Самые известные кварцевые механизмы

Наручные часы

Триумфальное завоевание рынка кварцевыми часами началось 25 декабря 1969 года. В этот день компания Seiko сделала любителям часов во всем мире подарок: представила часы Quartz ASTRON, оснащенные кварцевым механизмом с частотой 8192 Гц. Заметим, что частота современных калибров уже в 4 раза больше – это повышает точность, но принцип их действия – замена анкера кварцевым генератором, или «генерирующей вилкой» (generation fork), камертонообразным кусочком кварца, на который воздействует электроток, остался тот же.

А передавать ли колебания генератора механизму, вращающему стрелки, или выводить на кристаллический дисплей – это дело вкуса производителя. И то и другое прекрасно работает, а защищать стрелки или дисплей нужно одинаково хорошо. Правда, те, что со стрелками принято называть кварцевыми, а те, что с жидкими кристаллами вместо стрелок – электронными. Но суть от этого не меняется. Можно также назвать их, как это принято на международном рынке, «кварцевыми часами с цифровой индикацией». Кстати, рынок часов после этого дня вырос с потрясающей стремительностью.

Чтобы описать все виды, свойства и преимущества кварцевых часов, потребуется не статья, а небольшая энциклопедия. Мы не будем помещать здесь сложных и непонятных схем. Желающие могут это сделать во всезнающем Интернете. Но мы рассмотрим главные качества «кварца» на примерах наиболее известных калибров ETA и Ronda, и попутно разрушим кое-какие мифы.

Нечто общее для всех кварцевых часов:

  1. Они точные. Не подлежит сомнению.
  2. Не нуждаются в механическом заводе. Очевидно.
  3. Их трудно поломать. В них меньше деталей. Уже хотя бы поэтому.
  4. Их легче починить (см. пункт 3).
  5. Кварцевые часы легче сделать противоударными – в них нет тонких узлов и деталей.
  6. Они дешевы… В принципе – да, но – смотря какие.

Кварцевые калибры – и их свойства

При нагревании механические часы могут сбиться или прийти в негодность. А кварцу все равно. Вот чрезмерное охлаждение может посадить батарейку. Хронограф, секундомер, будильник и множество других усложнений легко вписываются в кварц, это лишь немного усложняет микросхему и даже не очень сильно сказывается на цене. Вот примеры кварцевых калибров, которые изготавливает швейцарская компания ETA. Их используют в своих часах многие производители: Oris, Epos, Frederique Constant, Maurice Lacroix, Louis Erard, Raymond Weil, IWC, Omega и многие-многие другие.

Серия THERMOLINE

На основе этих калибров строятся кварцевые хронометры с термокомпенсацией. Все механизмы оснащены функцией индикации разряженной батареи (EOL). Очень актуальный калибр для альпинистов, парашютистов, полярников – и для сибиряков!

Серия FLATLINE

В эту серию входят кварцевые механизмы с золотым покрытием и оснащены функцией индикации разряженной батареи (EOL). Представлены как круглые механизмы, так и прямоугольные и в форме бочки. Эта серия отличается маленькой высотой механизма (относительно функциональности и размера) от 0.98 мм до 6.90 мм. Как правило, используются в часах выше средней категории, а также в золотых часах.

Серия NORMFLATLINE

В эту серию входят кварцевые механизмы, состоящие как из металлических, так и синтетических деталей, что значительно их удешевляет. Все механизмы с золотым покрытием и оснащены функцией индикации разряженной батареи (EOL). Как круглые механизмы, так и прямоугольные и в форме бочки.

Серия TRENDLINE

В эту серию входят кварцевые механизмы экономичного направления. Все механизмы с золотым покрытием оснащены тремя стрелками и функцией индикации разряженной батареи (EOL).

Серия NORMLINE отличается от предыдущей только тем, что собирается в Китае. Гораздо дешевле!

Советуем прочитать:  Часовой гороскоп: выбираем часы для разных знаков Зодиака

Серия FASHIONLINE

В этой серии представлены «одноразовые» кварцевые механизмы, почти целиком сделанные из синтетических материалов, которые при поломке подлежат не ремонту, а замене. Это калибры широкого диапазона функциональности: от простых механизмов с тремя стрелками, до хронографов с будильником.

Аналог – серия ECOLINE, made in China. Самые недорогие.

Все эти механизмы компании ETA описывают свойства кварцевых калибров достаточно полно. Все, что касается условий эксплуатации, водозащиты, противостояния механическим повреждениям и т. д. – относится к качеству корпуса.

Впрочем, на примере кварцевых калибров Ronda можно сказать еще об одной тенденции – унификации. Компания Ronda AG выпускает калибры для кварцевых стрелочных, или аналоговых часов. Среди брендов, использующих эти механизмы можно назвать много самых разных компаний. Унификация значительно удешевляет ремонт – главная цель унификации в том, что детали механизмов одной серии подходят друг к другу. Например, механизмы т.н. «7-й серии» – механизмы 753 и 763 могут спокойно «обмениваться» деталями – они практически идентичны. Механизмы 705, 715, 775, 785 построены на общей схеме с тремя стрелками и календарем, и в сервисных центрах и у часовщиков имеются таблицы взаимозаменяемости деталей Ronda.

В Японии компании Seiko, Casio, Citizen или Orient используют калибры своего собственного производства. Традиционно японский «кварц» считается лучше… и зря. Он такой же, как и прочие. И швейцарский, и японский, и любой другой механизм работает идеально. Но заметим одно – японцы благородно отказались от патентной защиты и сделали кварцевые часы достоянием всех. Рыцарственный поступок.

источник