Теперь в золоте: обзор часов CASIO G-SHOCK GM-6900G-9ER

Наручные часы

Как известно, «неубиваемые» часы Casio G-SHOCK изначально выпускались в пластике. Это продолжалось много лет, часы стали невероятно популярными, завоевали буквально весь мир, обретя огромную армию поклонников, называющих себя шоканами, а свои любимые часы – «резиновыми». Иногда компания делала в полимерных корпусах вставки из металла. А в один прекрасный момент попробовала выпустить G-SHOCK в полностью металлическом корпусе. Эксперимент удался: шоканы приняли новшество на ура, несмотря на несколько более высокую цену часов в стальном корпусе. Тем более, что Casio, следуя своей неизменной бизнес-стратегии, в скором времени сумели привести цены на такие модели к более чем приемлемому уровню, порядка $200 плюс-минус.

В соответствии с этой политикой, стало появляться все больше переизданий культовых моделей G-SHOCK – теперь в металле. Одним из таких переизданий стали часы GM-6900, выпущенные в начале 2020 года и восходящие к легендарным DW-6900. Заодно таким образом был отмечен 25-летний юбилей DW-6900 – они впервые увидели свет в 1995 году.

Золотое сияние

Линейка GM-6900 включает в себя несколько версий, выполненных в тех или иных цветовых решениях. Поистине блистательно (в самом прямом смысле слова) выглядит модель GM-6900G-9ER, в стали с золотым IP-покрытием. Сияние корпуса, плюс такого же цвета LED-дисплей с контрастными черными акцентами, плюс общий дизайн, в том числе и особенно снискавший любовь шоканов Triple Graph – так называемые «три глаза», – все это производит фантастическое впечатление, напоминая образ дроида C-3PRO из «Звездных войн».

Корпус, ремешок

Безусловно, GM-6900G-9ER сохраняет всю присущую G-SHOCK стойкость к ударным нагрузкам, вибрациям, центробежным силам и т.д. Правда, за красоту приходится чем-то платить: естественно, золотое покрытие можно ненароком поцарапать, и царапины на нем будут выглядеть печальнее, чем на пластике… Но ничего не поделаешь – диалектика, а красота того стоит!

Советуем прочитать:  Новинка G-SHOCK Rangeman GW-9407KJ-3JR «EARTHWATCH»

Во всем остальном, как и сказано, «неубиваемость» – на стандартном (высочайшем) уровне G-SHOCK. Сюда относится и 200-метровая водонепроницаемость корпуса. Размеры последнего тоже можно назвать привычными: ширина 49,7 мм, от ушек до ушек 53,9 мм, толщина 18,6 мм.

Кто-то может высказать сомнение относительно ремешка: он обычный – черный пластиковый, в то время, как вроде бы просится браслет из такой же стали с золотым IP-покрытием. Или, нечто тканевое, но тоже золотое. Или хотя бы пластик, но в золотых тонах. С другой стороны, контраст золотого и черного в GM-6900G-9ER вполне уместен.

Кроме того, нет сомнений, что бренд выпустит еще немало версий GM-6900G – возможно, среди них будут и оснащенные стальным браслетом с позолотой. Надо только быть готовым к тому, что это приведет к увеличению веса часов. Нынешний вариант GM-6900G-9ER весит 96 г, т.е. он немного тяжелее, чем DW-6900, но по этому параметру остается вполне приемлемым.

Дисплей, функции

Работой GM-6900G-9ER управляет электронный модуль Casio 3230. Это – Old School решение, здесь нет таких инноваций последних лет, как солнечная батарея или Bluetooth-синхронизация со смартфоном. Возможно, и эти добавления еще впереди (Casio никогда не останавливается!), но в данном случае Old School, вероятно, является концептуальным признаком, поскольку – напомним – имеет место именно переиздание невероятно популярных часов из славной истории G-SHOCK.

За снабжение модуля 3230 энергией отвечает батарейка CR2016, полного заряда которой хватает на два года.

Говоря о дисплее, еще раз отметим, во-первых, крайне удачный контрапункт золотого и черного, а во-вторых, культовые «три глаза», так полюбившиеся шоканам в историческом прототипе DW-6900. Эти глаза ни в коем случае не являются только декоративными: они функциональны, в них отсчитываются текущие секунды и доли секунд.

Советуем прочитать:  Rodania - шопинг-гид по мужскому разделу

Остальной функционал – тоже классический: текущее время в 12- и 24-часовом формате (по выбору), автоматический календарь (дата, день недели, месяц), не требующий корректировки до 2100 года, сплит-хронограф, секундомер с точностью 0,01 сек. в течение первого часа и 1 сек. в течение следующих 23 часов, таймер обратного отсчета (от 1 мин. до 24 часов), будильник с несколькими вариантами сигнала.

Стоит отметить еще электролюминесцентную подсветку, которая, превосходно выполняя свое назначение, придает облику часов несколько мистический оттенок в темноте.

Заключение

Часы Casio G-SHOCK GM-6900G-9ER – великолепный выбор для активных мужчин, идущих в ногу со временем и при этом предпочитающих не выглядеть «как все».

Источник