Название, которое вводит в заблуждение: обзор наручных часов Elysee 80561

Наручные часы

Первая мысль, возникшая у меня в голове при знакомстве с часовой продукцией фирмы Elysee, – это французская компания с присущей французам изысканностью. Но при дальнейшем знакомстве оказалось, что имя Elysee, по звучанию и написанию похожее на «Елисейский дворец», ничего общего ни с ним, ни с Францией не имеет. Дальше больше. Оказалось, что сам бренд был основан в 1920 году в Швейцарии, а в 1960 году сменил швейцарскую прописку на немецкую. Название бренда связано с древнегреческим словом Elysium — так в древнегреческой мифологии называлась часть загробного мира, где обитали души блаженных (иными словами души любимцев богов).

Немного противоречивая история получается, согласитесь? Наверное, именно поэтому в 1992 году компания для большей узнаваемости и принадлежности к действующему расположению меняет логотип бренда. Он имеет очертания, схожие с изображением федерального орла (орла, изображенного на гербе Германской федеративной республики, только без щита на заднем плане).

Обозреваемая сегодня модель – это часы из линейки Vintage Master Automatic. Она предлагает современное прочтение классического ретро стиля 1930-х годов, выполненного в несложном дизайне для удобного повседневного использования. Можно выбрать как более строгие варианты с темным или светлым оформлением циферблата, так и более яркие, ставку на которые я и сделал.

Elysee 80561 – это часы, которые в первую очередь покоряют своим цветом, а уже потом всем остальным. В зависимости от освещения, часы могут быть поразительно разными. От светло-синего (отдельно хочу подчеркнуть, не голубого) через множество оттенков (включая бирюзовый и цвет морской волны) до насыщенного ярко-синего. Такое оформление вряд ли подойдет под строгий черный костюм, но будет абсолютно уместным как для классических костюмов синих, коричневых и серых оттенков, так и для одежды в стиле casual.

Советуем прочитать:  Обзор часов Elysee Rally Timer I – 80537: точность, надежность, скорость

Отвлечемся от игры света и цвета на циферблате и сосредоточимся на его структуре. Тут, как я и писал раньше, все интуитивно понятно и просто, но в то же время изысканно. По краю циферблата проходит минутная разметка, которая лично у меня вызывает ассоциацию с железнодорожным полотном. Арабские цифры накладные, они именно того размера и шрифта, который ожидаешь от моделей, выполненных в винтажном стиле. Игольчатые стрелки настолько идеальной формы, что даже их тонкость, кажущаяся чрезмерной, никак не влияет на считывание времени. Небольшим поворотом руки они мгновенно отражают любой лучик света, безошибочно указывая на свое местоположение.

Это же касается и часовых меток. Длина стрелок достаточная, но лично мне хотелось бы еще на пару миллиметров длиннее. Окошко даты аккуратное, имеет рамку под стать стрелкам и меткам. Само ее наличие может показаться лишним, но мы же помним, что линейка Vintage Master создана для повседневного использования, что в полной мере оправдывает подобное решение. Надписи, включая название бренда и логотип, выполнены печатным способом белой краской.

Корпус часов имеет круглую форму с тонкими, анатомически загнутыми вниз ушками. Стекло выпуклое, продолжает форму корпуса. Диаметр часов 40 мм, толщина со стеклом 13,7 мм. Посадка на руку отличная, даже с учетом немаленькой общей толщины часов. Заводная головка средних размеров, но удобная. Она не на резьбе, но фиксируется в крайних положениях четко: случайное извлечение практически невозможно. Интересный момент – на торце присутствует объёмный выпуклый логотип компании, который при беглом взгляде можно спутать с логотипом фирмы Longines.

Продажу именно этой модели на браслете считаю оправданной на все 100%. На нем часы приобретают спокойный вид для повседневной носки. Но стоит пересадить часы на ремешок, как они уже становятся более строгим вариантом. Сам браслет литой, включая концевые звенья, примыкающие к часам. Имеет сложную форму с комбинированной отделкой. Хорошо облегает запястье. Застежка – двухсторонняя бабочка без логотипа компании.

Советуем прочитать:  Мужские часы Jaguar Acamar Professional

Кроме длины стрелок, хочу отметить еще два момента, но которые никак не влияют на общее впечатление от часов. В часах установлено минеральное стекло с сапфировым покрытием. В этом можно убедиться из:

  • информации на официальном сайте (Glas: saphirbeschichtet), что в переводе с немецкого означает «стекло с сапфировым покрытием»;
  • информации на задней крышке часов (SAPPHIRE CTD): в аббревиатуре CTD зашифровано слово «Coated», что с английского переводится как «покрытие», т.е. стекло с сапфировым покрытием.

Я спокойно отношусь к минеральным стеклам и их применению в часах определенной ценовой категории, дизайна и назначения. Наличие сапфирового покрытия считаю не больше, чем маркетинговой уловкой и небольшой хитростью производителей. Так как многие люди, выбирающие часы и далекие от тонкостей этого дела, увидев слово «Sapphire», могут попросту вырвать его из контекста и решить, что в часах действительно установлено сапфировое стекло.

В часах установлен надежный и неприхотливый японский механизм Seiko NH35. Наличие прозрачной задней крышки для такого базового механизма считаю неоправданным. Мне по душе была бы глухая крышка с красивой гравировкой или штамповкой. Сама крышка завинчивающаяся, несмотря на степень водозащиты всего 3 АТМ.

Подводя итоги, хочу сказать, что часы мне очень понравились. Они достаточно универсальные, хорошо сделаны, имеют неизбитый дизайн и интересный цвет. Обеспечивают отличную посадку, удобство в повседневном использовании и оставляют приятное послевкусие после снятия вечером их с запястья.