Украшения от слова «красный»: что дарить Овнам?

Зодиак

Драгоценные и полудрагоценные символы для родившихся в начале весны — выбираем украшения для Овнов.

Конец марта и начало апреля – время зодиакального Овна. Родившиеся под ним любят открывать новое: это целеустремленные и инициативные харизматики. Их камни отражают стихию Огня, к которой принадлежит знак.

Считается, что Овны – страстные и буйные натуры, которым требуется контроль и даже сдерживание извне. Это несколько отличается от восприятия Овна, или агнца, в христианстве, где он олицетворяет невинную жертву. Зодиакальный Овен вполне в состоянии за себя постоять и не даться в обиду.

Поэтому и камни, которые принято считать талисманами этого знака, впечатляющие: их объединяет признак яркого цвета, причем не просто теплого, а огненно-горячего: это рубины, красные гранаты-пиропы, алая и малиновая яшма, красный циркон, агат кирпичного или красноватого оттенка – сердолик и карнеол.

Что означают

Самый дорогой камень из перечисленных – рубин, особенно разновидность яркого оттенка «голубиной крови». Лучшие рубины добывались в Бирме, но эти месторождения уже большей частью выбраны. Ценятся также ланкийские камни и из Мозамбика. Считается, что рубин отвечает за мудрость и сдерживает безрассудные порывы Овнов. В древности он также был камнем плодородия.

Гранат-пироп, по мнению астрологов, помогает Овнам достичь успеха в любви, поскольку это – «камень страсти». Он часто обнаруживается в кимберлитовых трубках – геологически это спутник алмаза. Украшения с гранатами – традиционный сувенир из Чехии, где их добывают уже несколько веков. Также эти камни находят в российской Якутии – там же, где располагаются алмазные месторождения.

Советуем прочитать:  6 неожиданных способов носить броши этой весной

Циркон, а именно его красная разновидность – гиацинт – астрологами считается талисманом, прибавляющим владельцу-Овну выдержки и ясности ума. Это натуральный камень высокой твердости. Его иногда путают с кубическим диоксидом циркония, чего делать не следует: в отличие от циркония, циркон камень — натуральный.

Яшма – не столько ювелирный, сколько поделочный камень: это не минерал, а мягкая, легко поддающаяся резцу горная порода на основе кварца и халцедона с примесями других минералов. Благодаря примесям яшма приобретает, в числе прочих, красный или краснокирпичный оттенок. Из яшмы вырезают заготовки для брошей и кулонов, статуэтки и другие предметы.

Красный агат, как и все агаты, — это разновидность халцедона, мягкий камень, часто использующийся для декоративной резьбы в технике глиптики. Камень красновато-оранжевого, несколько размытого оттенка лососевой икры называется сердоликом, насыщенно-красного, «мясного» цвета – карнеолом, или карнелианом. Одна из версий происхождения названия – от латинского carne, то есть «мясо»; другая версия – от cornus, что значит «кизил», ягоды которого тоже насыщенно-красного цвета.

Во что их облекают

Драгоценные рубины оправляют в розовое и желтое золото. Считается, что металл теплых оттенков лучше подчеркивает яркость рубина. С усилением популярности белого золота и платины нередки и такие сочетания, тем более что рубины часто сочетают в украшениях с бриллиантами, которые тоже считаются камнем Овна.

Недорогие яшму, сердолик и карнеол принято оправлять в серебро – прежде всего в силу его относительной дешевизны. Особенно выигрышно смотрятся эти камни в виде пластин или плоских кабошонов, оправленных в черненое серебро. Очень красивы агатовые геммы из так называемой «ленточной» яшмы, состоящей из нескольких отличающихся по цвету тонов, и пластины сердолика и карнеола с контрастными прожилками.

Советуем прочитать:  Камни для Весов: какие подходят мужчинам и женщинам этого знака зодиака

Пиропы оправляют и в серебро, и в золото. В Чехии их принято оправлять в серебро: местная разновидность красного граната довольно темная, со стеклянным блеском, и серебро выгодно оттеняет особенности камня.

Образ овна

Овен – частый мотив в ювелирном искусстве. Это связано с христианской символикой: речь идет не об изображении зодикального Овна, а скорее о библейском агнце. Самая известная версия этой темы – испано-австрийский орден Золотого руна.

Этот династический знак отличия учредил еще в 15 столетии герцог Бургундский Филипп III Добрый; от него традиция награждения Золотым руном перешла к испанским и австрийским ветвям Габсбургов. Орден представляет собой золотое изображение висящей шкурки ягненка или барашка, что символизирует известное еще из античной мифологии золотое руно, найденное аргонавтами в Колхиде.

Менее официально выглядит изображение овечек и барашков на подвесках из серебра или золота, символизирующих зодиакальный знак Овна. Они могут быть натуралистичными или стилизованными до схематичности. Как альтернатива, зодиакальные знаки Овна бывают в виде символа, напоминающего букву V c черточками, загнутыми вверху, как бараньи рога.

Источник