Обзор часов Elysee Rally Timer I – 80537: точность, надежность, скорость

Наручные часы

История бренда Elysee начинается с 1920 года, когда швейцарский часовщик Jacques Beaufort основывает собственное производство под названием Elysee в маленьком городке недалеко от Le Bémont. Уже через год на производстве была создана первая модель часов. Это были очень качественные женские часы из чистого золота с драгоценными камнями.

В 1960 году один из ведущих производителей ювелирных изделий Германии, компания Firma Harer, расположенная в городе Goldstadt Pforzheim, выкупает бренд Elysee. Новое руководство принимает решение сохранить направленность, и производство продолжает выпускать механические часы в золотом корпусе. Спустя 31 год, в 1991 году торговую марку Elysee покупает бизнесмен из Дюссельдорфа (Düsseldorfer Geschäftsmann) – Reiner Seume. С этого момента бренд Elysee начал стремительно развиваться. Произошло изменение логотипа, значительное расширение ассортимента продукции, а основное внимание было направлено на рынок Германии. Начиная с 2000 года продукция компании продается уже по всей Европе, а с 2015 года часы Elysee можно купить более чем в 30 странах по всему миру.

В сегодняшнем обзоре я расскажу о кварцевых наручных часах, произведенных компанией Elysee. Речь пойдет о Elysee Rally Timer I — 80537.

Упаковка и комплект поставки

Кварцевые часы Elysee Rally Timer I поставляются в достаточно скромной упаковке. Верхняя картонная суперобложка белого цвета, не имеющая на себе никакой информации, закрывает бокс из текстурированного картона черного цвета.

Открыв верхнюю крышку, на черной подушечке, внутри пупырчатого целлофанового пакета мы видим часы Elysee 80537. В этом же пакетике находится краткое руководство пользователя на немецком языке.
На внутренней поверхности верхней крышки путем тиснения серебряными буквами нанесен логотип компании «ELYSEE».

Советуем прочитать:  Лимитированная серия HUF x G-SHOCK

В целом, комплект поставки я бы назвал весьма скромным.

Внешний вид

Несмотря на относительно скромный диаметр корпуса, который составляет 44 мм, часы Elysee 80537 сложно назвать небольшими. Виной всему толщина корпуса, которая у данной модели составляет целых 14.54 мм. Корпус часов изготовлен из окрашенной в черный цвет нержавеющей стали с IP-покрытием. Это ионное покрытие с промежуточным гипоаллергенным слоем. Масса часов составляет 108 грамм.

Elysee Rally Timer I – 80537 оснащены неповоротным черным безелем со шкалой обратного отсчета, на которой красным цветом выделена зона от 15 до 0. Сверху циферблат защищен сапфировым стеклом, которое, как мы все прекрасно знаем, обладает потрясающей устойчивостью к царапинам. Данный тип стекла имеет твердость 9/10 по шкале Мооса, уступая лишь алмазу, но, к сожалению, высокая твердость означает и высокую хрупкость.

Под стеклом расположился циферблат черного цвета. Часовые метки достаточно крупные, практически каждая метка имеет сопровождающую арабскую цифру. Часовая и минутная стрелки серебристо-белого цвета, секундная стрелка – красная. Сразу хочу сделать оговорку, что секундная стрелка предназначена для работы хронографа, при этом на циферблате нашлось место двум дополнительным, малым циферблатам, позволяющим отмерять точные отрезки времени при помощи встроенного хронографа. Время измерения может достигать одного часа, а точность составляет 1/20 секунды. Стрелки и метки имеют люминесцентное покрытие (SuperLuminova), то есть они способны излучать видимый свет, за счет чего часы имеют хорошую читаемость даже в темноте.

Безусловно на циферблате нашлось место и для логотипа компании «Elysee», и для названия модели «Rally Timer I», и для информации о том, что данная модель произведена в Германии.

Кнопки управления хронографом и заводная головка имеют нетрадиционное расположение: они находятся над верхними ушками. Кнопка запуска хронографа окрашена в красный цвет, кнопка сброса имеет окрас в цвет корпуса, она черная. Нажатия на кнопки четкие. Заводная головка черного цвета имеет накатной рисунок, за счет чего хорошо фиксируется пальцами. Весь внешний вид просто кричит о том, что часы проектировались с участием мастеров ралли спорта, для осуществления точных замеров отрезков времени.

Советуем прочитать:  Gravity Equal Force Jungle Green - новая лимитированная модель от Armin Strom

Тыльная поверхность плотно защищена стальной крышкой, которая содержит на себе техническую информацию. Фиксация осуществляется при помощи шести винтов.

Сердцем часов является механизм Miyota 6S20. Согласно спецификации, заводная головка данного механизма имеет три положения:

  1. Нейтральное положение.
  2. Регулировка даты. Здесь важно отметить, что установка даты в промежуток времени с 21:00 до 01:00 крайне нежелательна.
  3. Настройка времени и хронографа (в случае с хронографом речь идет о сбросе указателей в нулевую позицию).

Как уже говорилось ранее, калибр Miyota 6S20 оснащен двумя кнопками:

  • Запуск и остановка хронографа.
  • Сброс.

Заявленная погрешность хода Miyota 6S20 составила не более +-20 секунд в месяц. В качестве источника питания используется батарейка 399 либо ее аналог SR 927 W. Данные элементы питания способны обеспечить срок автономной работы до четырех лет, что является весьма достойным результатом.
Кожаный ремешок имеет классическую застежку-пряжку. На внутренней поверхности ремешка расположилась гордая надпись «Echtes Leder», что в переводе с немецкого языка означает «натуральная кожа».

Удобство эксплуатации

К работе механизма у меня никаких нареканий не возникает. Читаемость основного циферблата находится на достойном уровне. Крупные часовые метки и арабские цифры с шагом в 5 минут позволяют с легкостью определить текущее время. В этом плане у Elysee Rally Timer I все хорошо, однако текущую дату прочесть достаточно сложно, и связано это с тем, что апертура (окошко даты) расположена между отметками «20» и «25» и отчасти перекрывает цифру «5». В общем, все сливается, поэтому сходу зафиксировать взгляд на текущей дате вряд ли удастся.

При использовании хронографа могут возникнуть сложности со чтением информации с малого циферблата с минутной стрелкой хронографа и малого циферблата с секундной стрелкой хронографа. Правда, лишь при определенном положении часовой и минутной стрелок. Было бы неплохо, если бы данная модель часов имела функцию отвода стрелок.

Советуем прочитать:  Желтый цвет – главный тренд лета

Во время работы хронографа малая секундная стрелка осуществляет измерение точных отрезков времени на протяжении первых 30 секунд, после чего останавливается в начальном положении. Соответственно, далее точность измерения осуществляется в секундах и минутах.

Здесь же хочу отметить, что часы сертифицированы по 100WR, то есть имеют водонепроницаемость до 10АТМ, а это говорит нам о том, что с Elysee Rally Timer I можно не просто принимать душ либо гулять под дождем — с данными часами можно без опасения плавать в бассейне либо в водоемах, погружаясь под воду с маской и трубкой.

Общие впечатления и заключение

Elysee Rally Timer I – 80537 – необычные и интересные часы, обладающие спортивным дизайном, навеянным воспоминаниями мэтров автомобильных гонок. Полированный корпус, изготовленный из высококачественной нержавеющей стали, кнопки хронографа и заводная головка, расположенные в верхней части, стильный, специально отмеченный безель и сверхточный кварцевый калибр. Часы не просто отображают время, они не боятся погружения под воду и позволяют вести точный обратный отсчет при помощи секундной стрелки хронографа.

Источник