Мозаичный камень Родусит – описание и свойства, цена и кому подходит

Поделочные

Родусит — этот редкий минерал относится к силикатам группы щелочных амфиболов содержащим магний. Несмотря на то, что не все современные коллекционеры и ценители минералов знают о существовании родусита, этот самоцвет пользовался популярностью у наших предков. Сегодня почитателями камня выступают ювелиры, а также деятели искусства.

История и происхождение

Археологические раскопки древних поселений говорят, что в давние времена родусит широко использовался как аборигенами туземных племён, так и жителями античных мегаполисов. На острове Шри-Ланка, а также на Индийском полуострове этот минерал приравнивался по ценности к алмазу. Большое количество найденных в ходе раскопок образцов, по мнению экспертов, являются талисманами и амулетами, которые применялись для проведения ритуалов магами того времени.

Образуется самородок гидротермальным способом среди пород щелочного происхождения. Залегает раскристаллизированными  агрегатами или же волокнистыми, землистыми, войлокообразными массами. Название «родусит» самоцвет получил в честь места первой добычи – величественного греческого острова Родос, раскинувшегося в Эгейском море.

Месторождения

На Земле разведано не так много мест залегания редкого самоцвета. Наиболее известные места добычи:

  • Запад Сибири.
  • Центр Казахстана (месторождения Желантобе, Кумола, Кызылкопайское, Ужбулакское).

Самоцвет привозят также с земель Боливии, Австралийского материка, Африки (Зимбабве).

Физические свойства

Свойство Описание
Химическая формула Na2(Mg3Fe23+)Si8O22(OH)2
Твёрдость 6
Удельный вес 3,40 — 3,75
Год открытия 1891
Илом Ступенчатый
Сингония Триклинная
Спайность Совершенная по {110}
Блеск Стеклянный, на плоскостях спайности с перламутровым отливом
Прозрачность Непро
Цвет Розовый, иногда розовато-серый, серовато-синий, голубовато-синий до тёмно-синего

Родусит относится к силикатам. Прочность камня приравнивается к прочности нефрита. На степень насыщенности окраски влияет процентное содержание опала, который проявляется вкраплениями либо полностью замещает родусит. От степени силицификации зависит также блеск минерала.

Для родусита характерно непостоянство структуры и текстуры, а также разнообразие кристаллических форм. Это могут быть таблитчатые или столбчатые удлинённые зёрна либо очень тонкие волокна.

Советуем прочитать:  Гелиотроп – происхождение и свойства, кому подходит, украшения и цена

Разновидности и цвета

Родусит, отличительно от других минералов, различают, прежде всего, по текстурам. Структурные различия обуславливают внешнюю непохожесть каждой разновидности. Камень бывает:

  • Пятнистым. Такой вид считается самым распространённым. Это разнозернистый минерал, мелкие, средние и крупные зёрна которого складывают образцы серо-синего, иногда почти чёрного цвета.
  • Однородным. Редкий и ценный вид самоцвета, именуемый также соколиным глазом. Такой самоцвет выделяется среди других шелковисто-перламутровым блеском, отливающим на яркой голубой или сине-голубой поверхности камня.
  • Прожилково-пятнистым. Такой минерал получил название «парчовый» благодаря необычному узору. Образуется камень вследствие опализации. Частично замещённый опалом родусит наделён неяркой индиго-жёлтой окраской. Бледно-жёлтые пятна, разбросанные по серо-голубой поверхности, создают «парчовый» окрас, что является отличительной чертой данной разновидности.

Каждой разновидности самородка находят применение мастера разных направлений. Созданные умелыми руками шедевры делают минерал ещё более привлекательным.

Сферы применения

Несмотря на малую известность, камень стал интересен не только ювелирам и коллекционерам, но также художникам, работающим в технике «флорентийская мозаика». Этот вид искусства предполагает создание картин из выпиленных, подогнанных по размеру кусочков различных минералов. Благодаря цветовой гамме и узорчатости некоторых образцов родусита, вариации создаваемых пейзажей довольно разнообразны. Мастера используют этот самоцвет для изображения гор в туманной дымке, моря во время шторма, леса у края горизонта либо водной глади озера пасмурным днём. Парчовый родусит прекрасно передаёт оттенки осеннего леса.

Кроме мозаики, камнерезы изготавливают мелкую пластику, коробочки, пирамидки, шары.

Коллекционеры стремятся заполучить экземпляры из всех мест планеты и разных кондиций.

украшения
Украшения с камнем

Ювелиры любят самоцвет не меньше художников. Этот камень отлично обрабатывается и полируется. При этом найти два одинаковых экземпляра невозможно. Из самоцвета создают плоские или выпуклые кабошоны, которые служат вставками в серебряные или мельхиоровые украшения. Вставки всегда крупные – так максимально передаётся красота камня. Огранке родусит не поддаётся.

Магические свойства

Родусит ещё в древности славился необыкновенными магическими способностями. Маги прошлых веков использовали этот самоцвет для укрепления семейных уз, сбережения отношений между мужчиной и женщиной, стоящих на грани распада. Минерал в серебряной оправе служил украшением, помогающим сберечь главную ценность – семью. Сила камня заключалась в способности влиять на человеческие решения за счёт сдерживания негативных эмоций. Погасив излишнюю эмоциональность, амулет давал возможность трезво оценить ситуацию и сделать правильные выводы.

Важно! Больше магических способностей проявит новый минерал, не принадлежавший до этого другому человеку. Камень считывает и хранит человеческий негатив, поэтому передавать или дарить такой самоцвет нельзя – новому хозяину такой подарок принесёт только несчастье.

Важная миссия самоцвета – оберегать человека от негативных воздействий недоброжелателей. Если на жизненном пути не посчастливилось встретиться с «энергетическим вампиром», то зажатый в ладони минерал поможет избежать нежелательных последствий от случившегося общения.

Советуем прочитать:  Нефрит – свойства и совместимость со знаками зодиака, виды и цена

кабошон

Родусит послужит человеку семейным оберегом. В доме, где хранится минерал, будет царить мир, гармония, спокойствие и стабильность. Домочадцы забудут о скандалах или мелких конфликтах. А владелец минерала станет стрессоустойчивее, тем самым защищая себя от депрессивных состояний.

Важно! После каждого применения минерал необходимо очищать от негативной энергетики. Для этого самородок тщательно ополаскивают под проточной водой.

Проявление некоторых магических свойств камня зависит от характера его владельца. Так, сильные, волевые личности получат от талисмана помощь в развитии проницательности, а также способностей к ясновидению. Слабых духом самородок защищает от окружающего негатива, сглаза, прочих проявлений недоброжелательности. Также родусит пробуждает в человеке инстинкт к самосохранению, помогая правильно ориентироваться в опасных для жизни ситуациях.

Лечебные свойства

Литотерапевтам родусит известен, как противовоспалительное, а также иммуномодулирующее средство, в целом укрепляющее человеческий организм. Кроме того, минерал защищает нервную систему, благодаря чему создаётся барьер перед разрушительным влиянием стрессов. Среди знахарей также существует мнение, что самородок способствует скорейшему срастанию сломанных костей, заживлению открытых ран.

Положительное влияние самоцвета на нервную систему человека отмечают также специалисты, практикующие медитативную терапию и альтернативную медицину. Отмечается, что родусит отвечает за горловую чакру, именуемую Вишудхой. Медитация с использованием образца приглушённого синего цвета помогает расслабить шейные и горловые мышцы, успокоить нервы, привести в норму дыхательный ритм. Такая практика избавляет человека от нервных тиков.

Астрологическая совместимость

(«+++» — камень подходит идеально, «+» — можно носить, «-» — категорически противопоказан):

Знак зодиака Совместимость
Овен +
Телец +
Близнецы +
Рак +
Лев +
Дева +
Весы +
Скорпион +++
Стрелец +
Козерог +++
Водолей +++
Рыбы +

Астрологам родусит мало известен. Некоторые считают этот минерал универсальным для всех знаков. Некоторые склонны думать, что наиболее полезным талисманом самоцвет станет для Скорпионов, Водолеев и Козерогов. Кто-то из звездочётов вовсе не включает самородок в список зодиакальных камней. В любом случае, родусит станет замечательным украшением и оберегом для того, кто по-настоящему верит в чудодейственную силу минерала.

Советуем прочитать:  Кольский полуостров - редкие камни из края Белого Безмолвия
родусит

Как отличить подделку

Уникальность узора и шелковистый блеск позволяют отличить родусит от имитации.

Однако равномерно окрашенный камень часто выглядит как пластик. Опознать происхождение можно, подержав образец в руках. Если кажется легковесным, сразу нагревается в руках и еле блестит, – это подделка.

Как носить и ухаживать

Правила ношения родусита подразумевают эстетику и безопасность:

  • Самоцвет больше подходит людям, начиная со среднего возраста.
  • Ювелирные изделия можно надевать комплектами.
  • Они уместны в офисе, на вечеринке, прогулке, дружеских посиделках.

Родусит энергетически силен, поэтому носить украшения или камешки при себе постоянно не рекомендуется.

Ухаживать за ним несложно. Грязь убирают теплой водой с мылом, без химии. Берегут от падений, солнцепека, долгого контакта с водой.

От негатива камень очищают холодной проточной водой.

Стоимость

Камень родусит классифицируется как поделочный, поэтому цена невысока.

Комплект из двух-трёх кабошонов можно купить за 8-10 евро, серебряное колечко – 30-35 евро.

Интересные факты

Флорентийская мозаика, как вид искусства, появился в эпоху Возрождения во Флоренции. Помимо родусита используются такие породы, как яшма и мрамор, родонит, порфир, лазурит. Создание картин из кусочков минералов – трудоёмкий и кропотливый процесс, а готовые шедевры сохраняют красоту на протяжении столетий.