Картина от Тарантино: любимые часы Квентина и его героев

Наручные часы

Мы решили вспомнить, в каких картинах великого режиссера в кадре мелькали наручные часы. Популяризатор постмодернизма немало сделал для современного кинематографа – общее количество картин, в которых он в той или иной степени принимал участие, сегодня перевалило за две сотни. И кое в каких из них в кадре крупным планом, помимо главных героев, появлялись наручные часы.

Эти аксессуары Квентин любит и носит в жизни. Например, фанаты неоднократно отмечали, что он нередко отдает предпочтение винтажным «пилотам» производства марки IWC.

Что подтверждается фотографией, запечатлевшей режиссера за камерой при съемках одной из сцен последней картины.

А в интервью Квентин появляется в элегантном трех стрелочнике Bvlgari Sotirio Retrograde Date с выдающимися скошенными под углом ушками и дугообразной шкалой даты над «шестью часами».

Ниже предлагаем вспомнить, какие модели зрители увидели крупным планом в картинах, где Тарантино выступал как режиссер, сценарист и (или) актер.

«Криминальное чтиво», 1992 год

Эта работа принесла Тарантино не только мировую славу, но и «Оскар», «Золотой глобус» за лучший оригинальный сценарий, «Золотую пальмовую ветвь» и еще около сорока различных наград. В повествовании, разделенном на шесть самостоятельных, но взаимосвязанных сквозными персонажами эпизодов, часы на экране появлялись дважды.

Первым стало изделие от бренда Gucci, по которому сверял время невозмутимый мистер Вульф (в исполнении Харви Кейтел), вызванный на помощь двумя проштрафившимися гангстерами. В этой части (по сюжету второй по счету), кстати, появляется и сам Квентин, в доме которого разыгрывается вся сценка. Что касается часов – руку невозмутимого бандита украшает 33-мм кварцевый двух стрелочник, выпускавшийся маркой в 1990-х гг. Он выполнен из стали и целиком покрыт 18-каратным желтым золотом. Особые приметы модели – черный циферблат и выгравированные по безелю римские цифры, покрытые черным лаком.

Советуем прочитать:  Мужские часы Bulova Adventurer

В последней по счету части, названной автором «Золотые часы», хронометрический инструмент и вовсе получил «главную роль» — ведь именно за ним возвращается повзрослевший Бутч (Брюс Уиллис) в гостиничный номер, где его подкарауливает киллер (Джон Траволта). Однако все заканчивается хорошо (не для киллера) и боксер, который с юности берег часы погибшего отца, получает свои винтажные LANCET WWI Trench производства марки Langendorf обратно.

«Убить Билла-2», 2004

Ума Турман, которую Тарантино обожает не только за выдающийся талант, но и стопы ног, сыграла в двухсерийной саге о любви и мести смертельно опасную блондинку по имени Беактрикс. Прирожденная убийца сама едва не погибла от руки более коварного и хладнокровного любовника, которому и отправляется мстить в начале первого из фильмов.

Во второй «серии» в эпизоде, отснятом в гостиничном номере, актриса держит в руке модель, циферблат которой затем показывают крупным планом. Ею оказывается Rolex Cosmograph Daytona, выпускавшаяся мануфактурой примерно с середины 2000-х. Примечательно, что это – одна из первых Daytona на собственном in-house калибре: 4130 (в период 1988-2000 серия комплектовалась механизмами Zenith El Primero caliber 400).

«Однажды в Голливуде», 2019

Премьерная работа Тарантино рассказывает о череде событий из 1969-го, повествующих об известном актере Рик Далтон и его дублере Клифф Бут (изображают которых на экране любимые лицедеи Квентина — Леонардо ДиКаприо и Брэд Питт). На запястье первого в кадре мелькает классический автоматический двух стрелочник Chopard Classic из желтого золота с белым циферблатом.

Эти часы мануфактура сама любезно предоставила для съемок, о чем и оповестила профильные СМИ в преддверии премьеры. А вот на предваряющем «мировое турне» Каннском показе Питт появился уже в часах другой марки, и это – произведение мануфактуры Breitling, спец издание B01 Chronograph 42 Norton Edition, созданное совместно с известным британским производителем спортивных мотоциклов.

Советуем прочитать:  Наручные часы Casio PRO TREK x PENDLETON - лимитированная серия

Источник