Ошибки в уходе за украшениями

Ювелирные украшения и бижутерия

Каждое украшение из личной коллекции требует внимательного отношения. К сожалению, во время покупки редко говорят о правилах ухода за ювелирными изделиями, методы, описанные на Интернет-ресурсах, тоже не универсальны, потому нередки ошибки в обращении с драгоценностями и бижутерией. Разные металлы и камни порой нуждаются в разных способах чистки и полировки.

Серебряные серьги Majorica Infinite с органическим жемчугом

Драгоценные металлы и ювелирная бижутерия

Любительницы лунного металла знают, что со временем серебряные украшения темнеют и тускнеют. Причины разные: влияние окружающей среды, действие кожного секрета, высокая влажность. Некоторые удаляют темный налет с помощью зубного порошка или пасты, раствора уксуса, соды, но не знают, что риск повредить такое украшение велик ‒ химические реагенты и абразивы в составе веществ могут лишить изделие блеска.

То же с золотыми украшениями ‒ способы чистки изделий порошком, губной помадой, а также с применением зубной щетки или жесткой ткани не подходят: оставив незаметные царапинки, можно повредить аксессуар.

Еще аккуратнее нужно обращаться с изделиями, имеющими золотое или серебряное напыления. Ювелирная бижутерия не терпит грубой чистки и даже промывки под сильной струей воды ‒ частицы металла «слетят» с основы и, чтобы восстановить драгоценный слой, придется обращаться к специалистам.

Изделия из драгоценных металлов или с напылением лучше всего погрузить в теплый мыльный раствор на некоторое время, а затем протереть мягкой тканью. Можно добавить нашатырный спирт (одну столовую ложку на литр раствора) ‒ он поможет восстановить блеск изделий. Если украшения покрыты родием или представляют собой серебро с чернением, нашатырь использовать нельзя.

Советуем прочитать:  Белое золото: что это такое, какой состав и проба, как выглядит
Серебряное кольцо «Алхимия» Восток Сова AL-Owl-ring-s с желтыми сапфирами

Природные материалы

Как бы ни были загрязнены изделия из кожи, дерева, глины, оставлять их надолго в ванночке с водой не стоит ‒ быстро потеряют форму. Использовать спиртосодержащие и мыльные растворы тоже не нужно ‒ на поверхности материала остаются пятна или появляется налет. Можно протереть такую бижутерию чуть влажной тканью и промокнуть бумажной салфеткой, деревянные элементы ‒ отполировать специальным воском.

Серебряные длинные серьги Nina Ricci CLAIRE DE LUNE с искусственным жемчугом

Натуральные и искусственные камни

Минералы не терпят механической чистки: никаких щеток, иголок и иных острых и царапающих предметов. Даже если под оправой скопилась грязь, удалять ее металлическими инструментами не стоит ‒ останется след от воздействия или нажима. По той же причине не держите украшения вместе ‒ только раздельное хранение в обитых тканью боксах или «сортировка» по ячейкам шкатулки.

Некоторые минералы, такие как бриллиант, сапфиры, рубины, топазы можно промыть в теплой воде с каплей жидкого мыла, а затем сполоснуть чуть прохладной водой и вытереть насухо. Другие же капризные камни ‒ бирюзу, янтарь в водные, тем более мыльные растворы погружать нельзя, они имеют пористую структуру и воздействие жидкостей изменит цвет и ускорит разрушение. Ультразвуковая и паровая чистки для них также не подходят.

Серебряное кольцо Ti Sento Silver с фианитами

Жемчуг

Великолепный дар моря требует особого ухода. Перламутр легко поцарапать, он не терпит влияния абразивов и химически агрессивных веществ, перемены температуры, а потому его очищают погружением в чуть теплый мыльный раствор, а затем протирают мягкой тканью. Профессионалы ювелирного дела для чистки жемчуга используют соляную и яблочную кислоты, но не советуем использовать их в домашних условиях ‒ можно испортить украшение.

Советуем прочитать:  Лимонное золото — что это такое и какой пробы бывает

Сушка жемчуга в подвешенном состоянии ‒ еще одна ошибка, нить растягивается и истончается ‒ велик риск ее обрыва в самый неподходящий момент. Лучше всего разложить мокрые жемчужины на ткани, избегая источников тепла и солнечных лучей.

Золотой кулон «Эстет» c фианитом, c кристаллами Swarovski

Основные правила ношения украшений

Практически все металлы и камни боятся влаги: собираясь в спортзал, на пляж, в сауну, в бассейн или даже в душ, снимайте ювелирные изделия. Если этого не сделать, материалы украшений могут потемнеть, проявить пятна или налет.

И натуральные, и синтетические камни не выносят резкой перемены температуры ‒ если вы решите их промыть в воде, следите, чтобы она не была слишком горячей или слишком холодной. Не стоит также выходить из помещения на улицу в холодное время года ‒ камни могут потускнеть.

Солнце вредит большинству природных камней. Не стоит гулять под палящими лучами в украшениях с минералами, последние могут изменить цвет или помутнеть. Это, например, происходит с топазами, аметистами, гранатами, цитринами, бирюзой, янтарем.

Парфюм и косметика также негативно влияют на ювелирные изделия. Отсюда правило: надеваем украшения спустя 10-30 минут после душистых или beauty-процедур.

Нужно беречь украшения от пыли, она может скапливаться в трещинках или металлических креплениях, и со временем изделие тускнеет. Избежать этого можно протирая драгоценное изделие мягкой тканью после каждой носки.

Источник