Когда халцедон называют агатом — метаморфозы камня

Причудливые узоры агата Источник: pinterest Поделочные

Чем является агат? Можно было бы сказать, что это «полосатый халцедон», но существует моховой агат или пейзажный — без каких-либо полосок.

Источник: pinterest

Грань между агатом и различными видами халцедона призрачна.

Халцедон называют агатом, если он проявляет одно из следующих свойств:

  • полосы разного цвета, разной структуры слоев или то и другое одновременно
  • прозрачность в сочетании с многоцветностью
  • полупрозрачная фактура сочетается с цветными включениями узелковой формы

Источник: pinterest

Но соответствия этим определениям все же не дают полной гарантии в определении образца как агата. Внешний вид бывает обманчивым. Чтобы по-настоящему определить агаты, нужно использовать микроскоп.

Удивительно яркий агат Источник: pinterest

Строго говоря, агат не является минералом. Он не имеет однородной структуры, как кристалл, и обычно даже не состоит из одного вида минерала. Агат больше напоминает породу, состоящую из различных компонентов в различных пропорциях.

Источник: pinterest

Агат может быть любого цвета, наиболее частыми цветами являются (в порядке убывания) серый, белый, коричневый, лососевый, красный, оранжевый, черный и желтый.

Могут встречаться оттенки фиолетового или серовато-синего, очень необычны глубокие зеленые и синие тона.

Источник: pinterest

Цвет обусловлен различными внедренными минералами, из которых наиболее распространены оксиды и гидроксиды железа, придающие желтый, коричневый и красный цвета.

«Чистый» агат бывает белым, серым или сине-серым.

Источник: pinterest

Полосы и узоры являются наиболее характерным видимым свойством агатов.

Агат образуется во время вторичных процессов в вулканических породах, спустя долгое время после их затвердевания и при относительно низких температурах. Он заполняет полости в породе. Форма агатовых конкреций также зависит от состава и структуры вулканической породы.

Образование минерала

Агаты можно найти в осадочных породах. Агат иногда встречается как «жильный» агат в низкотемпературных гидротермальных жилах и вокруг них, например, на некоторых рудных месторождениях.

Источник: pinterest

Если дерево оказывается под вулканическим пеплом во время извержений, то древесное вещество часто полностью заменяется кремнеземом, либо опалом, небольшие пустоты в структуре древесины и трещины иногда заполняются агатами.

Разновидности агата

Названия сортов агата выбираются более или менее произвольно в соответствии с их внешним видом. Неудивительно, что существует бесчисленное количество «разновидностей» агата, по некоторым подсчетам — 122 различных сорта. Несколько терминов широко распространены, и люди сходятся во мнении об их значении.

Агат ирис Источник: pinterest

Некоторые названия имеют очень мало общего со свойствами самого агата, но с тем, как они были обработаны (глазковый агат или «Совиный глаз» например).

Источник: pinterest

Языковые барьеры вызывают еще больше трудностей. Так, «огненный агат» по-английски — это не то же самое, что буквальный эквивалент «Flammenachat» по-немецки.

Источник: pinterest

Большинство названий агатов не имеют минералогического значения.

Из тысяч агатовых локаций десятки можно считать «классическими», и, конечно, охватить их всесторонне невозможно. «Классическими странами агата» являются Аргентина, Бразилия, Германия, Мексика, Марокко и США.

Украшения с агатами

Божественно красивы, не правда ли? Все эти природные соцветья, хитросплетения линий, не созданные человеческой логике дают глазам какое-то божественное отдохновение и вдохновение.

Посмотрите на эти прекрасные примеры:

Агаты Америки Источник: pinterest

Моховой агат Источник: pinterest

Дендро агаты изысканны Источник: pinterest

Источник: pinterest

Источник