Какие часы сообщают французскому президенту, что пора звонить Путину?

Наручные часы

Сделанные придворным фотографом снимки президента Французской Республики Эммануэля Макрона во время недавних телефонных переговоров с президентом Российской Федерации по урегулированию ситуации на Украине были призваны увековечить серьёзность настроений Макрона, его озабоченность и решимость приложить усилия к разрешению этого конфликта.

Давайте обратим внимание на нейтральную тему, – поговорим про часы президента Франции и других политиков. Вполне возможно, что не виртуальный или реальный секретарь сообщают сильным мира сего о наступлении важного часа, а классический прибор определения времени, что носят на запястье.

Наручные часы президента Франции

Эммануэль Макрон, состояние которого оценивается в более чем 30 миллионов долларов, практически всегда демонстрирует обществу свою приверженность недорогим часам французского бренда – кажется, только он плюс ещё премьер-министр Японии и президент Швейцарии (логично) носят часы, выпущенные в родной стране.

Речь про модель LMM-01 от компании Merci, цена – 500 евро. Merci – это молодой бренд, родившийся из благотворительного проекта по сбору средств для школ в Мадагаскаре, расположенный в Париже на бульваре имени Бомарше (который, кстати, в молодости обучался часовому делу и работал помощником у часового мастера); помимо часов под этой маркой продают предметы одежды, мебель, кухонную утварь и постельное бельё, и, говорят, помогают развиваться молодым дизайнерам.

«Президентские» LMM-01 (La Montre Merci) – это простые, очень доступные часы, которые, тем не менее, демонстрируют несколько хорошо продуманных дизайнерских решений. Модель LMM-01 воплощает идею отношения креативного класса индустриальной эпохи к роскоши: внешний вид совсем не обязательно должен быть «дорогим», предметы хорошего дизайна при современных технологиях производства должны иметь очень демократичный ценник.

В самой компании говорят, что облик LMM-01 перекликается с военными часами середины прошлого века, и это видно невооружённым глазом – чистый и хорошо читаемый циферблат, полированный ступенчатый ободок, аккуратный матовый 38 мм стальной корпус.

Советуем прочитать:  Наручные часы CITIZEN Promaster Air Skyhawk A-T

Как «дизайнерский» бренд, Merci обращает наше внимание на комбинацию шрифтов, использованных на циферблате — это Helvetica и AT Sackers. Популярная повсеместно Helvetica была разработана в 1957 году швейцарским дизайнером шрифтов Макс Мидингер, а вот AT Sackers относится к группе шрифтов, разработанных в 1970-х годах гравером Гарретт Сакерc. Начертание AT Sackers, которое используется в часах LMM-01, похоже на Sackers Gothic, а это сильно напоминает шрифты, что встречаются в старых механических часах – во всём есть смысл.

Простые, в круглом корпусе, белый циферблат при трёх стрелках, внутри – Sellita SW210-1, этот ручного завода механизм обеспечивает запас хода до 42 часов. Конечно, ничего особенно примечательного в часах от Merci нет – часы как часы, но, купив такие, всегда можно похвастать тем, что у президента Макрона такие же. Кстати, на сайте Merci про часы LMM-01 пишут, что произведены они в Швейцарии (fabrication: swiss made) – наверное, ошиблись…

Наручные часы премьер-министра Канады

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо, который вместе с супругой тянет на 25 миллионов долларов (13+12, почти поровну), отдаёт предпочтение IWC Portuguese Regulateur в стальном корпусе. Модель, бесспорно, красивая, жаль, что мануфактура из Шаффхаузен решила прекратить её производство несколько лет назад.

Сейчас такие часы можно купить разве что на вторичном рынке, стоимость за экземпляр в хорошем состоянии варьируется от 8 до 10 тысяч долларов. Кто не в курсе, Regulateur – это определённый порядок расположения стрелок на циферблате, присущий когда-то большим напольным часам, которые часто использовались в часовых мастерских для настройки всех экземпляров по одному, универсальному «указателю времени».

В привычных нам конструкциях наручных часов мы имеем центральное расположение часовой, минутной и секундной стрелок, в «регуляторах» каждой отведено своё место. Часы отсчитывает стрелка по вспомогательному циферблату на 12 часах, минутной стрелке оставлена центральная позиция, а секунды замеряют по шкале малого циферблата на 6 часах.

Смысл такого дизайна в том, чтобы считывание показаний было максимально удобным, ведь так стрелки не перекрывают одна другую, и время с точностью до секунды легко определить – правда, если вы привыкли к центральному расположению, пара дней у вас уйдёт на привыкание к новому формату.

Наручные часы японского премьер-министра

Премьер-министр Японии Фумио Кисида, как было отмечено выше, носит часы родной японской марки Seiko – на фото с его инаугурации сложно не разглядеть на запястье лидера страны Восходящего Солнца модель лимитированного выпуска Seiko Astron GPS Solar SBXB001.

Выпущенные в 2014 году 7000 экземпляров довольно быстро были распроданы. Сейчас, как и в случае с IWC Portuguese Regulateur канадского руководителя, всем желающим купить такую модель советуем искать на вторичном рынке. Запрос в Сеть выдал 2 600 долларов за б/у экземпляр в «хорошем состоянии». Решайте сами, насколько это ваш выбор.

Наручные часы Папы Римского

Отец всех католиков мира, Папа Римский Франциск, имеет репутацию скромного человека, чуждого излишествам, так что и часы носит соответствующие этому образу – Casio MQ24-7B2, которые когда-то продавались за 20 долларов, что вполне оправдано. Это очень «базовая» и простая модель кварцевых часов в пластиковом корпусе.

Наручные часы председателя Северной Кореи

Вообще, привычка рассматривать, кто в чём, или какие у кого часы – дело совсем не такое обывательское, как может показаться на первый взгляд. Предположим, тот же Папа Римский, призывал бы всех своих верующих к скромности, к пожертвованиям на всякие там нужды церкви, а сам бы при этом ходил в дорогом Breguet – наверняка осудили бы за такое ханжество.

Советуем прочитать:  Курс на sustainability - как крупнейшие часовые бренды заботятся о планете

А в Китае, кстати, всенародная кампания по изучению фото чиновников для выявления несоответствия уровня зарплаты имеющимся на запястье часам и, как следствие, коррупционные расследования, привели к резкому падению спроса на часы дорогих марок.

Летом прошлого года не кто-нибудь, а спецслужбы разных стран внимательно изучали фото лидера КНДР Ким Чен Ына, отмечая не стоимость его IWC Portofino (всего каких-то 12 000 долларов, приписываемое ему состояние при этом составляет более 5 миллиардов), а то, насколько плотно или неплотно сидят часы швейцарской марки у товарища Председателя на запястье.

Причина проста – довольно тучный (140 кг) Ким Чен Ын находится в группе риска по состоянию здоровья, а значит, разведки всех стран желают знать, насколько долгим может быть его правление, ведь от этого зависит и перспектива выстраивания долгосрочных отношений, и прогнозы, кто может стать преемником, и как себя этот преемник поведёт, и так далее и тому подобное…

Так вот, «исчезнувший» на какое-то время в прошлом году лидер Северной Кореи вновь предстал перед товарищами корейцами сильно похудевшим, на что указывало не столь сильное примыкание к запястью ремешка любимых часов! Если это вам кажется смешным, позвольте сообщить, что с тех пор, как Ким Чен Ын был назначен Председателем, разведчики внимательно изучали на фото и видео его уха (оно казалось отретушированным), шрам на руке (тайная операция?), и даже обувь – выяснилось, что он пользуется специальными стельками, чтобы казаться выше…

А кто-то говорит, что часы – дело скучное.

Источник