Часовые стекла. Сапфировое или минеральное?

Наручные часы

Ни для кого не станет открытием, что у истинных любителей наручных часов, довольно внушительная коллекция. Некоторые модели носятся очень часто, а некоторые – по случаю. Например, классические Jacques Lemans с сапфировым стеклом — отличные часы на каждый день!

А вот для торжественного мероприятия лучше одеть часы, соответствующие вечернему образу. К примеру, элегантные Candino с минеральным стеклом повышенной прочности. Но, даже такое прочное стекло можно поцарапать.

Знакомая ситуация? Да, минеральные стекла, пусть и самые прочные, «держат удар», вернее, защищают от царапин, совсем иначе, чем сапфировые… Чем же они отличаются? И почему сапфировые стекла готовы отразить любые попытки их поцарапать, в то время как минеральные сдают позиции?

При выборе далеко не все покупатели обращают внимание на то, какое же стекло установлено в часах. Казалось бы, – не такая уж и важная деталь. А тем временем, именно часовые стекла призваны защитить циферблат, а иногда и механизм часов (в случае прозрачной задней крышки) от воздействия внешних факторов: влаги, пыли и др.

Часовые стекла могут быть трех типов:

• Самое недорогое — плексиглас (легкая и прозрачная разновидность пластмассы)

Пластмассовое стекло не так-то просто разбить, но с легкостью можно поцарапать, правда, и полируется оно очень легко.

В числе минусов: со временем такое стекло немного мутнеет. Как правило, эти стекла применяются в недорогих часах.

В коллекциях Casio достаточно моделей с пластмассовыми стеклами.

• Самое популярное — минеральное стекло (подобное оконному стеклу)

Даже после закаливания минеральное стекло все равно расколется скорее, чем пластиковое. Но зато, оно не так быстро царапается и не мутнеет.

Советуем прочитать:  Наручные часы Alexander Shorokhoff Swan Love

Данный тип стекол используется в часах среднего ценового диапазона, а на задней крышке часов иногда можно встретить надпись CRYSTAL GLASS. Наверное, вы слышали и о минеральных стеклах повышенной прочности: специальное твердое покрытие делает стекло более устойчивым к механическим повреждениям.

К примеру, один из вариантов подобных стекол (hardlex) используется во многих (недорогих) моделях Seiko.

• Самое дорогое — сапфировое стекло (синтетический сапфир, образовавшийся при высокотемпературной обработке из кристаллизованного оксида алюминия)

Главная его характеристика — высокая устойчивость к появлению царапин. Сапфир (натуральный или синтетический) имеет твердость 9 по относительной шкале Мооса, уступая только алмазу с твердостью 10.

Однако твердость материала делает сапфировое стекло одновременно и очень хрупким. Оно разбивается легче, чем пластиковое или минеральное. Использование дорогостоящих инструментов при обработке этих стекол – одна из причин их высокой стоимости.

Логично, что сапфировые стекла установлены в часах премиум и luxury брендов, а на задней крышке часов или на циферблате стоит маркировка SAPPHIRE или SAPPHIRE CRYSTAL. Кстати, синтетический сапфир используется в часовой промышленности с 60-х годов ХХ.

Нередко на сапфировое или минеральное стекло наносят антибликовое покрытие – с одной или с обеих сторон оно покрывается специальной очень тонкой пленкой, используемой также для объективов фотоаппаратов или очков. Это покрытие снижает отражение света, так что даже при самом ярком освещении без труда можно прочесть показания. Как увидеть это покрытие?

Посмотрите внимательно, видите едва уловимый синеватый оттенок? Это именно антибликовое покрытие.

Вы спросите, как же отличить сапфировое стекло?

Отличить на глаз минеральное стекло от сапфирового нельзя: выглядят они почти одинаково! Верный способ проверки: попытка стекло поцарапать :-) Другой тест не такой радикальный: подержите поочередно в руках часы с минеральным и с сапфировым стеклом. Они по-разному реагируют на изменение температуры. Сапфир нагревается медленнее.

Советуем прочитать:  Мужское дело: как сочетать часы, браслеты и кольца и выглядеть на миллион

Помимо основных типов стекол, которые были упомянуты, производители используют и другие. В часах Stuhrling установлены уникальные стекла Krysterna™ — устойчивые к царапинам, как сапфировые, и механически прочные, как минеральные.

Бывают и комбинированные стекла: один, толстый слой – минеральное стекло, а сверху – тонкий слой сапфира. По качеству и характеристикам они не уступают сапфировым стеклам, а вот по цене точно дадут фору! Подобные комбинированные стекла можно встретить в коллекциях Adriatica, Seiko, Rodania, Swiss Military Hanowa, Nina Ricci.

Ровно так же, как и корпуса часов, стекла могут быть разной формы: круглые (lunette) и фигурные (shaped crystal), то есть, все остальные. По профилю выделяют стекла: плоские, сферические, в форме линз и более сложной формы (например, с граненой поверхностью, как у Chronotech).

Толщина стекла тоже может быть самой разной. Стандарт: от 0,8мм до 1,2мм. Этого вполне достаточно для часов на каждый день. А вот, выбирая часы для дайвинга, учтите, что стекло должно обладать толщиной не менее 1,2мм. Помимо толщины стекла, большую роль играет и его форма. Выпуклой формы стекла лучше всего распределяют давление на своей поверхности, а значит, идеальны для дайверских часов. Отличный пример — Oris в коллекции Divers.

Как ухаживать за часовыми стеклам?

  • Протирайте стекло мягкой по структуре тканью
  • Избегайте прямых ударов

И помните, что любое стекло, даже самое прочное, можно разбить!

Что же делать, если стекло разбилось?

  • Остановите часы (вытянув заводную головку), чтобы избежать повреждения механизма
  • Обратитесь в официальный сервисный центр
  • Ни в коем случае не пытайтесь поменять стекло в домашних условиях. Провести замену под силу только высококвалифицированным профессионалам, работающим в специальных условиях.
Советуем прочитать:  Наручные часы Octo Roma Naturalia x Wang Yan Cheng от Bvlgari

В любом случае вряд ли стоит отказываться от покупки часов вашей мечты только из-за того, что там стоит не желаемого вида стекло.

источник