Украшения в стиле Марии-Антуанетты: как носить и с чем сочетать?

Ювелирные украшения и бижутерия

Одним из итогов Недели моды в Нью-Йорке стал уверенный курс на гардероб Марии-Антуанетты. Чтобы оказать поддержку тренду, достаточно носить корсеты, рюши и блузы с пышными рукавами. Также в почете кринолин и бальные платья в пастельной цветовой гамме. О драгоценных украшениях, без которых в этой эстетике никак не обойтись, рассказываем более детально!

Массивные кресты

Из актуального — массивные кресты, инкрустированные драгоценными или полудрагоценными камнями, на длинной цепочке. Вспомните аметистовый крест принцессы Дианы, который она надевала на благотворительный бал Garrard for Birthright в октябре 1987 года, и используйте его в качестве визуального ориентира.

К слову, такое украшение предлагается носить не только традиционным способом, но и задом наперед, украшая массивным кулоном обнаженную спину (если это предусмотрено фасоном наряда). Выглядит очень красиво!

Чокеры

Мы много говорили об этой категории украшений и по-прежнему уверены, что чокеры — крайне удачная инвестиция. Среди самых популярных позиций выделим, пожалуй, изделия с крупным камнем-кулоном на шелковой, атласной или бархатной ленте. Они максимально характерны для эстетики XVIII века и образа в духе Марии-Антуанетты.

Если такого украшения нет, то его можно сделать своими руками. Понадобится все та же лента и любимая брошь (например, с крупным камнем, смолой или камеями), прикрепленная либо по центру, либо с небольшим смещением.

Локеты

Раскрывающиеся медальоны, в которых раньше хранили фотографии, сегодня могут быть воплощены практически в любой форме, начиная от традиционной круглой и заканчивая всевозможными птичками, бабочками и сердцами. Их можно носить на цепочке, кожаном шнурке или ленте. В зависимости от выбранного размера, локеты легко сочетать с другими ювелирными украшениями: они здорово освежают образ и добавляют ему драмы.