Adriano Celentano и прочие знаменитые часовщики Италии

Наручные часы

Что для большинства из нас Италия? Гастрономия (с этим трудно спорить), астрономия (если сомневаетесь, вспомните труды Галилео Галилея), мода, а ещё автомобилестроение, архитектура, дизайн, кино, музыка, история, и много ещё чего. Среди этого «много ещё чего», конечно же, почётное место занимают часы и часовое дело.

Часы в Италии знают и любят. Эта страна, в которой проживает около 60 миллионов человек. Итальянцы не без оснований заявляют, что поддерживали швейцарскую часовую промышленность в самые трудные времена: не дали «умереть» нынче знаковой для Jaeger-LeCoultre модели Reverso, внесли важный вклад в формирование культового статуса Royal Oak и Nautilus от Audemars Piguet и Patek Philippe соответственно.

В часовой отрасли трудится немало славных представителей этой страны, многие из них знамениты (в наших кругах) не меньше, чем любимый повсеместно певец, актёр, режиссёр, продюсер, композитор, телеведущий, общественный деятель и автор песен Adriano Celentano – который, кстати, в возрасте 12 лет бросил учёбу в школе и отправился работать подмастерьем в часовой мастерской, так что, считай, наш человек, часовщик. Вспомним ещё пару важных для любимой индустрии имён.

Итальянец Давиде Черрато уже много лет находится в авангарде швейцарской часовой промышленности. Он начал свою карьеру в Panerai, потом блистательно вернул былую славу «младшему брату» Rolex, компании Tudor: Heritage Black Bay именно под его руководством засиял в 2012-м и манит нас своим блеском до сих пор. Затем он перешел в часовое подразделение Montblanc, где прекрасно интегрировал историческое наследие Minerva в области высокого часового искусства в бизнес Montblanc, благодаря именно его усилиям «винтажная» эстетика современных коллекций марки настолько хороша.

Сейчас Черрато возглавляет (генеральный и креативный директор) погибшую было компанию HYT, наполняет её новыми жизненными силами и прокладывает новый путь одному из самых интересных независимых производителей часов в мире (HYT знаменита главным образом моделями с высокотехнологичным использованием жидкости для часовой индикации).

Ещё одна интересная личность – Antonio Calce, тоже итальянец. Свою 30-летнюю карьеру в часовой отрасли Calce начинал в группе Richemont (Piaget и Panerai), в 2005 году он перешёл в Montres Corum, где был назначен сперва вице-президентом по операциям, а затем главным исполнительным директором. В 2018 году Antonio Calce стал генеральным директором Girard-Perregaux (Sowind/Kering), а сейчас он возглавляет Greubel Forsey – и на каждом своём рабочем месте он безусловно запомнился своим особенным характером и подходом.

Если мы вспомнили Corum, то как не назвать создателя «Золотого моста» Vincent Calabrese, родом из Неаполя, или его товарища по Академии независимых часовщиков Alessandro Rigotto? Итальянцы – большие молодцы, но не только во благо швейцарских брендов трудятся они денно и нощно. Давайте воздадим должное итальянским часовым компаниям, перечислив несколько – тех, что более других на слуху и на виду. Конечно, итальянские бренды не могут считаться на 100% итальянскими, поскольку они обычно используют механизмы швейцарского или японского производства, но они есть, и предлагают широкий диапазон цен и интересных моделей. Начнём с очевидного, самого громкого нынче имени – Bvlgari.

Bvlgari

Компания была основана греческим ювелиром Sotirio Bulgari в 1884 году в Риме, так что итальянская она от рождения. Часы Bvlgari – чемпионы, рекордсмены и лауреаты, на протяжении последних лет технически сложные в исполнении и обаятельные благодаря уникальному дизайну модели коллекции Octo привлекают к себе внимание и радуют энтузиастов, закрепляя успех, в основе которого продуманный (и очень итальянский) дизайн и умелое руководство процессами. Не поленитесь почитать, что пишут про рекорды итальянских ювелиров со швейцарским «часовым» сердцем в Интернете, а для разжигания интереса позвольте представить прошлогодний мировой рекорд марки в категории «самые тонкие», который прекрасно выражает современное положение дел в часовом цеху Bvlgari – часы Octo Finissimo Tourbillon Chronograph Skeleton Automatic.

Советуем прочитать:  Armin Strom Zeitgeist - лимитированная модель, созданная в честь пятилетия технологии резонанса

По признанию Жан-Кристоф Бабен, главы компании, многочисленные рекорды тонкости часов коллекции Octo Finissimo – это способ показать, что в часовой сфере итальянские ювелиры не хуже, а в чем-то даже и лучше большинства швейцарских марок. Давайте посмотрим, так ли это. Спойлер – да, именно так.
Octo Finissimo Tourbillon Chronograph Skeleton Automatic с ультратонким (3,5 мм, вот вам и рекорд) скелетонированным калибром, автоматическим заводом с периферийной массой, одно кнопочным хронографом, да еще и турбийоном в придачу.

Все это уместилось в корпус общей толщиной 7,4 мм, в котором игра квадратных, круглых и восьмиугольных форм, унаследованная еще от Gérald Genta (марку дизайнера Bvlgari купили в 2008-м, если память не изменяет), буквально завораживает – причём это справедливо для всех моделей Octo, и простых, и супер сложных.

Многие из функций, использованных по отдельности в прежних Octo, в этих часах встретились «под одной крышкой». С виду это обычный двух кнопочный хронограф, но на самом деле все его хронографические функции (старт, стоп, сброс) выведены только на одну кнопку, что потребовало переосмысления всей архитектуры механизма, которая видна сквозь прозрачную заднюю крышку. Помимо прочего, применены горизонтальное сцепление хронографического модуля и колонное колесо. Внимательный читатель, посмотрев на фото, спросит, зачем же тогда вторая кнопка, раз хронограф у нас одно кнопочный.

Помимо обеспечения симметрии и защиты заводной головки, вторая кнопка выполняет еще две функции: одно нажатие разблокирует заводную головку для настройки времени (так головка защищена от случайного «зацепа»). Кроме того, дополнительные нажатия двигают минутную стрелку вперед скачками по 5 минут, для ускоренного перевода времени при смене часовых поясов.

Как и положено часам класса «люкс», стоят часы марки дорого, но отдельные достойные экземпляры по карману и простым смертным.

Mazzucato

В пику тем, кто считает, что в числе первых должны быть перечислены Panerai, мы продолжим с брендом Mazzucato. Компания была основана Simone Mazzucato, обосновавшимся в Гонконге итальянцем. Свой опыт промышленного дизайнера и знание производственных процессов он применил к часам, и сейчас в коллекции Mazzucato есть на что посмотреть, тем более что продукцию марки он позиционирует как «никогда не скучную».

Часы не только носят имя итальянца, но и полностью, говорят, совпадают с характером молодого, энергичного и не скучного основателя марки. Mazzucato совсем не новичок в часовом деле – говорят, успех итальянской марки Locman, её безумная популярность в начале 2000-х – в немалой степени его креативного гения заслуга. Глядя на часы, что Mazzucato выпускает сейчас, в это очень легко поверить, и с его часами и правда – не соскучишься.

Советуем прочитать:  Наручные часы Cuervo y Sobrinos Nino Farina II

Главная отличительная особенность всех моделей – так называемая реверсивная система механизма (RIM). Система Mazzucato тоже обыгрывает известную идею часов-трансформеров – корпус часов легко перевернуть в «раме» и закрепить с помощью специальной застёжки, но особая прелесть в ином. Корпус состоит из двух модулей, первый, «простой», отображает на циферблате часы, минуты и секунды, управляет ходом времени механизм с автоподзаводом. Второй представляет собой хронограф, работающий на кварцевом калибре.

Всего брендом выпущено уже пять коллекций – RIM Monza, RIM Scuba, RIM Sport, RIM GT и RIM Sub. Последняя – отступление от концепции «перевёртышей», коллекция недорогих «дайверов», предназначенная тем, кому нравится дизайн, но кажется лишним второй модуль – в часах RIM Sub три стрелки, используется механизм NH70 с автоподзаводом (запас хода 42 часа). Mazzucato RIM Sub предлагают в 4 вариантах красочного оформления, один ярче другого, но мне по душе самые «скромные», серебристо-чёрные SK1-BL (диаметр 42 мм, цена около 600 у.е.)

Gucci

Третьим в нашем списке поставим безумно популярный Gucci. Продукцию этой итальянской марки вы не спутаете с продукцией другого бренда – сумки, одежда, аксессуары, часы – всё отмечено логотипом и фирменным стилем марки, порой так, что в глазах рябит. Мои любимые Gucci Grip YA157411 – не исключение. Хотите уникальной эстетики – обратите внимание на Gucci Grip YA157403 в 35-миллиметровом корпусе и при браслете с PVD-покрытием цвета желтого золота. И корпус, и браслет украшены гравировкой культового переплетенного логотипа Gucci (как-то раз я видел такую татуировку на предплечье иностранной дамы). Циферблат в тон корпусу, с тремя окошками: круглым для индикатора даты и продолговатыми для указания часов и минут. Часы кварцевые.

Anonimo

Anonimo – компания, которая создала свой особенный стиль и предлагает действительно интересные модели часов хорошего качества исполнения. Anonimo – часы условно повседневные, но при этом не лишённые изыска. Продукцию Anonimo выделяет не только логотип – многие с лёгкостью узнают часы марки по популярным фирменным бронзовым корпусам (хотя мне больше нравятся стальные варианты, если сравнивать). Коллекция Militare – самая продаваемая у Anonimo, посмотрите на Militare Chrono AM-1120.04.001.A01, и вы поймёте, почему так.

Эта конкретно модель имеет сатинированный бронзовый корпус диаметром 43,5 мм, часы прекрасно смотрятся как на кожаном ремешке, так и тканевом. Циферблат цвета кофейной гущи подчёркивает стрелки и арабские цифры индикаторов из бронзы, чёрного цвета циферблат 30-минутного счетчика в положении «9 часов» и малого счетчика секунд в положении «3 часа» как бы утоплены в этом «кофе».

Вся эта дизайнерская комбинация форм и цвета при довольно расхожем калибре SW300 в итоге потребуют от вашего кошелька определённых усилий – Anonimo считается премиальным брендом, и стоит около 5000 евро.

Meccaniche Veloci

Эта часовая компания нынче базируется в Женеве, но в 2006-м, в год своего «зачатия», марка Meccaniche Veloci располагалась в Милане, так что корни определённо итальянские. В Meccaniche Veloci заявляют, что часы – это банальный предмет, если нет истории, которая может вдохнуть в них жизнь, чтобы это ни значило. Бренд также ценит страсть, свободу и уважение, и всё это каким-то интересным образом побуждает Meccaniche Veloci продолжать свою деятельность и создавать «уникальные, искусно сделанные часы».
Абсолютно знаковая для марки модель – Icon 10th Podium W01GC110 была выпущена ограниченной серией в 88 экземпляров (40 000 евро за штуку, все проданы), есть в коллекции Icon часы с турбийоном (120 000 евро).

Советуем прочитать:  Инструкция по применению: украшения в инфантильной эстетике

Корпус у «икон» и прочих Meccaniche Veloci просто гигантский, 49 мм в диаметре, с лицевой стороны мы традиционно (для марки) наблюдаем 4 циферблата. В Icon 10th Podium W01GC110 каждый из них отображает время в определённом часовом поясе, а один умело скрывает от вашего взора окошко даты (попробуйте найти, какой). Хотите прослыть отъявленным эксцентриком – тогда эти часы для вас.

Venezeanico, Officina del Tempo, Visconti, Ennebi и прочие

Venezeanico, подхватившая эстафету Meccaniche Veneziane — итальянская часовая компания, специализирующаяся на производстве часов надёжных, не особо дорогих, более-менее качественных. О себе бренд сообщает, что черпает вдохновение в эпохе Возрождения и венецианских традициях, которые обязательно учитываются в процессе изготовления часов. Пока компания выпускала часы под маркой Meccaniche Veneziane, абсолютным хитом продаж была модель Nereide GMT 1305001J, до боли похожая на Rolex GMT-Master II «Pepsi» – вот уж где и Ренессанс, и Венеция!

Ещё один итальянский часовой бренд, Officina del Tempo, старается убедить покупателей своим минималистичным дизайном, который должен взывать к любителям истинных и вечных ценностей. Добавим к списку Visconti – пусть это не производитель часов в основном, но под этим именем предлагают несколько моделей часов, каждая из которых имеет свои отличительные черты, свидетельствующие о превосходном итальянском мастерстве. Из нескольких моделей коллекции часов Visconti самой продаваемой является элегантная и сложная модель Visconti Opera.

А вот Ennebi – бренд, основанный в 2004 году, поставил перед собой задачу выпускать качественную продукцию, которая понравилась бы коллекционерам часов разного калибра (каламбур!). Мастера Ennebi обратились к новым технологиям, умело соединили практику с традиционным итальянским часовым искусством, в результате появились на свет несколько довольно выразительных, отчетливо итальянских моделей часов. Посмотрите на Ennebi Fondale Vintage – антикварные на вид, они, тем не менее, выдержат погружение на глубину до 1000 м.

Здесь, конечно же, стоило бы вспомнить и U-Boat от Итало Фонтана (известная в Италии фамилия), и Locman, и Zanetti, и множество итальянских модных марок (Emporio Armani, кстати, часы делают очень неплохие, просто не всем такие по вкусу). Panerai не трогаем, в силу особенного положения марки это получился бы довольно долгий рассказ.

Чтобы и этот ну очень короткий заплыв в море информации об итальянский часовых брендах не растянулся, закругляюсь, делая громкое заявление: есть много итальянских часовых компаний, которые порой не уступают и самым популярным швейцарским маркам. Эти бренды по-разному относятся к часовому делу, что выражается в разнообразии стилей и дизайна, но какими бы ни были ваши предпочтения (и бюджет), вы обязательно найдете итальянские часы, которые заговорят с вами на понятном языке.

Источник