Тест-драйв: сравниваем часы с разной подсветкой

Наручные часы

Приятным, полезным, а порой просто обязательным свойством наручных часов является подсветка циферблата, чтобы можно было считать показания при недостаточном освещении или даже совсем в темноте.

Наиболее распространенный способ подсветки – применение фотолюминесцентных веществ, которые наносят на стрелки, метки, цифры. Когда-то пользовались радиоактивными составами: таким был, в частности, порошок Radiomir, более ста лет назад запатентованный итальянской компанией Panerai. Об опасности радиации в те времена не знали, а после Второй мировой войны узнали – и разработали уже безопасные покрытия.

К настоящему времени их довольно много, самый известный – SuperLumiNova, в 1993 году запатентованная японской компанией Nemoto. Ею пользуется большинство швейцарских часовых производителей. А сами японцы применяют другие варианты: так, у Seiko это Lumibrite, у Casio – Neobrite.

Своя модификация люминофора есть у американской компании Invicta, она называется Tritnite. Но принцип один и тот же: люминофор накапливает световую энергию, получаемую извне (от Солнца или искусственного источника) – эта «зарядка» требует некоторого времени, – а затем возвращает эту энергию тоже в световой форме и опять же в течение некоторого времени.

В наше время в качестве люминесцентной основы чаще всего применяются алюминаты стронция, с теми или иными добавками.

Есть и альтернативные технологии. Например, тритиевая, по-научному называемая GTLS (Gaseous Tritium Light Source – газовый тритиевый источник света), еще она известна под именем trigalight. Ее изобрели швейцарские химики Вальтер Мерц и Альберт Бентели в 1918 году, законным держателем технологии является компания mb-microtec, заодно владеющая швейцарским часовым брендом Traser. Суть trigalight заключается в использовании микро трубок, вмонтированных в стрелки и метки и заполненных тритием. В процессе своего радиоактивного распада (срок полураспада трития – более 12 лет) его молекулы бомбардируют слой люминофора, нанесенный на внутреннюю поверхность трубки, вызывая свечение.

Советуем прочитать:  Обзор Mathey-Tissot Mathy Chrono с хронографом

Иными словами, радиоактивность трития заменяет солнечный свет, потому нет зависимости от внешних источников и не требуется «зарядка». Кроме Traser, эту технологию применяют еще некоторые часовые марки – например, Luminox и весьма элитная Ball. Несмотря на устрашающее слово «радиоактивность», опасаться нечего: излучение распадающегося трития эффективно лишь на расстоянии 1-2 мм.

И, наконец, электролюминесцентная подсветка, она же светодиодная. Источник энергии – батарейка, и если она в рабочем состоянии, то подсветка работает безотказно и независимо ни от чего. Стоит нажать соответствующую кнопку на корпусе – и циферблат подсвечивается немедленно и ярко. А у совсем продвинутых моделей не нужно даже ни на что нажимать – достаточно просто повернуть руку, «лампочки» на циферблате загорятся автоматически.

Для наглядной иллюстрации всего этого мы решили взять три модели часов с разными видами подсветки и сравнить их.

Invicta Speedway

Как уже упомянуто, американская часовая компания Invicta применяет люминофор собственной разработки, запатентованный под названием Tritnite. Он относится к категории классических фотолюминесцентных веществ, но специалистам Invicta удалось добиться высокой чувствительности состава к внешнему свету, так что «зарядка» происходит очень быстро и даже в пасмурную погоду.

Для приемлемого использования часов в темноте достаточно «заряжать» их светом в течение буквально 10-15 минут. Детали технологии не раскрываются, но есть основания полагать, что в состав покрытия включена добавка в виде атомов трития. В остальном свойства Tritnite примерно те же, что у эталонной SuperLumiNova. Хорошая подсветка обеспечена в течение 6-10 часов, свою эффективность состав сохраняет в течение 20-25 лет.

Что касается самих часов, то это брутальный (51 мм в диаметре) кварцевый хронограф, выполненный в дизайне All Black – сталь, черное IP-покрытие, карбоновые вставки, циферблат из черного карбона, черный силиконовый ремешок, тахиметрическая шкала.

Casio G-SHOCK G-Steel

Японцы работают с собственными люминофорами, у Casio это Neobrite. В основе тоже алюминат стронция, «зарядка» довольно быстрая (после получаса уже прилично работает), свечение очень плотное, срок хорошего свечения и общий срок службы типичны для таких составов и в принципе не отличаются от SuperLumiNova и похожих на нее. Однако данные часы, как и многие другие образцы производства Casio, снабжены еще и светодиодом, срабатывающим автоматически при повороте запястья.

Как уже отмечено, эта подсветка не зависит ни от каких внешних источников, а зависит лишь от состояния батарейки… но и тут японцы впереди планеты всей, ибо данная модель работает на солнечной батарее – фирменная технология Tough Solar!

И во всех прочих отношениях мы имеем дело с очень высокотехнологичной моделью: синхронизация со смартфоном по Bluetooth, автоматическая корректировка точного времени, мировое время, автоматический календарь, хронограф, таймер, будильники. Здесь же, естественно, базовые качества G-SHOCK – несравненная ударо- и вибростойкость, 200-метровая водозащита, магнитостойкость. Диаметр корпуса из стали и карбона – 49,2 мм, корпус выполнен по концепции Carbon Core Guard.

Traser P96 OdP Evolution Grey

Как мы уже упоминали, швейцарская компания Traser использует технологию тритиевой подсветки trigalight. Изотоп водорода тритий в герметичной микро трубке из боросиликатного стекла претерпевает β-распад и бомбардирует электронами тонкий слой люминофора, нанесенный на стенки трубки, вызывая свечение. Таким образом, используется внутриатомная энергия, никакой «подзарядки» не требуется, свечение непрерывно. Это плюс, а минусом технологии является то, что период полураспада трития – составляет 12,3 года, по истечении которых трубки заметно тускнеют.

Советуем прочитать:  Наручные часы G-SHOCK Tone-on-Tone

Впрочем, Traser зачастую комбинирует на одном и том же циферблате оба вида подсветки – тритиевую и фотолюминесцентную (SuperLumiNova), таким образом компенсируя недостатки каждой и используя их достоинства. Кстати, наличие трития компания отражает на циферблатах маркировками Т (тритий) и/или Н3 (официальное обозначение этого изотопа). На циферблате рассматриваемой модели присутствуют обе: Т – рядом со Swiss made в нижней части, H3 – в положении «12 часов».

Трех стрелочник с датой в 44-мм противоударном корпусе из усиленного композита оснащен однонаправленным безелем, защищенной заводной головкой, сапфировым стеклом и обладает высокими водо- (200 м) и магнитозащитой. Часы соответствуют требованиям международного дайверского стандарта ISO 6425, а работают они на швейцарском кварцевом механизме Ronda 515.

Отметим высокую ясность индикации в любых условиях, приятный зеленый оттенок подсветки (кроме метки на «12 часах», которая, согласно тому же стандарту, выполнена в другом цвете – в данном случае оранжевом), дополнительную часовую шкалу от 12 до 24, кожаный ремешок, индивидуальный номер на задней крышке.

Источник