A Lа Russe: украшения в русском стиле

Ювелирные украшения и бижутерия

Модные тенденции в ювелирном мире постоянно меняются. Прогресс и достижения во всех сферах жизни находят отражение в аксессуарах, формируя новые стили и тренды. Однако многие ювелиры по-прежнему вдохновляются древними традициями, которые формировались веками. Богатая русская культура с ее народными искусствами и промыслами органично вписывается в ювелирные аксессуары нашего времени и пользуется большой популярностью у современных модниц.

Серебряные длинные серьги с эмалью

Если вы любите яркие и эффектные украшения, обратите внимание на изделия с эмалью. Эта техника становится все более популярной. Она позволяет создавать не просто аксессуары, а настоящие произведения искусства, расписанные вручную умелыми мастерами.

Серебряное кольцо с эмалью

В их руках, казалось бы, обычные изделия из металла обретают новую жизнь и начинают играть яркими красками! Серьги, женские кольца и подвески из драгоценных металлов нередко украшают исконно русскими узорами.

Серебряные длинные серьги с эмалью, фианитом

Это могут быть цветы, часто встречающиеся в русском фольклоре, например, маки или ромашки, а также различные техники росписи: характерные бело-голубые рисунки «под гжель», красно-черные узоры, напоминающие «хохлому», или роскошные картины в стиле федоскинской миниатюры.

Серебряные серьги-шарики с эмалью, фианитами

Искусная роспись и тончайшая ручная работа ювелиров, традиционные мотивы и актуальные оттенки – дизайнеры с трепетом хранят дорогие сердцу образы и сочетают самобытность и современность.

Тем, кто пока не готов на столь яркие эксперименты, скорее понравятся более классические изделия из серебра и золота. Чтобы придать аксессуарам «русский дух», ювелиры украшают их чеканкой и винтажными орнаментами.

Не менее эффектно смотрятся «кружевные» украшения в этническом стиле. Витиеватые хитросплетения тончайших металлических «нитей» напоминают кружевные скатерти и пуховые платки из бабушкиного сундука. Идеальный вариант для любителей классики!

Советуем прочитать:  Гламур и авангард: Saint Laurent выпускает свою первую ювелирную коллекцию

Но главным символом русской культуры, известным во всем мире, является матрешка! Эта деревянная игрушка в виде расписной куклы часто встречается в ювелирном мире. Ее миниатюрные копии из драгоценных металлов, украшенные яркой эмалью, станут отличным подарком не только ценителям традиций, но и иностранным гостям!

Украшения a la russe пользуются большим спросом у современных модниц, поэтому их можно встретить практически в любом ювелирном магазине! И это неудивительно, ведь такие аксессуары позволяют создать яркий и неординарный образ, который никогда не останется без внимания!

Источник