Обзор часов Casio G-SHOCK GA-2200

Наручные часы

На крупнейшей международной ювелирно-часовой выставке Baselworld в 2019 году была представлена линейка Casio G-SHOCK GA-2000, ознаменовавшая наступление новой карбоновой эры G-SHOCK, которая продолжается и по сей день. Концепция Carbon Core Guard, в соответствии с которой внутри корпуса из полимера находится еще одна, карбоновая оболочка, дополнительно защищающая электронный модуль, – восторжествовала! С тех пор прошло два с лишним года, японский часовой гигант и его бренд продолжают развивать это семейство. Очередным пополнением стала серия G-SHOCK GA-2200.

Глядя на GA-2200 невозможно – если вы следите за новостями G-SHOCK – не провести параллель с линейкой GA-900: очень уж близка конфигурация корпуса: сложная, с несколькими «вырезами» и с довольно крупными винтами. Конечно, есть и отличия, но ассоциации несомненны – этот стиль можно назвать индустриальным. Однако, наличие Carbon Core Guard (у 900-х моделей его нет) принципиально важно; так что резонно объявить GA-2200 наследником 900-х лишь по части дизайна, а в конструктивно-технологическом отношении это развитие 2000-х.

С последними имеется еще одно несомненное сходство, а именно присутствие не только угле-, но и стекловолокна: с его применением выполнена двухслойная задняя крышка (внешний слой – сталь). А по сравнению с 900-ми – кнопки у GA-2200 утоплены в корпус, да и винтов стало 6 вместо 4.

Что касается циферблата: он стрелочно-цифровой, с двумя центральными стрелками и многофункциональным окном причудливой формы, протянувшимся от «3» к «6 часам». Подсветка циферблата – двойная, светодиодная и необритовая, а индикация в окне – инверсионного типа (светлые цифры на темном фоне). Еще одно окошко, в положении «9 часов» – круглое, напоминающее тормозной диск автомобиля. Пожалуй, это дань не только городскому индустриальному стилю, но и спортивному.

Советуем прочитать:  Kingsman: Секретная служба - стилистические приемы британских секретных агентов

А теперь – важный момент, тоже о стилях. В линейке G-SHOCK GA-2200 изначально четыре версии, и из них чисто индустриальный характер (с добавлением спортивного) носит только черная – GA-2200BB-1AER. В варианте GA-2200М-1AER появляются нотки, которые мы назвали бы праздничными – это голубые элементы на циферблате и безеле. Модель GA-2200-2AER – здесь радостный голубой цвет (или, в зависимости от ракурса, цвет морской волны) уже доминирует. И, наконец, GA-2200М-4AER – ярко-оранжевая, абсолютный праздник.

Часы довольно массивные (диаметр корпуса 47,1 мм, толщина 12,8 мм), но легкие (57 г). На месте минеральное стекло, 200-метровая водозащита и, естественно, классическая «неубиваемость». Полимерный ремешок в цвет корпуса, с классической застежкой, максимально удобен.

Функционал ограничивается базовым набором, который, впрочем, как всегда, обширен. Сплит-хронограф (и при нем секундомер с точностью до 1/100 сек.), таймер обратного отсчета, 5 будильников, мировое время (31 часовой пояс, 48 городов), автоматический календарь (дата, день недели, месяц), 12- и 24-часовой форматы отображения текущего времени, переход/ непереход на летнее/зимнее время, включение/ отключение звука, опция Hand Shift – перевод стрелок в положение, в котором они не мешают просмотру цифровых данных.

Часы Casio G-SHOCK GA-2200:

Источник