Спортивные часы для рыбалки

Наручные часы

Эта статья будет полезна тем, кто ловит информацию о наручных часах для профессионалов и любителей рыбной ловли.

Разумеется, каждый рыбак пользуется своими проверенными способами, дедовскими заветами, специальным оборудованием или секретной наживкой. Часы в данном случае исполняют роль вспомогательного инструмента, позволяющего точнее определить наиболее благоприятные условия для ловли рыбы. Они компактны, сидят на руке как влитые, их не нужно ниоткуда доставать, бояться залить и т.п. В конце концов, маленький прибор, совмещающий в себе несколько полезных функций, — это практичное решение.

Статья основана на сравнительном анализе множества профильных форумов для рыболовов и реальных отзывах профессионалов и любителей, которые пользуются часами тех или иных марок. Представляем Вашему вниманию самые популярные и обсуждаемые модели наручных часов для удачной рыбной ловли!

Фильтруем информацию Подбор часов для рыбалки осуществляется по ряду параметров: механизм. дизайн, водозащита, габариты, браслет.

Дополнительные функции:

  • Носите часы на рабочей руке? Тогда понадобится защита от случайного нажатия кнопок. Такая функция есть в часах фирмы Suunto.
  • Любите рыбачить под покровом ночи? Значит, нужны часы с яркой и длительной подсветкой. Эту функцию предоставляет абсолютное большинство спортивных электронных часов.
  • Не хотите задумываться о смене батарейки? Часы Casio ProTrek с солнечной батареей будут заряжаться самостоятельно в светлое время суток.
  • Занимаетесь спортивной рыбалкой? Секундомер и таймер обратного отсчета Вам в помощь. Точность интервала проводки обеспечена!
  • Боитесь проспать ранний выход? Встроенный будильник, нет, целых пять будильников – верный выход из ситуации!
  • Собираетесь рыбачить в дальних странах? Пусть часы сами следят за сменой часовых поясов вместе с функцией «Мировое время». Автоматический календарь также не будет лишним.
  • Время восхода и заката солнца – как говорится, без комментариев!
  • Компас поможет определить направление ветра, а барометр – это самая важная функция, о которой мы расскажем подробнее чуть ниже!

«Клёва сегодня не будет, клёво было вчера» Как определить наиболее благоприятное время для рыбалки, чтобы «клёво» было всегда? Есть несколько способов.

Если под рукой есть интернет, то в этом деле поможет стандартный график с изображением текущего положения и фазы Луны. Если же долгосрочный выезд на дикую природу предполагает отсутствие какой-либо техники, то неоценимую помощь рыбаку окажет лунный календарь приливов и отливов, встроенный в наручные часы.

Так, в обширной коллекции Casio Fishing Gear представлены модели с пиктограммами, обозначающими вероятность удачного лова. Одна рыбка – «слабый клёв», много рыбок – «богатый улов». Показания основаны на информации о лунной активности и Вашем текущем местоположении. Причем есть возможность задать любую дату и время предполагаемой рыбалки и получить конкретную информацию. На первый взгляд может показаться, что принятие решения по картинкам – это несерьезно. Однако на профильных форумах обладатели часов Casio Fishing Gear подтверждают, что показания сходятся на 100%.

Советуем прочитать:  Новинка - Hender Scheme x G-SHOCK

Мужские японские часы Casio AW-82-2A

Самая бюджетная модель из этой серии – Casio AW-82-2A. Подходит скорее для любительской рыбалки, т.к., несмотря на наличие обозначенного режима и других полезных функций (о них чуть ниже), обладает низкой водозащитой (до 50 метров).

Мужские японские часы Casio AMW-700B-1A

Следом стоит обратить внимание на модель AMW-700B-1A с тканевым ремешком (и стильными кожаными вставками). Идеальный вариант для зимней рыбалки. По сравнению с предыдущим вариантом, часы обладают более высокой водозащитой (до 100 метров) и прогрессивным дизайном.

Мужские японские часы Casio AMW-706D-7A Мужские японские часы Casio AMW-702-7A

Самые интересные модели из серии Fishing Gear – AMW-706D-7A и AMW-702-7A. Они более крупные, но и более «прокачанные». Так, к основным функциям добавляется термометр с возможностью сохранения/просмотра измерений и калибровки датчика. О том, как правильно пользоваться этой функцией, будет написано чуть ниже. Диапазон измерений: от -10 оС до +60 оС.

Функционально эти две модели друг от друга отличаются лишь способом индикации «рыбной активности». Также одна модель представлена на брутальном стальном браслете, а вторая – на более удобном каучуковом ремне.

Прочие интересные возможности часов из коллекции Casio Fishing Gear:

— Точность всех часов составляет +/- 15сек. в месяц. — Помимо времени (в 12- и 24-часовом формате) часы показывают полную дату, осуществляют автоматический переход на летнее время и на время второго часового пояса (в более продвинутых моделях время определяется в 50 крупнейших городах мира). — Основные бонусы: фазы Луны и режим установки данных текущего месторасположения. — Все действия и события сопровождаются звуковыми сигналами (которые, впрочем, можно отключить). — Секундомер, таймер, будильники с функцией отсрочки. — Электролюминесцентная подсветка включается при нажатии соответствующей кнопки, а также автоматически во время звукового сигнала.

Наибольшее влияние на клёв оказывают погодные условия: температура воды и атмосферное давление. От скорости изменения давления зависит активность рыбы: чем сильнее перепады, тем хуже чувствует себя рыба, ее активность существенно снижается.

Советуем прочитать:  Наручные часы DELBANA Fiorentino British Racing Green

Если Вы не доверяете прогнозу погоды, ориентируйтесь на текущие показания собственного барометра, встроенного в наручные часы!

Барометр и термометр присутствуют в большинстве часов Casio ProTrek, Casio G-Shock и Suunto. Как правило, они идут в компании с альтиметром, т.к. их показания «завязаны» друг на друге. Зачем рыболову альтиметр? Любители высокогорной рыбалки знают ответ на этот вопрос! Впрочем, это совершенно необязательная функция, идущая бонусом к основным параметрам.

Не забывайте, что термометр показывает температуру окружающей среды. Если пользоваться им, не снимая часы с руки, то термометр будет показывать температуру тела. Если часы долго находятся на солнце, то термометр будет показывать высокую температуру. Поэтому, если Вам нужны точные показания, часы надо снять с руки и положить в более или менее затененное место буквально на минуту. Так же просто можно получить сведения и о температуре воды, погрузив часы на некоторое время в водоем.

Мужские японские часы Casio G-Shock GDF-100BB-1E

В серии Casio G-Shock особо отмечают вполне доступную модель GDF-100BB-1E. Это красивые и необычные спортивные часы в стиле total black. Они обладают характеристиками, схожими с ранее описываемой коллекцией Caso Fishing Gear. Режима рыбалки тут нет, фаз Луны тоже нет, зато есть датчики изменения атмосферного давления и температуры. Проще говоря – барометр и термометр.

— Диапазон измерения давления: от 260 до 1100 гПа. Сначала данные обновляются каждые 5 секунд, затем – каждые 2 минуты. Благодаря отслеживанию разницы измерений за последнее время, часы показывают скачки давления самым наглядным способом.

— Диапазон измерений температуры: от -20 до +60 оС.

— Да, и, конечно же, уровень водонепроницаемости возрастает до 200 метров.

Мужские японские часы Casio ProTrek PRG-250-1D

Протреки, и конкретно модель PRG-250-1D, чуть посложнее. Эти часы уже можно назвать профессиональным прибором. Они выдают одновременно цифровую и графическую информацию. График совсем маленький, но тенденцию изменения атмосферного давления за последние 10 часов по нему определить не сложно.

— К уже перечисленным ранее функциям добавляется цифровой компас (с функцией записной книжки) и автоматическая электролюминесцентная подсветка (включается сама при тусклом освещении).

— Барометр и термометр объединяются с функцией отображения возраста и фазы Луны, а также с графиком приливов и отливов для конкретных дат.

Советуем прочитать:  Бронзовый век - новый цвет корпуса ORIS Big Crown ProPilot Big Date

Мужские наручные часы Suunto Core Lava Red, мужские наручные часы Suunto Core Glacier Gray, часы Suunto Core Alu Pure White

Говоря о профессиональных часах, нельзя не упомянуть продукцию еще одного ведущего мирового бренда – Suunto. Одна из наиболее технически оснащенных коллекций этой фирмы называется Core. Особое внимание обратим на модели Glacier Gray, Alu Pure White и Lava Red. Они выполняют одинаковые функции и отличаются только дизайном.

— Часы строят крупные графики атмосферного давления во весь циферблат и демонстрируют данные за последние 6 часов.

— На циферблате одновременно отображается сводная информация по заданным пользователем параметрам (например, время+температура+время второго часового пояса). Поколдовав с настройками, Вы сможете оставить любые показания на циферблате так, чтобы не нажимать лишний раз на кнопки в поисках нужной информации.

— Помимо барометра, термометра, альтиметра, компаса, будильника, секундомера, таймера и мирового времени в различных форматах, часы показывают время захода и заката солнца, а также сигнализируют о надвигающемся шторме.

— Глубиномер показывает текущую и максимальную глубину погружения. Реальный максимум – 10 метров.

— Водозащита – до 100 метров. Приятный бонус: функция блокировки кнопок!

— В настройках можно поиграть со звуковым и световым сопровождением.

— Все данные фиксируются в бортовом журнале.

Остается добавить, что на форумах, посвященных рыболовству, пользователи особо выделяют следующие модели. Посмотрите, может, среди них найдется именно та, что отвечает Вашим требованиям!

Мужские японские часы Casio AQF-101WD-1B, Мужские японские часы Casio G-SHOCK AW-591-4A, Мужские японские часы Casio G-SHOCK AW-590-1A, Мужские японские часы Casio G-SHOCK AW-591-2A, Мужские японские часы Casio W-S210HD-1A, Мужские японские часы Casio AQW-101-1A

Брак не пройдет

Да, и, конечно же, не лишним будет напомнить о правилах хорошего рыболовного тона! Не забывайте убирать за собой снасти, мусор и не оставляйте тлеющие костры.

Все часы, представленные в магазине AllTime, являются подлинными, о чем свидетельствуют прилагающиеся документы. Позаботьтесь и Вы о необходимой документации для ловли рыбы в охраняемых водоемах. Пусть удовольствие от процесса тоже будет подлинным и ничем не омраченным!

Всем удачи на рыбалке и ни хвоста, ни чешуи!!!

источник