Браслет или ремешок: какие бывают и что выбрать – советы эксперта

Наручные часы

Часы – это очень хорошо, мы любим их! Особенно – наручные. Но они на то и наручные, чтобы чем-то удерживаться на руке. И эта тема – часовые ремешки и браслеты – так же интересна, как механизмы, усложнения, корпуса, циферблаты… Рассказываем об основных типах часовых ремешков/браслетов.

Прежде всего – о терминологии. Часовой браслет – это изделие, состоящее из отдельных звеньев, соединенных между собой. Браслеты изготавливают из металла (стали, титана, золота, серебра, платины) или из керамики. Ремешок же – изделие сплошное. Ремешки делают из кожи (теленка, аллигатора, экзотических видов – ската, ящерицы, акулы, карунга и т.д.), из каучука, пластика, ткани, нейлона, силикона, карбона… перечислять можно очень долго!

Браслет практически всегда снабжен раскладывающейся застежкой, она же «бабочка». Ремешок бывает и на такой застежке, и на так называемой классической, она же шпеньковая, она же пряжка.

Кожаные ремешки

Если не считать вышеупомянутой экзотики, то наиболее престижными из кожаных ремешков считаются сделанные из кожи аллигатора. Интересно, что аллигатор и крокодил – это близкие, но все же разные виды пресмыкающихся. Для дорогих ремешков используют именно аллигатора, поскольку его кожа мягче. Аллигаторов «на ремешки» разводят на специальных фермах. Их немало в Юго-Восточной Азии, но в силу того, что аллигатор как вид происходит из Америки, наиболее высоко ценится кожа луизианских и миссисипских аллигаторов.

Для ремешка лучше всего подходит кожа с живота рептилии. Из одного животного получается максимум четыре ремешка, а чаще – всего два. При раскрое стараются подобрать части шкуры так, чтобы рисунки обеих частей ремешка были более-менее похожи друг на друга. А вообще, такие ремешки хороши еще и тем, что рисунок каждого неповторим.

Советуем прочитать:  Хронограф Luminox Navy SEAL 3581.SIS

Как изготавливают?

Конструктивно ремешок, как правило, состоит из двух частей. А каждая часть, в свою очередь, может иметь один, два или три слоя. Верхний – самый красивый, нижний – подкладка – должен быть самым комфортным для запястья, средний – набивка – придает ремешку объемность. Иногда ремешки выполняют комбинированными: верх – аллигатор, подкладка – каучук, силикон.

Набивку же делают тоже из кожи или из какого-либо синтетического материала. Слои надежно склеивают между собой. Скрепление нитью постепенно отходит в прошлое, хотя нередко, в эстетических целях, а иногда и для дополнительной прочности, применяют и швы. Особенно ценится ручная прошивка…

Все сказанное характерно и для других натуральных кож, из которых наиболее распространенной является телячья. Она намного дешевле, рисунок гораздо проще (порой прибегают к имитации узора «аллигатора»), один теленок дает до 40 ремешков, а по долговечности не уступает более дорогим видам кожи.

Надолго ли?

Поговорим о сроке службы кожаного ремешка. Главные его враги – нагрузки, вода, пот, грязь. Хороший ремешок гарантированно служит полгода, не теряя своего вида, а скорее год, если владелец не подвергает его сверх нагрузкам и не обладает особенно едким потом. Естественно, износ начинается с подкладки, откуда в первую очередь воздействует агрессивная среда – пот и грязь. Подкладка из чего-либо износостойкого – например, из каучука – повышает срок службы всего изделия.

Красивы и необычны ремешки из кожи ящерицы, но они и наиболее уязвимы. А наиболее носким из кожаных считаются ремешки из кордована – специальным образом выделанной кожи лошади, причем с определенного места на шкуре.

Советуем прочитать:  Обзор швейцарских мужских часов Alpina Aviation Startimer Pilot Big Date Chronograph AL-372B4S6

Другие ремешки

Как мы уже сказали, типовая конструкция ремешка предполагает две его части – с одной стороны корпуса часов и с другой. Полосатые ремешки NATO, напротив, одночастные, такой ремешок пропускается под корпусом. Конечно, прозрачная задняя крышка часов при этом до некоторой степени лишается смысла, но считается более важным, чтобы корпус вдруг не соскочил с ремешка.

Ремешки NATO (как и близкие к ним Zulu) изготавливают чаще всего из гипоаллергенной ткани или из нейлона. Также одночастными являются ремешки-манжеты (они же напульсники). Особый вид – ремешок под условным названием «товарищ Сухов». Эти ремешки отличается тем, что часы плотно зажимаются между двумя слоями кожи, один из которых отформован по корпусу часов.

Браслеты

При прочих равных условиях браслет несколько дороже ремешка. И, разумеется, более долговечен. Правда, металл тоже подвержен износу – например, его можно поцарапать. Но при повреждениях «щадящего» уровня их нетрудно устранить даже в домашних условиях. Как и удалить грязь, накапливающуюся между звеньями, а также в местах крепления браслета к корпусу часов.

Кстати, высоко ценятся так называемые интегрированные браслеты: по конструкции крепления и по дизайну они составляют единое целое с корпусом. Надо только иметь в виду, что замену такого браслета можно произвести только в авторизованном сервисе производителя этой марки часов.

При создании браслетов дизайнеры, инженеры, мастера не устают разрабатывать всё новые формы звеньев, их граней и ребер, соединения между собой и т.д. и т.п. Часто используют такой прием, как чередование обработки поверхности звеньев: одни полированные, другие сатинированные. А во многих случаях эффектно смотрятся биколорные браслеты, у которых одни ряды звеньев сделаны из одного металла, а у других – из другого (или имеют покрытие другого цвета); например, комбинация сталь/желтое золото.

Советуем прочитать:  Наручные часы Perrelet Turbine Poker Royal Flush

В целом, выбор дизайна, да и само решение вопроса «ремешок или браслет?» – дело вкуса. Главное, чтобы вкус был хорошим! Например, не стоит без каких-то веских причин вешать «костюмные» часы на каучуковый ремешок, более подходящий для дайвинг-моделей.

Особые варианты

С самого начала мы отметили, что разница между ремешком и браслетом для часов состоит в том, что первый – сплошной, а второй – составной. Есть, однако, и исключения. Изделие миланского плетения принято все же именовать браслетом. Декоративное миланское плетение возникло в XVIII веке, оно имитирует принцип кольчуги. «Ткань» плетут из тонких металлических нитей, нарезают должным образом, подвергают обжигу, полируют, обжимают, чистят… сложный и трудоемкий процесс, но на выходе получается и красиво, и практично.

Чуть более экзотичным можно считать браслет-«резинку». Помните, в «Криминальном чтиве» Бутч (Брюс Уиллис) добирается до отцовских часов, забытых в брошенной квартире, и удовлетворенно надевает их на руку? Звенья такого браслета нанизаны на эластичные нити, браслет сам облегает запястье, не нужно вообще никакой застежки. Удобно ли? Ну, кому как…

И в заключение напомним о таких особых ремешках, как сделанные из паракорда – витого нейлонового шнура, применяющегося для изготовления парашютных строп. При необходимости этот ремешок можно расплести, получится длинный и очень прочный трос, способный выручить в трудной ситуации.

Источник