А ваши часы не фальшивые? Встречаем проблему во всеоружии

Наручные часы

В 1995 году Knoedler Gallery, старейшая художественная галерея Нью-Йорка, приобрела неизвестное полотно кисти Марка Ротко. Энн Фридман, в то время директор галереи, заплатила за это произведение американского искусства 20 века 750 000 долларов (это дёшево) некой Глафире Розалес, незнакомой даме без специального художественного образования. Она утверждала, что представляет богатого анонимного наследника коллекционера из Мексики, которому до Ротко нет никакого дела, и который потихонечку распродаёт коллекцию родственника (Ротко, Поллок, де Кунинг). С этой сделки началась история, которой вскоре предстоит стать самым громким делом о продаже поддельных картин, а также об алчности, тщеславии, глупости и особом таланте.

В 2020 году об этом крупнейшем мошенничестве с произведениями искусства в американской истории Netflix выпустил документальный фильм Made You Look: A True Story About Fake Art, очень рекомендую посмотреть. Особенно забавно, что все подделки (их было продано разным коллекционерам-миллиардерам на сумму 80 миллионов долларов) были нарисованы китайским художником Пэй-Шэнь Цянем. Практически все были признаны «аутентичными» ведущими экспертами, включены в мастер-каталоги художников, и радовали глаз владельцев до тех пор, пока обман не вскрылся в ходе бракоразводного процесса: супруги приступили к дележке имущества и его оценке. С оценкой возникли сложности…

К чему здесь это лирическое отступление? Желание обладать чем-либо дорогим, исключительным и статусным свойственно самым разным людям. Удовлетворение своих тщеславных потребностей совсем не чуждо представителям рода человеческого. Если вы покупаете заведомо подделку, «фейк», будь то произведение «просто» искусства или произведение часового искусства, с вами определённо что-то не так. Звоните, дадим контакт хорошего психолога (есть данные, что до 30% поисковых запросов по теме «часы» приходится на «реплики», так что потребуются групповые сессии).

Советуем прочитать:  Новинка - Осенняя коллекция Mondaine SBB Classic Collection

Ну а если вы искренне заблуждаетесь, ослеплённые желанием обладать, или попали в лапы к мошенникам, которые мастерски пытаются вас обмануть, в чём ваша вина, если вы купили подделку? Избежать грустных прозрений помогут несколько наших советов.

Забудем про картины, поговорим про любимые часы. Подделки часов – огромный бизнес, по некоторым оценкам его объем составляет около миллиарда долларов в год, что равно приблизительно 5% годового объёма швейцарской часовой промышленности (законной её части). Совсем недавно довольно легко было отличить поддельный Rolex или Vacheron Constantin от настоящего, достаточно было внимательно осмотреть корпус и циферблат.

Материал часов, уровень отделки и обработки углов, цвет металла, маркировка корпуса, вес – любые отклонения от привычных представлений наверняка заявят, что-то здесь не так. То есть у вас в руках – фейк. Нечёткие надписи на циферблате, отличный от того, что привыкли видеть в рекламе, шрифт? Фейк. Кнопки, что не вызывают к жизни функций? Фейк. Громко тикают? Пожалуй, тоже фейк… Но мошенники не стоят на месте, при помощи опытных часовщиков, шпионов на производстве и разветвлённой сети сбыта они предлагают реплики часов известных марок, которые крайне трудно отличить от настоящих. Порой только специалист, если вооружился нужным инструментом, способен распознать подделку.

Несколько лет назад швейцарский Фонд высокого часового искусства настолько озаботился растущей угрозой репутации, что запустил специальную кампанию Fake Watches Are for Fake People, призывая внимательнее относится к проблеме и не поощрять сомнительных дельцов. Как признавался генеральный директор Audemars Piguet, Франсуа-Анри Беннамьяс, беспокоили его не часы, продаваемые под видом Audemars Piguet на турецком пляже или тайском рынке за 300 долларов, явные подделки, а те, что продают приличного вида часовые салоны за 15 000 долларов и больше.

Советуем прочитать:  Часы IWC для владельцев гибридного гиперкара Mercedes-AMG One

Если вы думаете, что подделывают исключительно дорогие модели, вы ошибаетесь – популярные и недорогие страдают аналогично популярным и дорогим, так что не расслабляйтесь, граждане покупатели, обманывают всех. Ну и что делать, спрашивается? Усвойте несколько уроков.

  • Знайте своего продавца. Очевидно, если кто-то не сильно знакомый предлагает вам желанную модель, раскрыв чемодан в кафе или лобби отеля, велика вероятность, что часы — подделка. Но при лобби приличного на вид отеля может существовать приличный на вид магазин, где вам с легкостью и радостью продадут что-то сомнительное. Хотите минимизировать риски – найдите официального дилера с хорошей многолетней репутацией. Возможно, он не предложит вам часы известной марки по цене ниже рыночной, но покупка будет более надёжной, чем приобретение аналогичной модели подешевле у малоизвестного продавца. Это правило номер один, и годится оно как для новых часов, так и для вторичного рынка.
  • Если вы ищете что-то на вторичном рынке, опасностей вас поджидает гораздо больше, но всё равно – помните правило номер один (см. выше) и обращайте внимание вот на что ещё. Документация – важна. Это не только свидетельство легального происхождения часов, но и своеобразный индикатор – некачественная печать, сомнительная информация, полное отсутствие гарантии или инструкций, отметки продавца с датой и прочее должны вызвать у вас изрядную долю сомнений. Конечно, упаковку и документы тоже подделывают, поэтому см. следующий совет.
  • Хорошо изучите предмет своей страсти, Интернет вам в помощь. Изучите внешний вид, технические характеристики желаемых часов. Прежде, чем решиться на покупку, сравните с официальными фотографиями и описанием. Ознакомьтесь с логотипами, штампами и товарными знаками бренда, всё это будет не лишним, чтобы сделать правильный выбор. Конечно, поинтересуйтесь ценой, сравните, прикиньте, и что ещё там при этом делают… Если нашли предложение на новые часы слишком выгодное и приобрели без учёта наших рекомендаций – высоки шансы, что купили подделку или б/у, сами того не подозревая. Возможно, правду узнаете только тогда, когда станете делить имущество или передавать по наследству следующему поколению.
Советуем прочитать:  Наручные часы NORQAIN Adventure Sport 37 mm Steel & Gold
Источник