Самые популярные часовые калибры

Наручные часы

Слово «калибр» имеет много значений. Самое употребительное – размер, диаметр чего-нибудь. Например, огнестрельного оружия… Но нас интересует этот термин применительно к часам. Так сложилось, что калибром (calibre – франц., caliber – англ.) называют часовой механизм как таковой.

Рассказываем о нескольких самых распространенных часовых калибрах. Но прежде всего заметим следующее. В мире часового искусства наиболее ценятся так называемые мануфактурные калибры. Это еще один специфический термин, унаследованный от истории часового дела. Означает он, что данный механизм разработан, изготовлен и установлен в изделие полностью в стенах данной часовой компании – мануфактуры.

Понятно, что мануфактурные механизмы отличаются от других, в том числе неповторимостью, но прежде всего – ценой. Вместе с тем в мире есть ряд крупных фирм, выпускающих калибры с тем или иным функционалом для всех, кто хочет и может их приобрести и установить в свои часы.

Многие достойные часовые бренды охотно пользуются этими возможностями. Нередко они производят доработку исходного механизма, порой довольно глубокую, а иногда ограничиваются минимальной авторизацией – например, маркируя ротор автоподзавода своим логотипом. Часто обходятся и без этого…

Преимущества готовых калибров заключаются, как мы уже намекнули, в более приемлемой цене, а также в надежности и безотказности этих испытанных рабочих лошадок. Что касается столь важной для часов точности хода, то готовые механизмы поставляются с гарантированной точностью, которая, посредством штатной регулировки, может быть еще и повышена до хронометрического уровня.

Итак, несколько популярных в мире механических калибров. Дабы впредь не повторяться, скажем: все нижеперечисленные механизмы – с автоподзаводом, все имеют также опцию ручного завода.

ETA 2824-2

Швейцарская фабрика ETA – пожалуй, самый известный производитель часовых механизмов. Истоки компании датируются 1793 годом, а ныне ETA входит в состав крупнейшей Swatch Group. Впрочем, механизмы ETA поставляются огромному количеству марок за пределами группы – без преувеличения, по всему миру.

Советуем прочитать:  Наручные часы Raymond Weil Freelancer Pilot Flyback Chronograph

ETA 2824-2, являющийся модификацией оригинального (тоже, естественно, швейцарского) Eterna 1427, можно назвать лучшим из лучших. В своей нынешней версии он выпускается уже 40 лет – и не устаревает. Калибр имеет диаметр 25,6 мм при толщине 4,6 мм, построен на 25 камнях, совершает 28800 полу колебаний в час и располагает 38-часовым запасом хода. Функции – часы, минуты, секунды (центральные стрелки) и дата (в апертуре). Автоподзавод – двунаправленный. Предусмотрена противоударная защита Incabloc. Имеется четыре класса регулировки, высшая из которых (Chronometer) обеспечивает точность в соответствии с требованиями швейцарского стандарта COSC: -4/+6 сек в сутки.

Примеров использования ETA 2824-2 в часах – великое множество. Отметим два: Traser P67 Officer Pro Automatic и Wenger Attitude Heritage Automatic.

Sellita SW 200-1

Компания основана в знаменитом швейцарском городке Ла-Шо-де-Фон – одном из признанных центров мирового часового дела – в 1950 году. SW 200-1 – по сути, клон калибра ETA 2824-2. Отличается от него одним дополнительным камнем и, конечно, маркировкой, а более ничем, в том числе и качеством – столь же надежная «рабочая лошадка».

Как мы уже упомянули, многие часовые бренды, включая топовые, практикуют авторизацию готовых калибров. Таков, в частности, механизм Oris 733, на котором работает большое количество моделей этой швейцарской компании – например, часы Atelier Date. Обратим внимание на «изюминку» авторизации – красный ротор автоподзавода.

Надстройки

Один из характерных приемов лучших часовых марок мира – применение готового калибра в качестве основы и его надстройка готовым модулем. На создании таких модулей издавна специализируется швейцарская компания Dubois Dépraz, основанная в 1901 году и квартирующая в городке Ле-Лё, в самом сердце Юрских гор. На предприятии два цеха: в одном изготавливают все детали, в другом собирают модули усложнений. В каталоге – хронографы, календари и даже репетиры.

Советуем прочитать:  Большая дата: 5 часов с полезным усложнением

Вот и калибр CYS 6420 замечательной марки Cuervo Y Sobrinos представляет собой такой симбиоз: основа ETA 2892-А2 (в общем-то аналог ETA 2824, только чуть более поздний) дополнена модулем полного календаря и второго часового пояса Dubois Dépraz 5124. Один из итогов – роскошная линейка часов Cuervo Y Sobrinos Perpetual GMT.

Базовый калибр ETA 2892-А2 имеет почти те же характеристики, что 2824-2, только камней чуть меньше (21), а запас хода чуть больше (42 часа). Что же касается календарных показателей, обеспечиваемых модулем Dubois Dépraz 5124, то они (дата, день недели, месяц) эффектно реализованы в стрелочном формате, как и 24-часовой второй часовой пояс.

Valjoux/ETA 7750

Это самый распространенный механический (автоматический) калибр с функцией хронографа. Впервые был выпущен в 1974 году фабрикой Valjoux, которая впоследствии вошла в состав ETA. И остается в производстве по сей день. Да и перспектив замены пока что-то не видно…

Диаметр 30 мм, 25 камней, 28800 полу колебаний в час, запас хода 42 часа, функции – часы, минуты, малая секундная стрелка, хронограф (центральная секундная стрелка, 30-минутный и 12-часовой счетчики), дата, день недели. ETA 7750 устанавливается в большинстве современных механических хронографов всех ценовых уровней. Например, в модели Delma Pioneer Chronograph.

Seiko 4R35 / TMI NH35

Швейцария Швейцарией, но и Япония – сила! А поскольку мы говорим о механике, то первым номером по этой части можно считать корпорацию Seiko. Да, в ее огромном ассортименте есть и кварц, и запатентованные гибридные часовые механизмы, но механические калибры Seiko занимают не менее достойное место. Они более чем конкурентоспособны со швейцарскими и любыми другими и, к тому же, как правило, имеют серьезные ценовые преимущества.

Советуем прочитать:  Обзор культовых часов CASIO Edifice EFA: характеристики, фото, видео, сравнение

Один из самых надежных автоматических механизмов Seiko – 4R35, приводящий в действие множество превосходных моделей этого прекрасного бренда. 4R35 относится к категории калибров базового уровня, но отличается высоким качеством и, так же как механизмы ETA, пригоден к тонкой регулировке для достижения хронометрической точности. Недаром этот калибр является «сердцем» таких ответственных инструментов, как, например, профессиональные дайверские часы Seiko Prospex PADI (напомним, PADI – международная ассоциация инструкторов по дайвингу).

Калибр 4R35 диаметром 27 мм и толщиной 5,32 мм построен на 23 камнях, работает на частоте 3 герца (21600 полу колебаний в час); запас хода составляет 40 часов. Калибр снабжен противоударной системой Seiko Diashock, ротор автоподзавода двунаправленный. Функции – базовые: часы, минуты, секунды, дата.

А что же такое TMI NH35? А это тот же самый 4R35! Дело в том, что 4R35 устанавливается исключительно в часы Seiko. Но японский гигант активно и охотно поставляет механизмы – в том числе и этот – часовым компаниям во всем мире. Только под другим обозначением. Подготовкой калибра к поставке занимается входящая в холдинг Seiko компания Time Module Inc., отсюда и аббревиатура TMI. Эта «экспортная версия» стоит, например, в таких часах, как американские Invicta Pro Diver, австралийские Panzera и т.д. и т.п., список колоссальной длины.

Источник