Что такое безель на часах и зачем он нужен

Наручные часы

Безель, также известный как люнет, рант или лимб, — это внешнее поворотное кольцо вокруг циферблата часов. В некоторых часах безель является лишь декоративным элементом. Но классическая функция безеля – засекать отрезки времени на шкале, аналогично таймеру. Некоторые думают, что своим названием «безель» обязан швейцарскому городу Базель, однако, никакой связи между ними нет.

Дайверские часы

Развитие часовой отрасли подтолкнуло инженеров на новые шаги в решении вопросов, встающих перед ними. Дайверские часы нуждались в простом и надежном устройстве, с помощью которого погружающийся в морскую бездну ныряльщик мог бы определить, сколько времени у него остается для исследования морского дна. Отсюда и первое предназначение безеля в дайверских часах – информирование владельца о времени нахождения под водой.

Работает это просто: на безель нанесена минутная разметка с точкой-нулевой отметкой в центре. Например, запас воздуха в баллоне дайвера рассчитан на 25 минут пребывания под водой. Поворачиваете безель до того момента, когда нулевая точка совпадет с показанием минутной стрелки, а дальше, как говорится, дело техники. Минутная стрелка продолжает движение, показывая на значения, нанесенные на безель. Как только она приблизится к значению «25», пора всплывать на поверхность.

Безель дайверских часов всегда однонаправленный. Ведь его случайный поворот может привести к трагическим последствиям: время погружения увеличится, а запас кислорода останется тем же. Поэтому производители дайверских часов заботятся от том, чтобы безель надежно фиксировался.

Часы со вторым часовым поясом

Не обошли производители часов стороной любителей путешествовать, представив модели с безелем, на которые нанесены значения времени. Характерно это для часов с функцией GMT, то есть функцией, показывающей время в другом часовом поясе.

Советуем прочитать:  Гаручные часы Y’s x G-SHOCK GM-S5600YS-1 - лимитированная серия

На самих часах выставляется текущее домашнее время, а для отображения второго времени используется разметка на безеле, который поворачивают вправо или влево на определенное количество часов. В этом случае, как правило, на безеле написаны названия городов, которые находятся в соответствующих часовых поясах.

Часы с компасом

Собираетесь в поход? Без компаса не обойтись! Ну, или без часов с безелем, на который нанесены стороны света.

Выставьте руку горизонтально, часовая стрелка должна указывать в сторону Солнца. Затем переместите отметку S (юг) так, чтобы угол между часовой стрелкой и отметкой «12» часов делился пополам. Все гениальное просто!

Часы с тахиметром

Любителям мира скоростей производители предлагают безели-тахиметры. На такой безель наносят значения скорости. Хронограф запускается в начальной точке пути, а останавливается в конечной.

Например, когда вы проезжаете мимо километрового столба, то запускаете хронограф. Доехали до следующего столба – останавливаете хронограф. Центральная секундная стрелка хронографа покажет водителю среднюю скорость на этом отрезке. Его стрелка и укажет среднюю скорость за время пути.

Пилотские часы

Не обошли стороной часы с безелем и тех, кто стремится в облака или даже выше.

На таких часах при помощи вращающегося безеля пилот может рассчитать время, скорость, расход топлива. Пилотские часы также снабжали специальной пилотской логарифмической линейкой для выполнения специфических штурманских расчетов (оставшееся расстояние, остаток топлива, и т.д.)

Во имя красоты

Как мы уже сказали в самом начале статьи, в некоторых часах безель является просто декоративным элементом. Например, в женских моделях, безель инкрустируют драгоценными камнями или кристаллами.