Миланский браслет для часов: отблеск рыцарской славы

Наручные часы

Нет такого человека, который никогда не слышал бы о рыцарях в сверкающих латах и звенящих кольчугах. И пусть сами рыцари остались лишь на страницах книг и в кино, сегодня каждый может почувствовать себя благородным воином и позвенеть кольчугой – а точнее, миланским браслетом для часов, созданным по технологии кольчужного плетения.

Искусство миланского плетения: роскошь Италии, надежность Германии

К тому времени, когда старое недоброе рыцарство покинуло сцену истории, в Милане наступил расцвет эпохи барокко. Итальянские ювелиры, присмотревшись к рыцарской кольчуге, восхищенно ахнули и немедленно взялись за технику кольчужного плетения. Они усовершенствовали ее, разработав собственную методику плетения — вручную, из золотых и серебряных спиралей. Браслеты, пояса и украшения milanese немедленно завоевали Европу – и для этого миланцам даже не пришлось бряцать оружием.

Первыми о том, что часы можно носить на миланском браслете, задумались часовщики из немецкого города из Пфорцхайма, ювелирной и часовой столицы Германии. Озарение посетило сначала часовщиков из компании Staib — в 1922 году они выпустили первые часы на браслетах миланского плетения. Они получили такой успех, что их конкуренты из Vollmer немедля запустили собственную линию часов с миланскими браслетами. На тот момент технологический процесс изготовления был настолько сложен, что включал свыше 85 этапов.

Роскошь миланского браслета несравнима ни с чем: это гладкое, блестящее металлическое полотно с удивительными узорами и фактурой. Современные технологии позволяют создавать плетение от очень крупного, брутального и тяжелого, до настолько мелкого, что браслет на ощупь больше похож на шелк. Он всегда приятно прохладный, необыкновенно прочный и подойдет к любому стилю или образу: деловому, классическому, романтическому, даже неформальному.

Советуем прочитать:  Украшения и платье на выпускной бал: вдохновляемся Каннским кинофестивалем

Но красота – это еще не все: миланский браслет не впитывает влагу, а потому легко переживет влажность и жару, которые погубят кожаный ремешок. Рука под таким браслетом не потеет, а за счет гладкости и длительной полировки он не выщипывает волоски, не царапает кожу и не треплет край рукава. Браслет очень прочен, не деформируется со временем, а потемневшую или поцарапанную поверхность всегда можно заново отполировать.

Тонкости плетения – как создать миланский браслет

Все очень просто: сначала вам потребуется такой материал, который будет одновременно гладким, прочным, устойчивым (т.е. не склонным к деформации), эстетичным. Он должен быть достаточно пластичным для плетения, хорошо поддаваться полировке и, конечно, шикарно выглядеть. Словом, возьмите сталь, золото, серебро, платину – и не ошибетесь.

Затем вам потребуется много терпения, чтобы превратить металл в проволоку толщиной от 0,2 до 2 мм и сплести из нее заготовку – длинное полотно, из которого впоследствии вы будете нарезать браслеты. Когда полотно будет готово, не забудьте обжать и уплотнить его края, иначе оно распуститься, как старый носок.

По мере формирования полотна неизбежно возникают острые края и углы, поэтому следующая необходимая стадия – обрезка. После нее следует сжатие – сейчас это автоматизированный процесс, т.к. для него нужно воздействовать на металл с очень большой силой. В зависимости от силы воздействия возникает рисунок и структура полотна. Вы можете получить и крупные звенья, и мелкие – размером не больше зернышка проса.

Металл после обработки становится жестким, поэтому после каждого этапа вам нужно обжигать его в духовке для сохранения пластичности – иначе ничего сплести не получится. Скажем, для стальных браслетов температура обжига — свыше 1000 градусов по Цельсию.

Советуем прочитать:  Покрытия часовых корпусов - особенности и отличия

Когда обжиг закончен, полотно нужно встряхнуть и намотать на твердую резину для придания гибкости. Если вы трудитесь над золотыми или особенно тонкими браслетами, то тут придется поработать вручную. После намотки полотно можно резать на заготовки. Добавьте застежку, еще раз уберите оставшиеся острые края, почистите, отполируйте, высушите – и у вас получатся удивительной красоты миланские браслеты.

ТОП-5 миланских браслетов

Сейчас множество фирм предлагает часы с браслетом миланского плетения, но мы подобрали самые яркие и необычные модели.

Adriatica A3707.B114Q

Швейцарские наручные часы Adriatica A3707.B114Q

Помните, мы говорили про зернышко проса? Так вот он – один из браслетов с тончайшим плетением. Оно формирует переливающийся узор, и, хотя все звенья одинаковы, кажется, будто браслет сплетен из 2-3 металлов. На самом деле он выполнен из стали, которая покрыта ультратонким напылением из титана – одного из самых прочных материалов. Поверх него нанесен слой хрома, который придает благородный и глубокий черный цвет. Как всегда, швейцарское качество — на недосягаемой высоте.

Bering ber-14240-163

Наручные часы Bering ber-14240-163

Скандинавский дух стойкости и сдержанности – основа основ для моделей Bering. Они создали еще один браслет с тончайшим плетением, которое больше похоже на шелковую ткань с узором из крошечных квадратиков. Такая текстура очень приятна на ощупь, при этом, несмотря на тонкость работы, браслет очень прочен – он изготовлен из стали с ионным напылением. Кстати, слой этого напыления гипоаллергенен, так что такие часы может носить даже человек с аллергией на металл.

Emporio Armani AR11069

Наручные часы Emporio Armani AR11069

Но что это мы все о мелких звеньях? Браслеты крупного плетения тоже могут приковать к себе все внимание вашего собеседника – особенно эта модель. Ее узор напоминает вязаный шерстяной шарф, к тому же каждое звено слегка изогнуто, и за счет этого на поверхности браслета играют сотни стальных бликов. Сталь серебристого-белого оттенка выглядит сдержанно и элегантно.

Советуем прочитать:  Наручные часы Timex Marlin® Sub-Dial Automatic

Pierre Ricaud P91082.B114Q

Наручные часы Pierre Ricaud P91082.B114Q

Но если вы действительно хотите почувствовать себя рыцарем – то выберите тяжелое, крупное, по-настоящему кольчужное плетение этого браслета. Его отличает приятная тяжесть и цвет вороненой стали, безупречно строгий дизайн, надежность и прочность титанового напыления. Звенья плетения мягко бликуют, но их блеск приглушен и не бросается в глаза.

Emporio Armani AR11129

Наручные часы Emporio Armani AR11129

Конечно, для прекрасных дам тоже есть множество вариантов браслета milanese, но давайте посмотрим на тот, у которого самое оригинальное плетение. Это стальной браслет с ионным покрытием, изнутри – простой и гладкий, но снаружи! Плетение образует постоянно меняющийся узор, переливающийся, как чешуя дракона. Этот эффект возникает из-за насечки на звеньях и косого плетения. Браслет как будто все время меняется под переливами бледно-золотых и розовато-золотистых оттенков.