G-SHOCK с радиосинхронизацией: что такое MultiBand 6

Наручные часы

Чего только не умеют современные высокотехнологичные часы! Сообщать в текущем режиме информацию о состоянии вашего организма (пульсе, давлении, содержании кислорода в крови) и окружающей среды (температуре, давлении, высоте над уровнем моря, глубине под водой), запоминать показатели вашей предыдущей активности (количество пройденных шагов, преодоленных километров, сожженных калорий) и планировать активность предстоящую (например, строить маршруты), подавать сигнал бедствия, если вы заблудились, искать запропастившийся смартфон, даже платить за покупки…

Но все же часы это часы, основная их задача – показывать время. И хочется, чтобы часы делали это максимально точно и надежно. Современные технологии позволяют это. Собственно говоря, они позволяют наручным часам работать с практически абсолютной точностью. Конкретно – речь о применяемой компанией Casio технологии MultiBand. Сегодня – с циферкой «6», которая обозначает количество расположенных на разных континентах радиовышек, подающих сигналы точного времени: MultiBand 6.

Антенна, встроенная в часы, принимает эти сигналы, а далее, несколько раз в сутки производится автоматическая синхронизация: показания часов корректируются по эталону, коим являются атомные часы. Они, работающие на изотопе цезий-133, установлены на каждой из шести вышек, а точность их такова, что отклонение в 1 секунду накопится за 30 миллионов лет! Ну или даже больше, этого сегодня никто не знает…

Две радиовышки MultiBand находятся в Европе – в британском Анторне и германском Майнфлингене, их номинальный радиус действия составляет 500 км, максимальный — 1500. Впрочем, о номинальных, максимальных и реальных скажем чуть позже… В американском Форт-Коллинзе стоит башня с самым большим дальнодействием – номинально 1000 км, максимально 3000 км, она покрывает почти всю Северную Америку. Японцы двумя станциями (Фукуока и Фукусима) обеспечили себя даже более чем полностью, что неудивительно – они в этом деле первопроходцы, а страна довольно компактная. Даже часть Южных Курильских островов попала в зону действия!

Советуем прочитать:  Обзор часов Mazzucato Monza: спортзал, пляж, кабриолет и пусть время идет мимо

В Китае чуть хуже: вышка в Шанцю обслуживает примерно половину территории страны (а заодно всю Корею и часть Монголии). Кстати, китайская станция – сама молодая, до ее появления система называлась MultiBand 5. Вероятно, не за горами следующие вышки, произойдет переименование в MultiBand 7, 8 и т.д. Теперь о том, что важно для нас с вами. Взглянем на карты: ясно, что номинальные 500 км от немецкой вышки ничего нам не дают. А так называемые максимальные 1500 км дают что-то лишь Калининграду. До Санкт-Петербурга – и то не дотягивает. Однако смекалка – наше всё, и поэтому потеряно далеко не всё!

Дело в том, что все часы с радиосинхронизацией могут производить ее не только автоматически, в заданные программой моменты, но и по вашей команде. Просто отключите опцию AUTO и перейдите на ручной режим. И автоматическую смену летнего/зимнего времени тоже отключите. Как это сделать – смотрите в инструкции по эксплуатации часов. Заберитесь куда-нибудь повыше – скажем, на верхний этаж высотного здания.

Как это сделать – надеемся, инструкции не нужны… Отложите подальше смартфон, он может мешать. Положите часы на ровную поверхность типа табуретки или чего-то такого. Сориентируйте их так, чтобы положение «12 часов» смотрело приблизительно на запад. И включайте автокалибровку – это опять же по инструкции. Остается дождаться уведомления об успешной синхронизации.

Кстати, искушенные люди советуют подкладывать под часы что-нибудь металлическое и длинное (да хоть линейку) и располагать это тоже в направлении запада – получится как бы дополнительная антенна. И да, лучше делать всю эту операцию в темное время суток, чтобы посторонних помех было поменьше. Вот и всё, ваши часы работают как часы! Причем атомные!

Советуем прочитать:  Женские часы Hanowa Circulus

В заключение дадим пару примеров часов Casio G-SHOCK с радиосинхронизацией MultiBand 6.

Casio G-SHOCK Frogman GWF-A1000-1AER. Вообще-то японцы позиционируют Frogman как часы для ныряльщиков. Однако, как и любые G-SHOCK, они предельно функциональны и надежны во всех средах обитания и работы человека. Помимо почти абсолютной точности, они еще и практически вечные, ибо снабжены также солнечной батареей (технология Tough Solar).

О длинном перечне прочих функций распространяться не будем. Отметим только, что предусмотрена еще и Bluetotooth-синхронизация со смартфоном, а посему часы будут четырежды в сутки корректировать текущее время по этой сети. Так что точность показаний обеспечивается не только там, куда достанет сигнал от радиовышки MultiBand.

Casio G-SHOCK MT-G MTG-B1000TJ-1AER. Об этой модели можно сказать все то же самое, что о предыдущей, но есть чем дополнить. Тут уже речь о чисто художественных достоинствах: дизайн этих часов (между прочим, лимитированных) разработан совместно с китайским художником Чэнь Инцзе, работы которого отражают связь между традиционной восточной живописью тушью и западным уличным искусством. Темой дизайна послужило учение Тай Чи об изменчивости мира. Что ж, к часам и к технологиям это имеет самое непосредственное отношение…

Источник