Союз нерушимый: часы и сигары

Наручные часы

Часы и сигары – что между ними общего? Если судить напрямую, то ничего! За тем исключением, что и то, и другое создают люди квалифицированные и талантливые. Имеем в виду, конечно же, по-настоящему хорошие сигары и часы.

А если копнуть глубже, то общее очень даже есть. По-настоящему хорошие часы нужны далеко не только для того, чтобы узнавать по ним время! Такие часы – услада сердцу, истинное произведение искусства. Вот и по-настоящему хорошие сигары – они тоже не для того, чтобы удовлетворить физиологическую потребность во вдыхании дыма с никотином и прочей химией. Нет, они тоже услада, тоже произведение искусства!
И ничего удивительного в нередких коллаборациях производителей часов и сигар. О некоторых из них и расскажем.

Начать нужно, безусловно, с часовой компании Cuervo y Sobrinos. Родина бренда – Гавана, столица Кубы, для которой сигары являются едва ли не главным символом! Ну, конечно, не одни лишь сигары: но, например, образ легендарного команданте Фиделя нерасторжимо связан и с гаванской сигарой, и с парой Rolex на запястье…

В 1862 году дон Рамон Фернандес-и-Куэрво, по происхождению испанец, открыл в Гаване, на фешенебельной Пятой Авениде, небольшой ювелирный магазин. Бизнес оказался успешным, ведь Гавана XIX столетия была крупным городом, одним из культурных центров всего Западного полушария. И к тому же бурно росла. Дело Куэрво росло вместе с этим прекрасным городом, расширение требовало новых инвестиций, новых партнеров. Таковыми стали родственники дона Рамона. Их обобщенно назвали племянниками, по-испански – sobrinos. И в 1882 году была зарегистрирована фирма Cuervo y Sobrinos. Этот год и считается годом основания компании.

Все шло хорошо, спрос на ювелирные изделия рос и в Гаване, где открывались всё новые магазины Cuervo y Sobrinos, и за пределами Кубы – даже в Европе, где в 1920 году компания учредила филиалы в Париже и в германском Пфорцхайме. А в 1928 году произошло знаменательное событие: в швейцарском Ла-Шо-де-Фоне, одной из мировых столиц часового искусства, появилась первая часовая фабрика Cuervo y Sobrinos.

Советуем прочитать:  Наручные часы Davosa Simplex: casual в стиле B-Uhr

Впрочем, главными еще некоторое время оставались драгоценности и Гавана. Яркие воспоминания о здешних салонах Cuervo y Sobrinos оставили Альберт Эйнштейн, Эрнест Хемингуэй, Уинстон Черчилль, Энрике Карузо, Кларк Гейбл и многие другие. Все они отмечали уникальный дух Гаваны, полностью отражавшийся в атмосфере бренда, дух внешней расслабленности (так называемое «медленное время» – Tempo Lento) и внутренней энергетики невероятного накала. Это ведь проявляется во всем – и в природе, и в музыке, и в табачных ароматах, и в блеске золота и камней…

Cuervo y Sobrinos прекрасно пережили и испано-американскую войну начала ХХ века, и обе мировые, а вот кубинская революция нанесла бренду почти смертельный удар. Рынки сбыта были утрачены, производство прекратилось, и лишь искушенные коллекционеры продолжали гоняться за немногочисленными сохранившимися раритетами – историческими часами Cuervo y Sobrinos.

Но в 1997 году предприимчивые итальянские бизнесмены Люка Музумеки и Мацио Вилла возродили марку, создав сначала несколько дилерских центров, а затем и полноценную часовую фабрику – в Швейцарии, на берегу озера Лугано, в исключительной красоты местечке Каполаго. Характерно, что здание фабрики построено в специфическом карибском стиле. Да, Swiss Made, но родом из Гаваны!

Кстати, связь марки с исторической родиной ныне полностью восстановлена: в 2009 году в Гаване открылись монобутик бренда и его музей. И не только в этом состоит упомянутая связь: дизайнеры Cuervo y Sobrinos продолжают вкладывать в свои творения тот самый дух Tempo Lento в сочетании с кипящей энергией. Да и практически все надписи на часах Cuervo y Sobrinos выполнены по-испански.

Наконец, связь с миром сигар – она стала поистине органичной! Мало того, что Cuervo y Sobrinos сотрудничает с такими сигарными брендами, как Partagas, Arturo Fuente, Montecristo, и является официальным хронометристом мировых чемпионатов по курению сигар.

Советуем прочитать:  Мужские часы Hugo Boss Aeroliner

Сверх того – каждый экземпляр часов Cuervo y Sobrinos упаковывается в настоящий хьюмидор (коробка для сигар)! К этим коробкам для хранения сигар предъявляются очень строгие требования, и хьюмидоры Cuervo y Sobrinos полностью им соответствуют: сигары в них не утратят качества.

Ныне часы Cuervo y Sobrinos выпускаются в семи коллекциях: Historiador (Историк), Vuelo (Полет), Prominente (Видный), Robusto (Сильный), Pirata (Пират), Esplendidos (Великолепный) и Señora (Сеньора, это женские часы). Все они, вне сомнений, относятся к классу «люкс». В ассортименте компании также хьюмидоры, сувенирные роллеры и блокноты.

Для иллюстрации «тандема» часы/сигары покажем часы Cuervo y Sobrinos Historiador Tradiсion, выпущенные к 135-летию марки тиражом 882 экз. 40-мм стальной трех стрелочник в винтажном стиле, причем типично латиноамериканском, с решетчатой гравировкой frappage на циферблате, снабжен автоматическим механизмом CYS 5102, украшен символикой бренда и выполнен в основном «табачном» цвете. В 2017 году эта модель, вместе с еще несколькими, принимала участие в мировой премьере новой линии сигар Montecristo 1935, проведенной в Мадриде.

К сигарной теме обращаются и другие швейцарские часовые марки, входящие в «высшую лигу» haute horlogerie. Так, в каталоге бренда Zenith заметное место занимают плоды партнерства с кубинской компанией Habanos. Среди них – посвящения линии Cohiba, Cohiba-Maduro, Trinidad, а особо отметим выпущенный в 2020 году «дуэт» Romeo Y Julieta Elite Moonphase: 40,5-мм Romeo в синих тонах и 36-мм Джульетта в красных и с бриллиантами. Обе модели снабжены функцией фаз Луны в обоих полушариях.

Не отстает и другая часовая компания из группы LVMH, а именно Hublot. C 2012 года эта марка на постоянной основе сотрудничает с Arturo Fuente – элитным производителем сигар, изначально кубинским, а ныне доминиканским. Первым результатом коллаборации стала модель Classic Fusion Fuente Opus X, выпущенная в нескольких лимитированных версиях, в том числе виртуозно декорированной узором в виде табачных листьев. За ней последовали еще несколько посвящений сигарному бренду, а кроме того, Hublot активно участвует в работе благотворительного Фонда семьи Фуэнте.

Советуем прочитать:  Обзор часов Casio G-SHOCK GA-2200

Часовая марка Panerai регулярно участвует в Сигарном мировом туре (Cigar World Tour). В рамках этого тура очень удачным стало мероприятие Tourbillons & Cigars, проводимое в Churchill Club элитного отеля Four Seasons в Дубае. Дегустация сигар сопровождается здесь презентацией часовых новинок и джазовой музыкой.

Завершим обзор несколькими шедеврами легендарной часовой компании Jaeger-LeCoultre, порожденными ее коллаборацией с не менее прославленным табачным брендом Dunhill. Прямоугольные часы Dunhill Facet и круглые Dunhill Classic были выпущены, каждые, в вариантах из розового и из белого золота. Dunhill Facet работают на автоматическом механизме JLC Caliber 822, Dunhill Classic – на JLC Caliber 896.

А самым экзотическим (и самым дорогостоящим) образцом партнерства следует считать настольные часы Jaeger-LeCoultre Atmos Clock For Dunhill, приводимые в действие благодаря минимальным перепадам температур. Это ноу-хау принадлежит часовой марке, а дизайн данных часов – табачной. Он воспроизводит стиль культовых зажигалок и портсигаров Dunhill эпохи 1930-х годов.

Источник