Что подарить внуку или внучке на крещение от бабушки с дедушкой

Для внуков

Крещение ребенка – это очень важное событие в семье. На этот праздник собираются все самые главные родственники, друзья и крестные. Немало готовятся к событию и бабушки с дедушками. Обычно они согласны потратить всю свою пенсию на презенты для любимого новорожденного внука или внучки. Но что бы такого приготовить, чтобы было недорого, приятно и очень необходимо?

Обычно различные варианты заказывают сами родители, ведь они еще задолго до рождения готовились к появлению малыша, закупали тонны пеленок, игрушек, вещей и различных чудес современной техники. Но что делать, если заказ не поступил, и родители скромно отмалчиваются в углу, не подавая никаких признаков жизни. Итак, сегодня мы с вами разберемся, что желательно подарить на крещение ребенку от бабушки с дедушкой.

Нужные вещи, которые можно подарить внуку на крещение от бабушки с дедушкой

Отличным подарком станет коляска. Причем ее нужно подбирать очень тщательно. Здесь есть несколько советов, которые дают кропотливые мамашки.

  1. Если с малышом вы собираете гулять не только по идеально ровному асфальту, тогда для коляски нужны большие колеса. Для города подойдут надувные колесики с внутренней камерой. В городе обычно мало встречается разнообразных колючек, поэтому проблем с проколами не будет. А вот если вы гулять собираетесь по сельской местности, где растет огромное количество колючек, тогда лучше брать цельные пластиковые колеса, которые не боятся разных колючих растений и стекла.
  2. Хорошая коляска, как правило, достаточно тяжелая. Такое средство передвижения обычно годится, если в вашем доме хороший большой лифт и со спуском не будет никаких вопросов. А вот если вы живете на 5-м этаже пятиэтажки, то лучше брать более легкую коляску, чтобы можно было спокойно ее стащить женщине после родов или операции.
  3. Неплохо было бы выбрать ту модель, которая оснащена качественными тормозами и амортизаторами. Эти вещи нужны, если вы живете в широтах, где много снега. Амортизаторы смягчают движение, и малыш не просыпается во время прогулки.
  4. Если вы много путешествуете и перемещаетесь, то прикупите не одну, а две коляски. Вторая должна быстро складываться и легко помещаться в машину. Сегодня придумали коляски в виде трости, они более массивные и тяжелые, но зато у них отличная надежная конструкция. Еще есть коляски-книжки. Такие средства передвижения малышей менее надежды, но зато их легко затаскивать в машину, самолет или нести по эскалатору.
  5. Коляска обязательно должна иметь откидывающуюся спинку и подножку для ног. Спинка позволит легко уложить ребенка, если в прогулке он уснул. Так спина будет находиться в правильном положении, и не будет нагрузки на позвоночник и таз малыша. А подножка позволит не потерять обувь, которая чудеснейшим образом слетает с маленькой ножки, когда малыш размахивает ногами в разные стороны.
  6. Еще для коляски можно прикупить накидку от дождя, которая обязательно пригодится и москитную сетку от насекомых. Эта вещь будет спасать хорошо летом, когда не только мошки, но и яркое солнце будут мешать ребенку поспать. Вдобавок можно выбрать чехол для ног на зиму или купите мешочек в коляску от холода. Ведь мостить кучу одеял, чтобы ребенок не замерз очень сложно. А когда хороший теплый мешочек пристегнут к коляске, то вам не придется колядовать с одеялами, и вы будете знать, что малышу всегда тепло.

Коляска – это один из лучших презентов для малыша, так как она обеспечивает комфорт одновременно ребенка и мамы во время прогулок и отдыха.

Хорошим подарком на крещение от бабушки может стать кроватка для ребенка. Причем разнообразие современные спальных мест сегодня такое, что глаза разбегаются. Условно детские кроватки можно разделить на четыре типа:

  • классические;
  • трансформеры;
  • манежи;
  • колыбели.
Советуем прочитать:  Что может подарить бабушка на рождения внука или внучки

Наиболее распространенным видом детских недорогих кроваток являются классические. Чаще всего они деревянные, со стандартными размерами: длина – 120 или 140 см, ширина – от 60 до 70 см. В таких моделях детки спят с рождения до 3 лет. Ассортимент достаточно разнообразный. В зависимости от конструкции и возможности укачивания выделяются еще подвиды:

  • кроватки на ножках;
  • на полозьях;
  • кроватки-маятники (качалки).

Трудно сказать, какой из подвидов лучше, все зависит от предпочтений мам, а также от того, нужно ребенку укачивание или же он сможет засыпать самостоятельно. Если вы еще не определились, то лучше купить мебель с маятником, так как в ней есть возможность блокировать маятниковый механизм.

Тип, конструкцию и габариты кроватки или коляски обязательно нужно согласовывать с родителями, чтобы понимать, что хотят мама с папой.

Полозья заблокировать нельзя, ведь изогнутая дуга такой и останется. Но при этом можно приобрести кроватку с полозьями и съемными колесиками, чтобы при их блокировке иметь неподвижное состояние без укачивания.
Многие классические кроватки комплектуются выдвижными ящиками, в которых удобно хранить пеленки, подгузники, детскую одежду, а позже ребенок может и сам складывать в них свои игрушки. Стоимость кроватки с ящиками немного выше, но это хороший вариант для экономии места и средств на отдельный комод.

Кроватки-трансформеры – это самый популярный вид мебели среди родителей, которые при выборе кроватки ищут наиболее функциональный вариант. Им нет равных по удобству, компактности и длительности использования. Подвидов трансформеров много, но все модели можно условно разделить на два типа:

  • маленькие кроватки для младенцев, которые с помощью дополнительных элементов увеличиваются до нужных размеров для деток 2-3 лет;
  • комплект из комода и спального места для ребенка до 3 лет, который легко превращается в обыкновенную подростковую кровать и отдельно стоящий комод.

Последний вид представлен самыми разнообразными предложениями и составляющими. Вместо комода может быть тумбочка с полками, раскладной пеленальный столик, а снизу кровати — выдвижные ящики. В некоторых вариантах после использования кровати с ее элементов можно собрать, например, письменный стол.

Преимущества:

  • функциональность;
  • кроватка растет вместе с ребенком;
  • занимает минимум места, когда ребенок еще совсем кроха;
  • возможность длительного использования;
  • можно подобрать вариант именно с той мебелью, которая вам нужна больше всего.

Кроватки-манежи являются идеальным вариантом детской кроватки для семьи, которая часто переезжает. Такая мебель легко складывается, а также занимает мало места при транспортировке. Многие модели продаются с колесиками, что удобно для передвижения по квартире. Есть удобные комплекты с пеленальной поверхностью и люлькой-вкладышем.
Преимущества:

  • удобно транспортировать во время частых поездок;
  • легкий вес, можно переносить с комнаты в комнату, а также использовать в качестве класс.

Колыбели предназначены для детей до полугода, реже – до года. Это самые удобные кроватки для новорожденных, ведь их пространство так напоминает утробный период или объятия мамы. При этом они занимают еще и очень мало места. Многие модели оснащены съемными или опускающимися бортиками, чтобы придвигать ко взрослой кровати и видеть ребенка во время сна. Также есть варианты с механизмами укачивания.

Преимущества колыбельки:

  • малогабаритность;
  • возможно укачивать малыша днями и ночами, не отходя от кассы;
  • максимальное удобство и уют для новорожденного ребенка.

Что из памятных подарков бабушка с дедушкой дарят на крещение девочке и мальчику

Если у вас обеспеченная семья, и все необходимое ребенку уже куплено заранее и даже продублировано, тогда дедушка с бабушкой могут подарить на крещение внучке или долгожданному наследнику что-то из ювелирных изделий.

Советуем прочитать:  Подарок дедушке на день защитника Отечества: с любовью от внуков

Крестик. Это первый атрибут, который покупают на данный праздник. Причем в нашей стране есть традиция, что этот религиозный символ зачастую покупают крестные родители. Для мальчика – крестная мама, а для девочки – крестный отец. Однако не каждая семья придерживается такого уклада. И тут вступают в игру бабушки с дедушками. Зачастую они приобретают не серебряные обереги, а изделия из золота. Особенно это правило касается подарка для девочек. Как же правильно выбрать крестик для малыша? Здесь есть несколько простых рекомендаций, на которые обязательно обратите свое внимание.

На крещение лучше дарить что-то памятное, которое через много лет будет напоминать внукам о любимых родителях.

  • Крестик не должен быть очень большой. Огромный атрибут ребенок просто не сможет носить, даже когда подрастет. Лучше выбрать изделие высотой чуть больше полутора сантиметров. Такая вещь будет легко носиться, и не будет мешать детенышу.
  • Лучше всего брать изделие без вставок из камней. Если вы покупаете вещь не на один год, тогда стоит обойтись без дополнительных украшений. Дело в том, что со временем камни все равно высыпаются, а потерять из любимого подарка от бабушки с дедушкой будет еще более обидно.
  • При покупке крестика обязательно обратите внимание на острые края. Их быть не должно. Это обычная мера предосторожности, чтобы ребенок себя не поранил или не поцарапал.
  • Лучше всего крест выбирать вместе с цепочкой. Чтобы родителям со временем не пришлось докупать часть подарка.
  • Если вы хотите, чтобы маленький ребенок носил украшение постоянно, то вместе с цепочкой возьмите еще и обычную веревочку с позолоченной или посеребренной застежкой. Шнурок будет задействован до момента взросления ребенка, а когда уже шило подрастет, то можно будет крестик переодеть на цепочку.
  • Что касается сплава изделия, то для девочки стоит остановить свой выбор на красном золоте, а вот мальчику можно подобрать вещицу из серебра, белого золота или даже платины.

Если крест уже был куплен заранее, тогда для девочки можно прикупить какие-либо драгоценные украшения. Посмотрите, например, на современные сережки. Аксессуары в ушки обязательно пригодятся, когда малышка подрастет. Если с финансами все ок, то прикупите что-то массивное, дорогое, стоящее. Это могут быть изделия с бриллиантами, рубинами, изумрудами или гранатами. В случае, когда с деньгами туговато, то можно прикупить небольшие серьги, которые малышка сможет носить уже года в 2 или 3.

Как выбрать правильные серьги для ребенка

Существует пять основных видов застежек для девичьих сережек, каждая из них имеет свои достоинства и недостатки.

Серьги гвоздики или пусеты. Классические сережки представляют собой небольшие украшения, которые застегиваются с помощью специальной заглушки. Детские серьги гвоздики – самый идеальный вариант для повседневной носки, такое украшение можно носить, не снимая достаточно продолжительное время. При выборе стоит обратить внимание на заглушку изделия, она должна закрывать острую часть сережки, чтобы ребенок не поцарапался ею.

Пусеты, в отличие от гвоздиков, имеют винтовую основу, и застегиваются путем закручивания заглушки.

Пусеты рекомендуется носить тогда, когда прокол полностью зажил, так как основание этих сережек несколько шире, чем у стандартных гвоздков.

Золотые детские серьги конго. Конго – небольшие колечки, такие сережки удобны в носке, имеют привлекательные дизайны и являются абсолютно безопасными для детей от двух лет.

Сережки на английском замке. Эти украшения также пользуются большой популярностью, так как их легко надевать и снимать. Подобные сережки имеют безопасную и надежную застежку, поэтому эти аксессуары очень нравятся как детям, так и родителям.

Советуем прочитать:  Универсальные подарки родным: 44 презента, которые подойдут всем

Французский замок. Такая застежка является одной из самых надежных. Сережки надеваются с помощью специальной дужки, что крепится внизу на петлю. Серьги петельки подходят для маленьких детей, так как они не предоставляют дискомфорт малышке даже во время сна.

Серьги протяжки. Это самые идеальные серьги для девочек старше 10 лет. Украшения выглядит очень оригинально и стильно, что подходит девочкам данного возраста. Протяжки легко надеваются и могут использоваться для дополнения праздничного образа.

Что дарят на крещение мальчику дедушка с бабушкой

А вот мальцу на крещение можно подарить золотую либо серебряную цепочку с каким-нибудь оберегом или без него. Что касается православных традиций, то, помимо крестика, можно презентовать ладанку с изображением святого:

  • Николая Чудотворца, который считается покровителем путешественников и тех, чья работа связана с дорогой, морем.
  • Великомученика Георгия Победоносца, покровительствующего пожарным, военным, спасателям. То есть тем, кто постоянно рискует своей жизнью на работе.
  • Пантелеймона Целителя для обращения при болезни. Это Святой считается покровителем для врачей.

Чтобы правильно выбрать образ святого по дню рождения внука или внучки, то загляните в церковный календарь и найдите дату с указанием имени заступника.

Еще для мальчика можно прикупить серебряную ложечку, которая пригодится на первый зуб, красивую булавочку-оберег от зависти, сплетников и заговорщиков, хороший толстый браслет на руку или перстень. Однако такие изделия – это дело вкуса.

Еще несколько простых идей

А теперь переберем все возможные идеи, которые, возможно, подскажут вам, что презентовать:

  • одеяло для малыша в кроватку;
  • детский комплект постельного белья;
  • ванночка для купания;
  • стульчик для кормления;
  • набор банных принадлежностей;
  • манеж, ходунки;
  • конструктор;
  • горшок;
  • матрас в кроватку;
  • настольная игра;
  • коврик для развития стопы;
  • огромные сумки для игрушек;
  • развивающий борд для малышка;
  • памперсы;
  • соски;
  • бутылочки;
  • игрушки для прорезывания зубов.
  • игрушки.

Из одежды можно подарить:

  • маленькие тапочки для дома;
  • кроссовки для первых шагов;
  • комбинезоны для разной погоды.

Хорошими подарками станут:

  • Полотенца для купания. Мягкое, пушистое полотенце-уголок точно понадобится малышу. Чтобы не быть банальным, закажите полотенце у хенд-мейд мастера, например на ярмарке мастеров. Цена будет немного выше, но можно сделать индивидуальную вышивку или милые ушки на уголке.
  • Книги. Для ребенка до 1 года лучше толстенькие книги-картонки с крупными картинками, которые он будет рассматривать, брать на зуб, пытаться порвать или покусать.
  • Нагрудники. Нагрудники или «слюнявчики» – симпатичный и практичный подарок. Их можно купить в наборах по 10 штук. Нагрудник должен быть изготовлен из органического хлопка или флиса. Выбирайте мягкий и впитывающий аксессуар, который поможет держать одежду сухой.
    Нагрудники выглядят смешно и мило. Их цена на удивление низкая, что делает их впечатляющим, но доступным подарком, который обязательно вызовет восторг у родителей.

Итак, надеемся, что мы собрали для вас именно те идеи, которые понравятся. И помните, что на крещение еще лучше прикупить хороший букет цветов. Маме ребенка все равно скорее всего нельзя никаких разносолов, вкусностей и даже самого слабого алкоголя, особенно если она кормит грудью, поэтому для нее стоит сделать что-то приятное для души. А что может быть лучше красивого ароматного букета ее любимых цветов. Для папы малыша лучшим подарком будет помощь в подготовке стола для гостей. Мама будет точно занята, поэтому все организационные вопросы лягут на папу. И помните, что у крещеного детеныша есть вторая пара родителей, которых обязательно нужно напрягать и заставлять шевелится.