Спортивные шапки – 30 фото самых модных женских моделей

Аксессуары

Молодые девушки, ведущие активный образ жизни, очень часто отдают свое предпочтение предметам гардероба, обуви и аксессуарам в спортивном стиле, которые отличаются максимальным удобством и отсутствием дискомфорта во время носки. Спортивные шапки уже давно завоевали более широкую нишу – сегодня их выбирают прекрасные дамы всех возрастов.

Спортивные женские шапки

В настоящее время спортивные шапки для девушек представлены в невероятно широком ассортименте. Так, в коллекциях производителей товаров для активного отдыха и спорта можно встретить следующие варианты:

  • классические спортивные шапки, которые отличает более плотная и глубокая посадка по голове;
  • модели, предназначенные для повседневного ношения. В отличие от традиционных изделий для спорта, они могут декорироваться самыми разнообразными элементами, например, помпонами, завязками на подбородке, яркими узорами и орнаментами, ушками и так далее;
  • шапки-ушанки;
  • спортивные женские шапки по видам спорта – горнолыжные, для бега в зимний период года, для стрельбы, для езды на велосипеде и многие другие.

спортивные женские шапки

Зимние спортивные шапки

Женская зимняя спортивная шапка должна быть изготовлена из теплого и плотного материала, надежно защищающего голову своей обладательницы от холодного ветра и атмосферных осадков. Между тем, современные производители часто отдают предпочтение двухслойным моделям, верх которых может быть изготовлен из любой ткани, в том числе, и синтетической, а низ представляет собой утепленную подкладку, обладающую отменными теплоизоляционными свойствами.

Среди самых популярных моделей, предназначенных для зимнего периода года, можно выделить следующие:

  • изделия с флисовой подкладкой – отличное решение для холодной погоды. Благодаря уникальным свойствам этого материала они нигде не натирают, отлично согревают и вызывают только приятные ощущения во время носки;
  • модели с содержанием шерсти различных видов – ламы, альпаки, кашемира, мохера и других;
  • варианты из высококачественных синтетических тканей, дополненные подкладкой с надежным утеплителем.

зимние спортивные шапки

Демисезонные спортивные шапки

Осенние спортивные шапки, не предназначенные для сильных морозов, в большинстве случаев не имеют подкладки. Они могут быть изготовлены из плотного трикотажа, пряжи с небольшим добавлением шерсти или мохера, хлопковой ткани и других материалов. Такие изделия могут иметь множество фасонов и вариаций. Современные модницы очень часто отдают свое предпочтение стильным и привлекательным шапкам-бини и моделям типа петушок, которые не имеют дополнительных декоративных элементов и превосходно сочетаются с различными предметами гардероба.

демисезонные спортивные шапки

Модные спортивные шапки

В ассортименте современных производителей представлены спортивные шапки для представительниц прекрасного пола самых разных фасонов, расцветок и вариаций. Так, эти изделия могут изготавливаться из разных материалов, декорироваться мехом, контрастными комбинированными вставками и другими элементами.

Советуем прочитать:  Модные вязаные шапки на сезон осень-зима — стильные образы

Некоторые модели имеют длинные «уши», благодаря которым они одновременно сочетают в себе функции головного убора и шарфа. Между тем, самой популярной разновидностью в течение многих лет остаются вязаные спортивные шапки для женщин, которые представлены в огромном разнообразии расцветок и очень часто декорируются интересными и оригинальными принтами.

модные спортивные шапки

Вязаные спортивные шапки

Женские спортивные вязаные шапки невероятно многообразны, поэтому каждая представительница прекрасного пола может подобрать модель на свой вкус. В зависимости от индивидуальных предпочтений, ситуации и общего стиля выбранного образа девушки и женщины могут отдать свое предпочтение следующим вариантам:

  • изделия крупной вязки;
  • лаконичные модели мелкой вязки;
  • варианты с отворотом и без него;
  • объемные спортивные шапки;
  • модели, оформленные в стиле флага национальной сборной.

вязаные спортивные шапки

Спортивные шапки с помпоном

Модели с помпоном выглядят очень стильно и привлекательно. Как правило, эти изделия плотно облегают голову и дополнительно имеют эластичную резинку или отворот. Подобные аксессуары придают образу своей обладательницы игривое и кокетливое настроение, поэтому они замечательно подходят молодым женщинам. Спортивные женские шапки с помпоном невероятно разнообразны – они отличаются по форме и размеру помпона, по фактуре, форме и узору вязки, цвету и толщине использованной пряжи. Кроме того, такие головные уборы могут иметь и два помпона, «висящих» по бокам на концах «ушей» шапки.

Поскольку цветовая гамма подобных изделий очень разнообразна, каждая женщина может выбрать вариант по своему вкусу. Освежить образ поможет белая спортивная шапка от бренда Nike, декорированная миниатюрным логотипом на передней части изделия, а добавить ему яркости может невероятно броская модель, изготовленная под эгидой марки Adidas.

спортивные шапки с помпоном

Спортивная шапка-ушанка

Невероятно теплые и удобные спортивные шапки-ушанки полностью закрывают уши, подбородок и зону щек. К тому же, у подобных аксессуаров имеется козырек, который можно опустить при необходимости. По сравнению с другими моделями шапка-ушанка является самой теплой, поэтому она идеально подходит для сильных морозов и настоящей суровой зимы.

Традиционно шапки-ушанки изготавливаются из синтетических материалов, а их внутренняя поверхность выстилается натуральным мехом. Кроме того, очень популярны изделия, верхняя поверхность которых изготовлена из натуральной кожи, однако они редко выполняются в спортивном стиле. У современных активных модниц пользуются спросом и модели из трикотажа, например, черная спортивная шапка-ушанка от бренда Kama.

спортивная шапка ушанка

Спортивные шапки с козырьком

Стильные спортивные шапки для девушек, имеющие козырек, отлично подходят для солнечной морозной погоды, поскольку дополнительно защищают лицо и глаза своей обладательницы от ярких лучей солнца. Такие модели выглядят очень необычно, поэтому они прекрасно подходят для тех девушек, которым нравится выделяться из толпы и находиться в центре внимания. Козырек в подобных головных уборах может быть фиксированным или же откидным – в последнем случае его можно поднять наверх и закрепить при помощи пуговиц или специальных зажимов, а при необходимости опустить.

Советуем прочитать:  Как выбрать шапку по типу лица женщине: модные тенденции

спортивные шапки с козырьком

Флисовые спортивные шапки

Спортивные шапки из флиса являются необыкновенно мягкими и теплыми, поэтому они пользуются необыкновенной популярностью у девушек и женщин по всему миру. К тому же, флис – один из самых дешевых утеплителей, благодаря чему изделия из него могут себе позволить практически все представительницы прекрасного пола. Единственный недостаток подобных аксессуаров, который отмечают многие барышни, — это то, что кожа в них может чрезмерно потеть и испытывать дискомфортные ощущения.

флисовые спортивные шапки

Спортивная шапка для бега

Девушки, которые следят за своим здоровьем и ведут активный образ жизни, не отказываются от утренних пробежек даже в холодное время года. В ситуации, когда температура воздуха опускается ниже плюс 5 градусов по шкале Цельсия, специалисты советуют надевать специальные спортивные шапки для женщин, которые смогут защитить уши и голову своей обладательницы от холодного ветра.

Высококачественный аксессуар, предназначенный для бега в зимний и демисезонный период года, должны обладать следующими характеристиками:

  • данное изделие должно изготавливаться из специальных синтетических материалов. Если женщина предпочитает натуральные ткани, ей лучше выбрать тончайшую мериносовую шерсть;
  • желательно, чтобы на этом аксессуаре было несколько светоотражающих элементов, поскольку ранним утром и поздним вечером в холодное время года может быть очень темно;
  • спортивные шапки для бега должны полностью закрывать уши, включая мочки. Между тем, материал на этих участках не должен быть слишком плотным, чтобы не искажать слух;
  • лоб тоже должен быть закрыт полностью – передняя планка головного убора должна достигать бровей. Это поможет не допустить промерзания участка между бровями и чуть выше, что чревато возникновением затяжного насморка;
  • правильно подобранное изделие не должно съезжать во время бега или сильно сдавливать голову;
  • хорошим дополнением женского аксессуара может стать прорезь для хвостика или косички, а также отверстия для дужек очков или наушников.

спортивная шапка для бега

Лыжные спортивные шапки

Любительницы катания на лыжах или экстремальных спусков с горы должны тщательно позаботиться о качестве и высоких тепловых характеристиках своей экипировки. В том числе, стоит уделить внимание выбору головного убора, который сможет защитить голову и уши своей обладательницы от переохлаждения. Идеальный выбор – трехслойный аксессуар, нижний слой которого изготовлен из тонкой гипоаллергенной ткани, средний представляет собой высококачественный современный утеплитель или мембрану, а верхний – плотный синтетический материал с влагозащитными свойствами.

Подойдут и теплые вязаные изделия с флисовой подкладкой. Как и другая спортивная экипировка, головные уборы для катания на лыжах представлены в невероятно широком ассортименте. Большинство модных брендов отдает свое предпочтение моделям черного и темно-серого оттенка, однако они не подходят тем девушкам, которым даже во время катания хочется выглядеть сильно, ярко и привлекательно. В такой ситуации отличным решением станет красная спортивная шапка производства марки Marmot Denise или Columbia.

Советуем прочитать:  Аксессуары для волос на лето: тренды сезона и фото образов

лыжные спортивные шапки

Брендовые спортивные шапки

Теплые зимние аксессуары для занятий спортом представлены в широком ценовом диапазоне, поэтому каждая женщина сможет подобрать тот вариант, который не пробьет дыру в бюджете модницы. Специалисты советуют девушкам, ведущим активный образ жизни, обратить внимание на продукцию следующих брендов:

  • Asos. В ассортименте данной марки представлено огромное множество стильных вариантов для разных погодных условий;
  • спортивная шапка Adidas является синонимом необыкновенно высокого качества. Популярность изделий этого бренда не уменьшается в течение долгих лет, а количество его поклонниц только растет;
  • в линейке бренда Найк тоже представлено большое количество теплых и интересных моделей.

брендовые спортивные шапки

Как правильно носить спортивные шапки?

Зная, как носят спортивные шапки, можно составить множество стильных и интересных образов для разных жизненных ситуаций. Во время бега или занятий спортом, проходящих на открытом воздухе, подобные головные уборы должны быть максимально натянуты на голову так, чтобы они полностью закрывали уши и лоб. В повседневной носке, в зависимости от фасона, носить такие изделия можно по-разному, например:

  • трикотажную модель или вязаное изделие из тонкой пряжи можно сдвинуть к затылку, слегка присборив свободный край;
  • самые смелые девушки могут дополнить спортивную шапку-бини очаровательной вуалеткой;
  • спортивные шапки с козырьком можно носить, расположив эту деталь спереди или сзади.

как правильно носить спортивные шапки

Пальто со спортивной шапкой

Головные уборы в спортивном стиле можно сочетать не только со спортивными костюмами, но и с другими предметами гардероба и верхней одеждой. Так, очень интересно и привлекательно смотрится спортивная шапка с пальто, если это изделие имеет лаконичный дизайн и прямой или свободный покрой. Как правило, подобные комбинации выбирают молодые барышни, которые более всего ценят удобство и комфорт. В качестве обуви к такому образу идеально подходят белоснежные кроссовки, которые в последнее время стали настоящим модным хитом.

пальто со спортивной шапкой

Спортивная шапка с пуховиком

Вязаные шапки спортивного стиля великолепно сочетаются с пуховыми куртками, которые могут быть как укороченными, так и удлиненными. Как правило, при выборе подобных предметов модницы стараются подбирать шарф и головной убор, выполненные в едином стиле, однако, так происходит далеко не всегда. К примеру, в стильный молодежный look может входить яркая шапочка цвета фуксии, которая не будет перекликаться ни с одним элементом образа, если все остальные его составляющие выполнены в спокойных приглушенных оттенках.

спортивная шапка с пуховиком