Что подарить сыну на 12 лет: основные рекомендации по выбору презента

День рождения – безусловно, важный момент в жизни каждого человека. Зависимо от возраста меняются требования именинника к желаемому подарку. Если маленького ребенка легко удивить, то с подростком выбор сюрприза превращается в настоящий квест. Ему сложнее угодить, поэтому родители часто сталкиваются с вопросом что подарить сыну на 12 лет.

Быстро определиться с лучшим вариантом презента помогут основные рекомендации:

  • Самый оптимальный способ – аккуратно узнать у будущего именинника, о чем он мечтает.
  • Обратите внимание на его увлечения, например: юному музыканту подарите музыкальный инструмент или сувенир с его любимой группой; активному мальчику отлично подойдет спортивный инвентарь (велосипед, гантели, боксерская груша и т.п.). Парню-эрудиту в пору станет новая логическая настольная игра.
  • К двенадцати годам подростки активно пользуются различными гаджетами. Можно удивить именинника современным устройством.
  • Оригинальность и креативность. Подростки зачастую любят хвастаться новинками и меряться в крутизне. Подумайте, что может выделить вашего ребенка из толпы.

Сложность выбора сюрприза заключается в том, что ребенок переживает период гормональных всплесков и находится в активном изменении восприятия мира, характера, привычек. Не прогадать с презентом лучше всего помогут первые два вышеперечисленных совета.

Идеи подарка по увлечениям ребенка

Родители всегда стараются помочь своему чаду найти хобби по душе, развивать способности в уже найденном интересе. Увлечения – это беспроигрышное направления для выбора презента.

  • Художнику никогда не будет лишним новый набор инструментов: кисточки, цветные и простые карандаши, альбомы, мольберт. Хорошей идеей станет графический планшет.
  • Музыкант непременно обрадуется расходным материалам, например: гитаристу или скрипачу – струны, барабанщику – палочки. Певцу можно купить современный микрофон, а просто музыкальный фанат по достоинству оценит элемент одежды или кружку с его кумиром.
  • Следопытам и путешественникам в самую пору придется снаряжение для походов и выживания: браслет из паракорд с компасом, палатка и каремат, туристический набор посуды, креативный рюкзак, Power Bank и термокружка.
  • Для юного айтишника весьма практичным подарком является комфортное компьютерное кресло, настольная лампа или часы с функцией беспроводной зарядки.
  • Любитель смастерить и изобретать обрадуется какому-то интересному набору: комплект для выжигания по дереву, металлический 3D-пазл в виде техники.
  • Книгоман не откажется от сертификата в книжный магазин. Так вы будете уверены, что имениннику точно понравился сюрприз.
  • Модному джентльмену отлично зайдет красивая серебряная цепочка.
Советуем прочитать:  Что подарить мальчику на 8 лет на день рождения: какие презенты удивят подрастающего парня

Несколько примеров, как легко найти зацепку в увлечениях ребенка, чтобы выбрать полезный подарок сыну на день рождения 12 лет.

Идеи оригинальных сюрпризов

Подростки очень впечатлительные, а что является самым шикарным подарком во все времена? Конечно же эмоции! Практичный и полезный сувенир не всегда является самым долгожданным. А вот презенты, способные вызвать детский смех и искренние эмоции, ничто не переплюнет.

Итак, что же оригинального и креативного можно подарить сыну на 12 лет? Вот несколько идей:

  • Рюкзак со встроенным LED-дисплеем. Таким подарком можно смело хвастаться в компании и вызывать удивление среди сверстников. Суть заключается в том, что с помощью специального приложения на телефоне можно вывести на дисплей любую картинку и видео.
  • Машинка для создания пузырей в виде пулемета или бластер. Мальчишки с детства обожают стрелялки. Почему бы не предоставить ребенку возможность устроить безопасную войну.
  • Самокат-снегокат. Почти у всех в детстве были ролики, скейты и самокаты для развлечения в теплое время года. А вот самокат-снегокат есть точно у не каждого. Таким сюрпризом вы подарите не только уйму впечатлений, но и возможность выделится из толпы.
  • Набор юного шпиона. Чтобы удачно выследить противника в войне, нужно устроить слежку. Без определенных гаджетов это будет невозможно. Набор шпиона поможет не только выжить в сражении, но и поможет развить в ребенке тактические навыки и логическое мышление.

Возможно, ваш сын – коллекционер. Это может быть все что угодно: машинки, герои мультфильма или сериала, зверушки и т.д.

Если у вас есть доступ к элементам, которые уже имеются у него в наличии, можете подарить ему то, чего еще нет. Особое восхищение у именинника вызовет фигурка лимитированной версии.

Советуем прочитать:  Что подарить третьекласснику на день рождения: 18 идей

Возможно, у вас оригинальная и позитивная семья, которая всегда устраивает безобидные приколы друг другу. Тогда вам без труда получиться придумать интересный подарок, который поможет ребенку устроить для вас новые ловушки.

Взрослые сюрпризы для настоящего мужчины

Подростковый период самый сложный: именинник уже не ребенок, но еще не мужчина. Он только готовится им стать. Поэтому, уже сейчас можно обращать внимание на вещи, которые помогут ему окунуться в мир взрослой жизни.

  • Оригинальная копилка. Ребенок, как правило, тратит свои карманные расходы на всякие сладости и игрушки. Чтобы научить сына правильно распоряжаться финансами, отлично подойдет копилка. В магазинах можно выбрать интересный дизайн, способный привлечь ребенка формировать собственный бюджет.
  • Ежедневник и наручные часы. Детям еще не свойственно понимание пунктуальности и распорядка дня. Вместо них это делают родители. Такие варианты подарков помогут подростку научится правильно распоряжаться временем и выстраивать планы на день.
  • Набор для виртуальных гонок. Отличный вариант, чтобы обучить парня навыкам вождения и правилам дорожного движения.

Отдельным пунктом можно вывести ювелирные украшения. К ним относятся браслеты, цепочки, крестики и даже запонки. Для двенадцатилетнего парня подойдут варианты из серебра, не очень массивные. Можно также обратить внимание на браслеты с добавлением кожи.

Неудачные идеи для подарка

Стоит помнить, что на день рождения мы все хотим получить что-то необычное, креативное или долгожданное. Это желание не зависит от возраста и пола.

Существует несколько направлений сюрпризов, способные огорчить подростка-именинника. Например:

  • Не дарите сыну повседневные вещи. Элементы гардероба должны покупаться без привязки к какому-либо празднику. Исключением могут стать креативная верхняя одежда. Например, футболка или толстовка с любимым персонажем или кумиром.
  • Школьные и канцелярские принадлежности. Так же, как и в случае с одеждой, данные товары покупаются независимо от торжества.

Совет: больше обращайте внимание на то, от чего ваш ребенок в восторге в повседневной жизни. Это могут гаджеты последнего поколения, новое увлечение или рассказы о том, что есть у друга, но нет у него.

Домашнее животное

Если у вас дома никто, кроме людей, не живет, то вероятнее всего, ваше чадо не раз просило завести питомца. Отдельной категорией и порой больной темой для родителей являются друзья наши меньшие. Можно смело подарить сыну на 12-летие животное, однако стоит учесть множество нюансов:

  • Такой шаг должен совершаться не только ради ребенка, но и для себя.
  • Будьте готовы к тому, что ответственность за такой подарок будет лежать и на вас.
  • Со всей серьезностью подойдите к выбору вида животного.
  • Позаботьтесь о том, чтобы ребенок был заинтересован в уходе за любимцем.
Советуем прочитать:  Что подарить внукам на Новый год: радуем детей и взрослых

Стоит так же помнить: дети далеки от полного понимания того, что такое ответственность. Животные – это отличный вариант выработать у ребенка данный навык.

Для двенадцатилетнего именинника подойдет:

  • Попугай. Пернатые любимцы не требуют много времени для ухода за ними. Кроме того, приобретя породу, умеющую разговаривать, вы можете научить сына заниматься с птицей. Помимо ответственности, у ребенка будут приобретаться терпение и последовательность.
  • Котенок. Самый распространенный вариант домашнего питомца. Требуют немного больше времени в уходе и нуждаются в правильном воспитании.
  • Щенок. Наверное, самый из желанных четвероногих любимцев среди детей. Отдайте предпочтение мелкой или средней породе. Поскольку с крупной породой именинник может не справиться без должных знаний.
  • Черепахи и рыбки. Самые тихие и умиротворенные виды питомцев, не требующие постоянного внимания. Считается, что они положительно влияют на очень активных детей.
  • Хомячок, крыса, морская свинка. Группа этих грызунов также распространена в виде домашних любимцев. Отличный вариант и для родителей: не наносят ущерб дому, не требовательны в уходе.

Ни в коем случае не дарите ребенку животное экзотического происхождения!

Чтобы легче было определиться с сюрпризом на день рождение сына, интересуйтесь, чем он увлекается, о чем мечтает. Самый лучший подарок для ребенка – это положительные эмоции и капелька чуда.

Источник