Созданы не быть скромными: обзор часов Tsar Bomba TB8209A-05

Наручные часы

Есть часы повседневные, призванные быть инструментом измерения времени. Как правило, они не должны мешать владельцу и привлекать внимание. Но наш сегодняшний герой — не скромник! Это те часы, которые хотят быть на переднем плане. Модель Tsar Bomba TB8209A-05 — яркая и дерзкая, и мне кажется, ее по достоинству оценит молодежь, которая любит эффектные и красивые вещи.

Tsar Bomba — молодой часовой бренд из США, который пользуется большой популярностью. Секрет заключается в превосходном качестве за вполне приемлемые деньги. Часы привлекают с первого взгляда. Они не просто вызывают восторг, они вызывают желание обладать ими.

Характеристики

  • От ушка до ушка – 50.4 мм
  • Ширина – 45 мм
  • Высота – 16.8 мм
  • Вес – 140 г
  • Механизм – Miyota 82S0.
  • Стекло – сапфировое.
  • Водозащита – 5 атмосфер.

Упаковка

Что касается упаковки, то ее можно охарактеризовать как «дешево и сердито». Картонная коробка яркого и сочного цвета, защищенная вспененным материалом, которого не видно. Я знаю, что многие возмутятся, мол зачем такая аскетичная упаковка? А вы часы в коробочке или на запястье носите? Внутри коробки мы видим не только часы, но и все необходимые документы, инструкцию, международную гарантию на два года и тряпочку для ухода за часами.

К слову, коробка необычная: внутри яркий принт в виде руки Железного человека, на запястье которого и находятся часы.

Корпус

Довольно-таки крупный бочкообразный корпус из стали 316 L имеет золотисто-бронзовый оттенок (благодаря IP-покрытию). Центральным элементом его дизайна являются 12 декоративных винтов черного цвета. С торцов есть небольшие выступы, идущие параллельно винтам. Корпус похож на сэндвич, состоящий из трех частей (верхней части, середины и нижней крышки), которые стянуты между собой винтами.

Советуем прочитать:  Mathey-Tissot Vintage Automatic: солидный и стильный Swiss Made

Но самое интересное в корпусе — немного покатая форма: часы будто обволакивают руку, но остаются абсолютно плоскими с тыльной части. Кстати, обратите внимание на сапфировое стекло сложной формы. Такие изгибы обычно встречаются в более дорогих часах.

С обратной стороны нас встречает механизм во всей своей скелетонизированной красе. Крышка фиксируется четырьмя винтами.

Да, эта форма не нова. Подобное можно встретить у Hublot и Richard Mille (по большей части, именно ко второму производителю отсылает нас данная модель). Они похожи. За небольшим исключением — наш герой более доступный. Пока что доступный.

Циферблат

Конечно же, циферблата как такового нет, ибо наша Tsar Bomba — скелетон. В часах со скелетонизированным механизмом важно другое: как дизайнеры смогут обыграть мосты и шестерни со стороны циферблата. У модели TB8209A-05 с этим полный порядок. За основу был взят рубиновый камень на мосту заводного барабана, от которого, подобно лучам, расходятся пять двойных линий. Лучи имеют розовато-оранжевый оттенок, из-за чего на фоне этих линий теряются стрелки.

По краю циферблата идет внутренний рант с секундной и минутной разметкой, повторяющий форму корпуса. На этом же ранте имеются двенадцать часовых круглых меток из светонакопителя. Светонакопитель есть не только на стрелках и метках, но и на логотипе слева.

Мы, конечно же, понимаем, что эти часы не про читаемость, а про дизайн. И я думаю, что людям, которые выбирают подобные часы, просто некуда торопиться. Это часы для отдыха!

Но вот что действительно цепляет взгляд любого прохожего, так это элемент в правой нижней части циферблата, который я ошибочно принял за малую секунду. Он вращается в обе стороны, а стоит чуть сильнее взмахнуть часами, как он начинает неистово вращаться. Назовем его спиннер, или, если хотите, ложный турбийон. Этот элемент полностью симметричен в той части сверху, откуда расходятся двойные лучи. Но все же так и хочется назвать этот элемент малой секундой, так как имеется разметка (наверное, больше декоративная).

Советуем прочитать:  Наручные часы Ferragamo F-80 Titanium Tech

Стрелки

Широкие часовая и минутная стрелки наполовину скелетонизированы, наполовину заполнены люминофором. Есть тонкая секундная стрелочка, которую я сразу и не признал, так как был поглощен созерцанием спинера внизу. Будьте готовы к тому, что считать время на подобном циферблате очень сложно. Каждый раз, когда я смотрю на часы, я понимаю, что хотел узнать, который час, а смотрю на дизайн и переплетение лучей циферблата. Не часы, а ловушка для взгляда.

Ремешок

Вот что касается ремешка — мое почтение. Мягкий и удобный ремешок из черного силикона прочно фиксирует часы на запястье и, обратите внимание, имеет прорези не только декоративного назначения: через них кожа дышит. Ремешок является интегрированным, крепится двумя специальными винтами и составляет единое целое с корпусом. Подобрать другой ремешок будет сложно, только заказывать от производителя. Ремешок идет на сужение к бакле. Сама бакля имеет покрытие того же цвета, что и корпус.

Механизм

Модель TB8209A-05 оснащена скелетонизированным калибром Miyota 82S0

  • Запас хода — 42 часа.
  • Автоподзавод — однонаправленный.
  • Точность — -20/ +40 секунд в сутки.
  • Количество камней — 21.

Хорошо зарекомендовавший себя механизм, надежный и точный, оснащенный функцией «стоп-секунда». Калибр помимо автоподзавода имеет так же возможность завода вручную (особенно актуально для людей, у которых в сете много часов).

Резюме

Часы TB8209A-05 не созданы быть скромными или повседневными. Они плохо читаемы и имеют не слишком высокую водозащиту. Но если быть честным, мы приобретаем такие часы не для того, чтоб узнавать по ним время, цели тут совсем другие.

Это спортивная модель, одна из многих в линейке Tsar Bomba, где каждый найдет себе часы по вкусу. Мне эта модель понравилась. Она сделана качественно и, по ощущениям, стоит дороже, чем за нее просят. Поэтому у меня остались противоречивые чувства. С одной стороны, мы имеем великолепно сделанные часы с хорошим дизайном, которые можно было бы носить и каждый день… Но нет, мы приобретаем такие часы, чтобы быть яркими. Именно в таких часах, мы не хотим быть скромными, потому что, Tsar Bomba не для этого были созданы!