Факты о часовых подсветках

Наручные часы

«Да будет свет!» Подсветки в часах – необходимая составляющая каждодневной жизни, без неё уже невозможно представить современные наручные часы. Это реальность, в которой качество изготовления подсветки решает всё.

Сегодня в наручных часах часто встречается электролюминесцентная подсветка, но обороты популярности день ото дня набирает и подсветка тритиевая.

Подсветка Indiglo, представленная американской компанией Timex в 1992 году, как нельзя лучше подходит в качестве примера электролюминесцентной подсветки. Нажимаем на кнопку, электричество преобразуется в свет посредством воздействия напряжения в 100-200 вольт на атомы фосфора. Конечно, тут свою роль играет преобразователь напряжения (1:100), без которого получение даже ста вольт было бы невозможным. Получив заряд, атомы фосфора выделяют фотоны, они и подсвечивают циферблат. Само название «Indiglo» произошло от слова «Indigo». Именно цветом индиго (нечто среднее между синим и фиолетовым) подсвечивался циферблат модели часов семейства Ironman. Эта серия часов стала первой в истории компании Timex, оснащённой подсветкой Indiglo.

 

Вездесущая японская корпорация Casio не могла остаться в стороне, в 1995 году ответив на изобретение американцев подсветкой Illuminator. Подсветка Casio Illuminator по своему устройству схожа с подсветкой Indiglo. В Японии подсветка Illuminator носит название «Fox Fire».

 

 

 

 

 

 

 

 

Только стрелки и метки отдельно взятого циферблата могут быть оснащены тритиевой подсветкой, тогда как электролюминесцентная подсветка освещает циферблат полностью. Но не торопитесь делать скоропостижные выводы!

Применение тритиевой подсветки в циферблатах является процессом куда более сложным, чем установка электролюминесцентной подсветки. Тритиевая подсветка не требует нажатия кнопок и не использует вспомогательные источники энергии – будь то батарея часов, или энергия солнечного света. Соответственно, такая подсветка не влияет на запас «жизненной силы» энергоносителя часов.

Советуем прочитать:  Чистка, хранение и репассаж часов

Тритий – радиоактивный изотоп водорода, использующийся в термоядерном оружии, как источник нейтронов и горючее. «Всё, с меня хватит, оставьте часы с такой подсветкой себе, а я лучше выберу безобидную электролюминесцентную подсветку!» — подумаете вы. И будете неправы.

Тритий не представляет радиационной опасности, ведь он заключён в герметичные ёмкости из боросиликатного стекла. Но даже если циферблат часов вдруг треснул, а герметичная ёмкость с тритием была повреждена, то нашему здоровью всё равно ничего не будет угрожать. В ёмкостях, расположенных на циферблатах часов, содержится сравнительно небольшое количество трития, которое при утечке успеет выйти в атмосферу без пагубных последствий для человека. Самое главное – не вдыхать и не глотать тритий. Особенно тогда, когда утечка произошла из большой ёмкости.

Долгий срок службы без всякой подзарядки – вот главный козырь тритиевой подсветки. Тритиевая подсветка способна прослужить целых 25 лет. За это время тритий в ёмкостях будет подвержен радиоактивному бета-распаду, что заставляет появившиеся электроны воздействовать на атомы люминофора. Именно этот процесс и даёт яркое зелёное свечение стрелок и меток, способное выручить владельца часов при любых обстоятельствах.

К слову, тритиевая подсветка может быть представлена самыми разными цветами, не только зелёным, но и темно-синим, жёлтым, оранжевым, красным, белым. В часовой промышленности, однако, применяется именно зелёный, ведь человеческий глаз воспринимает его, как самый яркий (интенсивность – 100%). Тритиевая подсветка потеряет половину своей яркости за 12 лет, а за 25 лет службы «исхудает» на 80% яркости.

Пользующиеся устойчивым спросом у военных и пожарных часы Traser примечательны не только своей прочностью, но и тритиевой подсветкой trigalight. Не отстаёт и известная компания Luminox, дающая гарантию 25 лет на беспрерывную работу тритиевой подсветки в своих часах.

Советуем прочитать:  Топ 3 женских часов ослепительно белого цвета

Отдельного упоминания достойна подсветка SuperLumiNova. Данная система заявила о себе в 1993 году, чётко обозначив свои положительные свойства. Работа подсветки SuperLumiNova стала возможной благодаря алюминату стронция, веществу, наносимому на стрелки и метки часовых циферблатов. Система SuperLumiNova не содержит радиоактивных веществ, а значит, не потеряет свои качества с течением времени, как это происходит с тритиевой подсветкой. Для подсветки SuperLumiNova важны периодические «встречи» с солнечным или искусственным светом, именно они заряжают светящееся покрытие стрелок и меток нужной энергией.

Некоторые часы не только обладают продвинутой системой освещения циферблата, но и могут быть использованы в качестве самостоятельного источника освещения. Мужские часы Victorinox Swiss Army Night Vision – лучший тому пример.

Их циферблат подсвечивается светодиодом высокой мощности, обеспечивающим отличное считывание показаний часов в темноте. Но стоит нам выйти за грани циферблата, и о себе напоминает встроенный в корпус фонарь, работающий в трёх режимах. Разнообразные системы подсветок в часах сегодня способны ответить потребностям многих людей. Практичная электролюминесцентная подсветка в часах Timex, Casio способствует появлению привлекательных цен на модели этих компаний. Более сложная в изготовлении тритиевая подсветка ждёт на циферблатах часов Traser и Luminox.

Простота и доступность, или технические изыски и новшества? Выбор за вами!