Мечтать не вредно: самые роскошные украшения из новых коллекций Haute Joaillerie

Ювелирные украшения и бижутерия

Наряду с «дневными», или «костюмными» украшениями, которые женщины покупают себе сами и могут носить на работу, а также с коктейльными кольцами, уместными для особых случаев, ювелирное дело знает и понятие Haute Joaillerie – вечерние коллекции драгоценностей, состоящие зачастую из уникальных вещей, созданных в единственном экземпляре, «построенных» вокруг единственного в своем роде камня.

Это коллекционные предметы, приобретаемые очень состоятельными людьми и зачастую становящиеся предметом инвестиций. Впоследствии их можно продать на аукционе, где они, приобретя дополнительную антикварную ценность, уходят нередко за цену, многократно превышающую изначальную. Высокие ювелирные коллекции включают не только одиночные вещи, но и ансамбли из колец, серег, колье и браслетов. Полный набор для торжественного случая называется парюрой, и она подразумевает также украшение для волос (тиару, гребень, бандо) и, возможно, корсажную брошь.

Традиционное время и место премьер Haute Joaillerie – неделя Haute Couture в Париже.

Самое пристальное внимание ювелирных критиков привлекла коллекция Haute Joaillerie французского дома Van Cleef & Arpels. По традиции дом посвящает свои высоко ювелирные линии сказкам – как народным, так и литературным. В фокусе его интереса уже были и Шарль Перро, и братья Гримм. Но в этом году вместо сказки в Van Cleef & Arpels выбрали пьесу. Впрочем, популярную куда больше, чем иные сказки – «Ромео и Джульетту» Шекспира.

Выбор литературных произведений как основы коллекции для дома не случаен: центральные предметы высоко ювелирных линий этой марки – броши в форме девушек и юношей: фей, принцесс, принцев и так далее. Так и в новой линии есть броши-фигурки Ромео и Джульетты, «одетых» в стилизованные итальянские костюмы XVI столетия, с традиционными для этих брошей личиками из бриллиантов огранки «роза».

Советуем прочитать:  Браслеты: тренды, правила, сочетания

Настоящий шедевр – не только ювелирного мастерства, но и остроумия – брошь в форме балкона со стрельчатым окном, заросшего изумрудным «плющом». На «балконе» никого нет, окно с бриллиантовыми «стеклами» захлопнуто. Но если перевернуть брошь, можно увидеть золотые фигурки Ромео и Джульетты, держащихся за руки: тайно обвенчанные герои встретились, чтобы провести свою первую брачную ночь.

Старый французский дом Chaumet, поставлявший драгоценности еще Наполеону, показал высокую коллекцию Les Ciels de Chaumet – в переводе «Небеса Chaumet». Как всегда, много бриллиантов – например, для парюры Étoiles Étoiles («Звезды, звезды») использованы только белое золото и бриллианты самой высокой чистоты. Как и заявлено в названии, и тиара, и серьги, и колье выглядят настоящим звездопадом.

Так как речь о небесах, не обошлось без солнца. В тиаре Soleil Glorieux (можно чуть старомодно перевести как «Солнце в славе» — так говорили о богах) светило изображает почти трёх каратный желтый бриллиант. Лучи солнца сверкают бесцветными бриллиантами, а разгоняемые им облака изображают кабошоны горного хрусталя.

Центральный предмет тиары Passages (применительно к небесам значит «Перелет») – великолепное асимметричное колье с чрезвычайно модными сейчас черными австралийскими опалами и турмалинами – настоящими неоново-голубыми Параиба и так называемыми Paraiba-tipe из Мозамбика, неуловимо отличающимися оттенком.

Boucheron, еще один давний резидент «ювелирного сердца Парижа» — Вандомской площади, посвятил свою новую коллекцию Haute Joaillerie ей – и другим знаменитым уголкам Парижа. Например, кольцо и браслет Cheval de l`Opéra с вырезанными из алебастра в технике глиптики конскими головами напоминают о декоре здания Опера Гарнье, а восьмиугольные центральные элементы колье и кольца 26V, «сложенные» из 11 слоев горного хрусталя и оникса, собственно, о Вандомской площади (она восьмиугольная) и здании под номером 26, которое занимает Boucheron.

Советуем прочитать:  Украшения Moksh Jewellery - переплетение жемчуга и драгоценных камней

Наряду с вещами в стиле ар деко вроде линии Grosgrain с малахитом у Boucheron, есть и классика Belle Epoque, некогда прославившая дом, и его фирменные разомкнутые колье-«вопросительный знак» (эту форму когда-то придумал Frédéric Boucheron): одно, Feuilles d`Acanthe, в форме завитков – листьев аканта, другое, Feuilles de Laurier, – лаконичная лавровая ветвь с жемчужными «ягодками». Некоторые вещи – например, колье Armoiries из розового золота – трансформеры: от одних можно отстегнуть подвеску, с других снять брошь. Самые забавные вещицы, пополнившие легендарный бестиарий Boucheron, — павированные бесцветными и черными бриллиантами соответственно кольца Wladimir I и II в память кота Владимира, принадлежавшего Frédéric Boucheron.

«Русский дух» читается и в новой высокой коллекции дома Chanel, придуманной главой ювелирного подразделения дома Патрисом Легеро, — Le Paris Russe de Chanel. Русские (напоминающие о романе Шанель с великим князем Дмитрием Романовым) и византийские (через любимый город модельера – Венецию) мотивы в драгоценностях марки появляются не впервые.

Сейчас это похожие на кокошники колье с узнаваемыми названиями (например, Roubachka), узорные каффы – браслеты-«обручи», как с парсун русских царей, узкие тиары a la russe, бриллиантовые перстни со стилизованным двуглавым орлом, броши с цветными камнями, формой напоминающие пышные звезды орденов Российской империи. Ныне покойный творческий директор дома Chanel Карл Лагерфельд любил воплощать эти мотивы в бижутерии – теперь они есть и в драгоценном варианте.

Среди парижских презентаций драгоценностей Haute Joaillerie была и третья «русская» история – коллекция Rubeus Imperial Alexandrite, которую показали в Музее декоративных искусств Лувра (где, кстати, есть собственная ювелирная галерея, весьма заслуживающая внимания). Центральным камнем коллекции, как явствует из названия, стал александрит – открытый в 1830 году на Урале хризоберилл с уникальным свойством – плеохроизмом (способностью менять цвет в зависимости от освещения). Камень назвали в честь наследника престола, будущего Александра II.

Советуем прочитать:  Purpose of men’s cuff links — varieties, wearing rules

Самое пышное колье линии, созданное главой художественного подразделения марки Фредериком Мане, украшает камень в 69,37 карата, крупнейший в мире ювелирный александрит. В других вещах коллекции, выдержанных в пышном классическом – «имперском» — стиле, красуются еще 46 александритов разного размера и огранки, дополненные бриллиантами, танзанитами, шпинелью, горным хрусталем.

Нельзя, рассказывая о новых высоко ювелирных коллекциях, не упомянуть итальянский дом Bvlgari, хотя он по традиции показывает свои линии не в Париже, а на собственных мероприятиях. Любимая марка легендарной актрисы Элизабет Тейлор и многих других кинозвезд в этом году посвятила коллекцию кино и назвала ее Cinemagia.

Центральный предмет коллекции – чокер Action! (это кричат голливудские режиссеры в тот самый момент, когда наши кричат «Мотор!»). Чокер похож на кольцо перекрученной кинопленки.

Ассоциации с одним из самых популярных американских фильмов «Волшебник страны Оз» вызывает колье с изумрудом «сахарная голова»: так и видишь, как молоденькая Джуди Гарлэнд в поисках чуда шагает по дороге из желтого кирпича в Изумрудный город.

Источник