: вы только нагоните туда влажного воздуха. Проблема будет возникать снова и снова. Кстати, имейте в виду, что по окончании любой процедуры, связанной со снятием задней крышки (уж раз решились), необходимо очень аккуратно ставить на место прокладку. А если часы кварцевые, то перед просушкой лучше извлечь батарейку, ну ее…
  2. Другой вариант экспресс просушки – баня. Конечно, только сауна, ведь русская и турецкая бани – они очень влажные! А финская как раз сухая. Тем не менее, еще более решительно не советуем! Что-нибудь обязательно деформируется, а смазка точно загустеет – и до свиданья. Навсегда. Попутно заметим: ни в какую баню не нужно брать с собой не только часы, но также смартфоны, планшеты, ноутбуки…
  3. Медленная версия: опять же снять заднюю крышку и разместить часы на день-два вблизи отопительного прибора – батареи, камина, печки и т.п. Это чуть более щадящий способ. Возможно, вы ничего в часах не испортите. Особенно, если умудритесь создать в помещении сколько-нибудь сухую атмосферу, пусть даже не особенно комфортную для вас лично. Уж во всяком случае, чтобы увлажнители воздуха не работали! Однако толку, скорее всего, и в этом случае будет мало. Ну, то есть никакого.
  4. Некоторые пробуют засунуть часы в кучку риса. Его зерна и правда впитывают влагу.
Советуем прочитать:  Наручные часы IWC Pilots Watch Chronograph 41 Mercedes-AMG PETRONAS Formula One Team для Гран-при Майами

Тем не менее, толку не будет, все по той же причине: не в состоянии вы, в бытовых условиях, сделать окружающий воздух достаточно сухим. А вот вред быть может, ибо ничего абсолютно чистого не бывает (кроме совести, да и то ой ли), микро пылинки неизвестно чего обязательно попадут в капризный механизм, оно вам надо? Короче, еще и еще раз: потеют часы на морозе – не делайте ничего сверх обычного техобслуживания, а потеют не на морозе – несите в ремонт, да чтоб квалифицированный!

Источник