Водные процедуры для украшений — можно ли принимать ванну в ювелирных изделиях?

Ювелирные украшения и бижутерия

Существует довольно распространенное мнение, что самые любимые и особо близкие сердцу украшения (например, обручальное кольцо или подвеску на невесомой цепочке) можно носить, не снимая, занимаясь домашними делами и даже принимая ванну. Действительно, благородные металлы не поддаются негативному воздействию воды, но, к сожалению, существуют другие неприятности, которые поджидают ювелирные изделия во время обычных и таких привычных ритуалов красоты и повседневной гигиены. Спешим рассказать и предупредить!

Бесконечное мытье рук с последующей их обработкой дезинфицирующим средством стало обязательным ритуалом и неотъемлемой частью нашей новой реальности. Тем не менее, предотвращая возможные негативные последствия, предлагаем снимать все кольца и браслеты перед этой важной процедурой.

Дело в том, что частички мыла или санитайзера, остающиеся между кольцом и кожей могут стать причиной аллергии, раздражения и даже воспалений. Кроме того, остатки моющего средства могут спровоцировать появление несмываемого налета на внутренней стороне изделия и стать причиной общего ухудшения его внешнего вида.

Повседневная beauty-рутина

Не самые лояльные к камням и металлам компоненты косметических средств практически всегда оказывают негативное влияние на состояние ювелирных украшений. При этом результат пагубного воздействия заметен не сразу: тусклость, потемнение и появление несмываемых пятен, которые не устранит даже профессиональная чистка, проявляются не сразу после нанесения, а спустя какое-то время.

Помимо того, напомним о возможности повредить поверхность украшений кислотами и абразивами, входящими в состав многих очищающих и отшелушивающих средств для лица и тела.

Советуем прочитать:  Hi Barbie! Барбикор-украшения, которые вам понравятся

Масла и пена для ванны

Повторимся: вода не оказывает негативного влияния на благородные металлы, но принимая ванну, мы часто используем полезные для кожи и опасные для украшений масла, соли и другие косметические средства. К тому же, оказавшись под напором воды, ювелирные изделия могут незаметным образом расстегнуться или порваться, чтобы затем и вовсе потеряться, утекая вместе с водой.

Еще одно довольно неочевидное предупреждение: принимая душ в серьгах или цепочках всегда есть риск зацепиться за изделие мочалкой и причинить себе травму.

Накопительный эффект косметических средств

Последний аргумент в защиту ваших украшений от регулярного воздействия водных процедур относится преимущественно к благородным камням, некоторые из которых боятся влаги и резких перепадов температур. Не стоит забывать также о спирте в составе дезинфицирующих и косметических средств, который может повредить поверхность камня и послужить причиной появления трещин.

Обратите внимание: регулярно не снимая кольцо перед мытьем рук или во время принятия ванны, вы позволяете остаткам косметических средств скапливаться под камнем, что может привести в преждевременному износу, ослаблению закрепки и не самой радужной перспективе потерять камень.

Источник