Монохром в одежде – что это, с чем сочетается и кому идет

Женская

Монохром в одежде – выбор интересный и однозначно привлекающий внимание. У многих это понятие ассоциируется с однотонными оттенками, однако их может присутствовать и несколько, выполненных в сходной гамме. Главное при их подборе – правильно сочетать тона.

Монохромные цвета – это какие?

Многие модницы задаются вопросом: что значит монохромный образ? В современной моде этим понятием обозначают это комбинации, составленные из одинаковых цветов, несколько отличных по тональности. Сюда можно отнести черное и белое – сочетание этих цветов популярно уже долгое время. К несомненным достоинствам, которыми обладает монохром в одежде, относятся следующие:

  • элегантность и целостность образа;
  • look выглядит спокойным;
  • женщина привлекает множество взглядов;
  • фигура «утягивается» и становится визуально стройнее.

монохромный цвет это какойчто значит монохромный

Монохромное сочетание цветов

Невероятно выгодно и интересно смотрится монохромное сочетание цветов в одежде. Некоторые считают такой образ скучным, однако при правильном использовании цветов можно создать неповторимый look. Общие советы стилистов по подбору монохромных сочетаний цветов заключаются в следующем:

  1. Используйте в образе яркий цвет, дополняемый более мягким и бледным тоном. К примеру, интересно смотрится бордовая юбка с розовой кофтой, зеленые шорты с салатовой футболкой.
  2. Основной оттенок следует обрамить парой светлых цветов той же гаммы. Например, это синяя юбка либо брюки плюс голубая кофта, чернильный кардиган или плащ.
  3. Чтобы look не казался скучным, лучше надевать предметы одежды, отличающиеся по фактуре. Не стоит бояться экспериментов. К примеру, вязаный свитер можно скомбинировать с шифоновой юбкой.

монохромное сочетание цветовмонохромное сочетание цветов в одежде

Кому идет монохромный стиль в одежде?

Выбирая оригинальный стиль монохром, стоит учитывать свой тип внешности и мероприятие, к которому подбирается наряд:

  1. Такой стиль часто выбирается девушками, работающими в офисе. Строгость дресс-код не позволяет надеть яркую одежду, украшенную аппликациями или принтами. Но даже строгий look может иметь свою изюминку. Разнообразные ткани помогают создать необыкновенный эффект монохрома. Стоит отметить, что каждая часть образа должна идеально дополнять другую.
  2. Предметы гардероба одинаковой цветовой гаммы помогают сделать интересным образ обладательниц ярких волос. Контраст в оттенках привлекает взгляд.
  3. Для блондинок лучший выбор – темные тона, рыжеволосым дамам или шатенкам подойдет синий либо зеленый цвет, а брюнеткам понравятся пастельные тона, но стоит обратить внимание и на яркие цвета.
Советуем прочитать:  Нежнее нежного - самые модные бежевые платья

кому идет монохромный стиль в одеждестиль монохром

Яркая монохромная одежда

Любая модница боится показаться скучной, поэтому зачастую девушки отказываются от такого варианта как монохромный стиль. На помощь приходят комплекты, выполненные в яркой гамме.

  1. Образы подойдут на теплое время года, а некоторые из них допустимы даже для официальной обстановки.
  2. Насыщенные цвета, классический пошив и минимум отделки – это придаст женщине красоты и строгости. К примеру, можно выбрать ярко-красный костюм-двойка и подобрать к нему розовую сумочку. Нельзя забывать и, что универсальное черно-белое сочетание выгодно смотрится с любыми другими оттенками.
  3. Важно помнить: вещи должны быть различны по материалам, из которых они изготовлены. Аксессуары подбираются либо в тон, либо чуть темнее.

яркая монохромная одежда

Монохром в одежде

Монохромная одежда всегда остается на пике популярности. Дизайнеры сделали вывод, что этот стиль делится на пастельные и яркие, сочные модели. В другую группу входит сочетание черного и белого. Самые модные цвета такие:

  1. Красный. Он привлекает взгляд в любом случае. Но если выдерживать look исключительно в этом цвете, то модница покажется агрессивной. Так что разумно будет подобрать разные фактуры, брать предметы гардероба из легких, летящих тканей.
  2. Белый. Этот цвет остается вне влияния моды. За его счет девушка выглядит чистой и изящной. Однако излишняя белоснежность режет глаз, поэтому лучше всего комбинировать, например, кремовый с белым. Натуральные оттенки – тоже неплохой выбор.
  3. Черный. Хотя многие считают его мрачным и даже траурным, он является таковым лишь при ношении одежды из грубых тканей. Лучше всего использовать нежные ткани, подчеркивающие достоинства фигуры.
  4. Зеленые, розовые, синие и желтые тона тоже остаются на пике популярности. Правильно сочетая цветовую палитру, в которой применяется монохром в одежде, можно создать неповторимый look, привлекающий взгляд.

Чтобы создать удачный образ в монохромных оттенках, необходимо придерживаться следующих советов:

  1. Любой образ должен быть украшен насыщенным оттенком, делающим акцент. Комбинируется он с цветами потемнее. Например, штаны вишневого цвета можно сочетать с розовой футболкой.
  2. Основной цвет можно разместить между парой оттенков аналогичного цвета (только тон должен быть более светлым). Например, темно-синий кардиган хорошо смотрится с синими штанами и голубой футболкой.
  3. Текстура ткани должна отличаться. Разные фактуры помогают скрыть недостатки фигуры и подчеркнуть ее достоинства. Разнообразие придает монохрому изюминку.

монохром в одежде

Толстовки монохром

Один из самых интересных предметов гардероба, которыми представлена монохромная женская одежда, это толстовки:

  1. Однотонность вещи помогает сделать look универсальным и подходящим на любой случай.
  2. В текущем году очень популярен оверсайз, благодаря которому некоторые девушки используют толстовку как платье.
  3. Некоторые бренды выпускают изделия, которые можно использовать для любого типа фигуры. Главное следить за тем, чтобы вещь была высокого качества – за счет этого носить толстовку можно будет очень долго и она выступит изюминкой любого стильного образа.
Советуем прочитать:  Свитер реглан – 60 фото женских моделей для любого типа фигуры

толстовки монохром

Монохромное платье

Выбор многих девушек, предпочитающих монохромные цвета в одежде, это красивое платье:

  1. Благодаря разнообразным фасонам и обилию используемых тканей любая модница сможет подчеркнуть достоинства своей фигуры и прикрыть ее слабые стороны.
  2. Можно выбрать платья-футляр, с запахом, свободного пошива, с широкими или узкими юбками, разной длины.
  3. Монохром в одежде делает образ либо строгим, либо интригующим – в зависимости от используемой цветовой гаммы.

монохромное платье

Монохромный принт в одежде

Монохромный принт отлично комбинируется с самой разной одеждой. Прочих ярких деталей к нему не требуется:

  1. Особенность, которой характеризуется монохром в одежде с использованием принта, это то, что рисунок выполняется в сходной по тональности цветовой гамме.
  2. Принтом украшают юбки, платья, рубашки, брюки. Классическое сочетание – клетчатая блузка и базовые брюки либо джинсы.
  3. Использование клетки либо полоски придает образу неординарный вид. Она может быть уместна даже в официальной атмосфере.
  4. Клетка может быть как большой, так и маленькой, полоски – узкими либо широкими, главное сбалансировать образ. Второй предмет гардероба должен быть спокойного и не яркого цвета, а используемые аксессуары – небольшие. Монохромный принт в данном случае является акцентом.
  5. Чрезвычайно оригинально смотрится вышивка монохром, которая может украшать любые предметы гардероба. Для ее выполнения берутся нити сходные по своим оттенкам и незначительно отличающиеся по тону.

монохромный принт в одеждечто значит монохромный

Монохромный образ в одежде

Многие знаменитые дизайнеры используют монохромные образы в одежде. Однако в повседневной жизни придется очень тщательно подбирать цвета, чтобы внешний вид был целостным. Гармоничный образ составляется следующими способами:

  1. При использовании разных оттенков одного цвета. Это очень простой монохром, примеры сочетаний: бирюзовый + синий + зеленый. Данный вариант очень легкий и несколько отличается от чистого монохрома.
  2. При использовании нейтральной цветовой гаммы необходимо взять в качестве основы нейтральный цвет. Например, может быть образ тотально черный или тотально белый, темно-синий, серый, бежевый, кремовый. Главное, чтобы цвет не придавал бледности.
  3. При использовании привлекающего взгляд аксессуара. Монохром в женской одежде зачастую дополняется аксессуаром, акцентирующим внимание: туфли, сумка, головной убор.
  4. При использовании чистого монохрома look выдерживается в одной цветовой гаммой, включая аксессуары.

монохромный образ в одежде

Монохромный образ – какая обувь?

Обувь удачно разбавляет образ, для составления которого используется монохром стиль в одежде:

  1. Многие девушки предпочитают применять контрасты, которые лучше всего смотрятся с яркими цветами.
  2. За счет обуви можно визуально удлинить ноги, подчеркнуть индивидуальность и привлечь внимание. Монохром в женской одежде предполагает использование сходной цветовой гаммы, но с помощью обуви можно сделать акцент, если ее взять на несколько тонов светлее либо темнее по сравнению с предметами гардероба.
  3. Если хочется носить обувь с колготками, то они должны быть одного и того же тона.
Советуем прочитать:  Красивые синие и темно-синие платья — фото образов

монохромный образ какая обувь

Монохромные сумки

Оригинальный монохромный look могут украсить разнообразные сумки:

  1. Такое дополнение образа выглядит спокойно и гармонично, а обилие цветовой гаммы очаровывает многих модниц.
  2. Сумки могут совпадать по цвету с обувью полностью или отличаться от нее на несколько тонов, современная мода допускает отхождение от установленных норм.
  3. Предпочтительно подбирать сумки, несколько отличающиеся по тональности от предметов гардероба. Это необходимо, чтобы они не сливались между собой, и look смотрелся более гармонично.

монохромные сумки

Монохромный образ – аксессуары

Как и обувь, аксессуар должен гармонировать с основными цветами, с помощью которых создается монохромный look в одежде:

  1. Например, при доминировании пастельных тонов можно воспользоваться украшениями, отличными от преобладающего оттенка на несколько тонов.
  2. На вещах темных цветов неплохо смотрятся блестящие детали из металла. Главное – освежить собственный look украшением, выдерживая общую направленность.

монохромный образ аксессуары

Монохромный макияж

На протяжении последних сезонов монохром макияж приобретает все большую популярность:

  1. Для его нанесения пользуются средствами одного цвета, либо нескольких оттенков одной цветовой гаммы. Благодаря монохромности можно придать образу романтики, яркости или мягкости – в зависимости от того, что нужно девушке.
  2. Проще всего создать макияж на основе розовых, белых или коричневых оттенков. Красный усложняет задачу создания монохрома.
  3. При нанесении монохромного макияжа следует действовать осторожно: ведь любое ошибочное движение испортит общую картину. Некоторые барышни такой макияж создают даже в сиреневых, оранжевых или фиолетовых тонах.

монохромный макияж

Монохромный маникюр

Органичным дополнением любого образа станет маникюр монохром:

  • зачастую мастера ногтевого дизайна предлагают клиенткам использовать лак красного, сливового, винного или коричневого тона;
  • очень актуален маникюр в зеленом, изумрудном или синем цвете. Главное, чтобы цвет ногтей сочетался с цветом одежды;
  • часто монохромный маникюр не дополняется аксессуарами вроде стразов – ногти и так смотрятся интересно и красиво.

монохромный маникюр

Монохромное окрашивание волос

Окрашивание волос, которое дополняет монохромный стиль, предполагает комбинацию оттенков одного цветового тона, при этом используется разная насыщенность. Данные композиции очень спокойны и уравновешены, статичные. Если необходима динамика, то используют принцип контраста насыщенности тонов.

монохромное окрашивание волос