Панцирное плетение цепочки: история, преимущества, разновидности

Интересное

Панцирное плетение цепей сегодня является одним из самых популярных видов украшений на шею. Этот тип вязки разнообразен, красив и практичен. Поэтому модницы всех поколений и вкусов беспечно скупают огромное количество этих прекрасных аксессуаров, для создания самых неповторимых образом и looks.
Но ювелирные магазины не всегда могут предложить своим покупательницам что-то особенное.

Ведь часто на выставке показывают только машинные украшения, которые выпускаются серийно, а фантазийная красота остается в коморке. Чтобы исправить этот нюанс, мы сегодня постараемся рассказать вам о самых красивых разновидностях панцирного плетения, как их отличить внешне, как такие цепочки носятся и с чем сочетаются.

Откуда пошла методика панцирного плетения цепей

По поводу этого вопроса мнения расходятся. Некоторые считают, что «панцирь» был придуман именно для создания красивых украшений, но многие склоняются к версии, что искусство плетения цепей берет свое начало в те далекие от нас века, когда мужчины самостоятельно или под заказ у кузнеца изготавливали себе доспехи, оружие и кольчуги, защищавшие их тело от острых ударов врага.

Исторически сложилось, что рыцари и воины плели кольчуги из металла. Эти доспехи должны были быть максимально прочными, а также удобно ложиться на тело и не колоть. Мастера придумали технологию, чтобы металлические кольца были сцеплены друг с другом, но не под прямым углом, как у якорного плетения, а параллельно, для удобства ношения кольчуги. Такое плетение стало называться панцирем.

Вскоре эту методику заметили ювелиры и начали изготавливать подобным образом цепочки для мужских украшений. А потом уже появились такие модели панцирного плетения, которые подходят как мужчинам, так и женщинам.

Преимущества панцирного плетения

Надежность. Сцепка практична, звенья расположены так, что меньше всего изнашиваются (а как вы знаете, золото легко перетирается и гнется, так как является очень мягким металлом даже в 585 пробе). Благодаря наслоению элементов друг на друга цепочка прослужит вам довольно долго. А если за ней правильно ухаживать и хранить, то украшение с вами останется на всю жизнь.

Среди всех способов вязки по прочности панцирное плетение занимает второе место сразу после «бисмарк».

Совместимость. Панцирное плетение позволяет носить кулоны и другие украшения, главное – правильно подобрать изделия друг под друга. Однако ультрасовременные цепочки панцирного плетения из золота или серебра можно носить как самостоятельные украшения. Необязательно под них подбирать кулон или подвеску. Более того, поскольку панцирное плетение чаще всего плотное, то есть цепочка получается широкой массивной формы, то размер подвески должен быть соответствующим. Лучше выбрать варианты массивнее, которые не потеряются на фоне цепи. А если вы постарались и нашли для себя цепочку со звеньями, в которые добавлена алмазная грань, то такое украшение вполне можно считать достойной самостоятельной единицей, которая грамотно подчеркнет ваш стиль и образ.

Разнообразность. Панцирное плетение славится еще и тем, что видов вязки данных цепей такое множество, что и перечислить сложно. Мы рассмотрим самые широко применимые, которые можно легко отыскать в простых ювелирных магазинах или заказать в ближайшей мастерской ювелира. Но существуют еще и такие виды, которые делаются исключительно у определенных цепевязов, это уже тема другого рассказа.

Гибкость. Панцирная цепь классического плетения не склонна заламываться: во время движения звенья поворачиваются в любом нужном направлении. Ее можно не снимать на ночь, носить постоянно, не ощущая дискомфорта.

Советуем прочитать:  Dolce Vita - знаменитый фарфор Италии Capodimonte

Простота изготовления. Цепи с таким плетением может изготовить даже начинающий мастер. Они встречаются в ассортименте практически всех производителей – как отечественных, так и зарубежных.

Технологичность. Методика панцирного плетения такова, что можно создать и очень тонкую цепь весом менее грамма, и массивную на 30…50 грамм. Каждый вариант будет смотреться достойно и порадует кошелек практически любого покупателя.

Какие бывают цепи панцирного плетения

Существуют несколько основных способов панцирного плетения цепочек:

  • классическое;
  • двойное, тройное;
  • параллельное;
  • «love»;
  • «сингапур»;
  • «Змейка»;
  • «нонна»;
  • «Скрепка»;
  • «Ромбо»;
  • корда;
  • «Фигаро».

Классика очень часто используется как базовое изделие для религиозной атрибутики. Такие аксессуары неплохо выглядят с крестиками, ладанками, талисманами или оберегами.

Но кроме основных разновидностей, есть и фантазийные способы плетения «панциря», которые не так известны широкой массе. Обычно такие изделия заказываются непосредственно мастеру с оговоркой всех нюансов плетения. К этому разряду относятся:

  • двойной и тройной ромб;
  • «нонна бисмарк»;
  • «Змейка» или жгут;
  • «Попкорн».

Начнем наш обзор, пожалуй, со стандартных видов.

Классическое и двойное панцирное плетение

По своей сути, классический метод соединения элементов цепочки тоже является одним из видов якорного. А именно колечки обычной круглой формы соединяются последовательно друг за другом. Разница с якорем заключается именно в расположении звеньев: у панцирного плетения колечки загибают и отполировывают таким способом, что они находятся в одной плоскости. Украшения внешне выглядят ровными, плоскими и намного более блестящими, чем якорные изделия.

Что касается кулонов, то под одинарный базовый «панцирь» можно подобрать практически все, что угодно. Главное правило – это чтобы кулон не слишком сильно натягивал цепь. Можно брать изделия с камнями, разнообразными вставками из цветных металлов, ювелирной эмалью и прочими изысками технологии создания красоты.

Двойное панцирное плетение золотой цепочки или изделия из другого драгоценного сплава представляет собой две классические сцепки, плотно соединенные друг с другом. Во время плетения элементы крепятся не только сверху вниз, но и в сторону. Сцепка получается массивной, особо эффектно смотрится в мужских изделиях.

Двойные и даже тройные цепи отлично идут в качестве самостоятельных украшений. Для женщин этот вид вязки шикарно выглядит в колье, которое еще в дополнение можно украсить малюсенькой подвеской. В общем внешний вид аксессуара становится похожим на древнеримское или египетское изделие. Прекрасно сочетается с темными вечерними платьями.

Очень широкая цепь панцирного плетения из серебра станет отличным подарком для мужчины. Сильный пол любит такие аксессуары, так как они смотрятся ярко, дорого, даже немного агрессивно.

Параллельное панцирное плетение

Если в двойном варианте элементы цепи накладываются друг на друга и стоят очень близко, то в этой вязке цепь плетется точно также как и классика, но вместо одного звена берется пара колечек, которые максимально плотно прилегают друг к другу. Так получается воздушное, но при этом довольно тяжелое украшение с широкими отверстиями.

Эти цепи подойдут как женщинам, так и мужчинам. Украшение смотрится дорого, массивно, богато.

Сердечко и «love»

Кто-то скажет, что этот тип плетения был разработан именно для влюбленных. И не странно, так как внешне вязка напоминает последовательное соединение маленьких сердечек. В плетении под названием «love» каждое звено имеет пару ажурных завитков, а в вязке сердце завиток всего один.

Цепи вида сердечко и «love» – это отличный подарок своим половинкам на 14 февраля.

Эти виды цепей очень полюбились женщинам. Украшения прекрасно смотрятся с легкими летними и весенними нарядами, блузками, платьями под распущенные волосы и хорошее романтическое настроение.
Утонченное ювелирное изделие подходит для молодых девушек с тонкой шеей. Эти цепочки покупают для себя, дарят близким и любимым людям. Универсальный размер для женских изделий – 40. Большую длину берут, если в стиле уместно глубокое декольте. Если у близкого вам человека день рождения, цепочка – хороший подарок. Комбинируйте украшение с подвеской – получится оригинальный комплект.

Советуем прочитать:  Значение одинаковых цифр на часах

«Сингапур»

Это также очень интересная разновидность панцирного плетения. Отличие ее от классики состоит в том, что элементы крепятся друг к другу под небольшим углом, из-за чего цепь закручивается в спираль. Размер завитков может быть и крупным, и мелким. Плетение используется в основном для создания женских украшений.

«Нонна»

Состоит из больших и малых ромбовидных звеньев, одновременно вложенных друг в друга. Между собой ромбики соединяются с помощью все той же панцирной техники. Плетение считается одним из самых прочных – из-за дублирования звеньев.

«Нонна» прекрасно смотрится в женском гардеробе. Крупная вязка отлично носится самостоятельно без кулонов или подвесок. А вот тонкие цепи все же рекомендуется украшать мелкими подвесами. Мужчины нону не сильно поощряют, так как цепь выглядит очень ажурно и мягко, но есть и брутальные любители такой прелести.

«Скрепка», парижская цепь, глаз пантеры или птичий глаз

У этого вида плетения названий очень много. Весь ряд затейливых наименований обязан внешнему сходству этой сцепки с глазом самых разных животных, чаще ее сравнивают с оком пантеры. Есть что-то хитрое, кошачье в очертании такой цепи. Сегодня плетение «Скрепка» завоевывает все большую популярность и выступает достойной альтернативой плетению «Нонна».

Звено у «скрепки» достаточно большое и узорчатое. Отдельный элемент похож на продолговатое кольцо, в котором сделано маленькое окошко или «глазок», а соединение создает картину затейливой ажурной вязки.

«Ромбо»

Ромб или «Ромбо» – это все та же панцирная цепь, звенья которой изготовлены из ромбовидных элементов. Они соединены на значительном расстоянии друг от-друга, из-за чего образуется нежный ажурный узор. Плетение «Ромбо» используется, как в женских изделиях, так и для мужских аксессуаров.

Особенно изысканно «Ромбо» смотрится в двойном или тройном плетении. Такие изделия весят достаточно много, стоят дорого, но и смотрятся просто великолепно.

Корда

Работа похожа на изделие, выполненное в якорной технике, так как компоненты находятся не в одной плоскости, однако они располагаются и не под прямым углом. В результате выходит что-то среднее: и не «панцирь» и не «якорь». Сцепка выполняется по схеме «три к трем» , т.е. внутри одного звена в центре располагается соединение двух других звеньев. Форма единичного элемента – ромб. Внешне изделие имеет вид скрученной веревки.

Корда шикарно смотрятся в виде колье и браслетов. Особенную популярность получили изделия с огромными крупными звеньями, которые используются в качестве аксессуаров на кисть руки.

Дополнить корду можно мелким кулоном, который не будет видно сразу, но станет заискивающе подмигивать при хорошем рассмотрении. Сегодня в моде дополнять корду подвесками в виде плоских фигур: монет, ангелочков, животных.

«Фигаро»/«картье»

Это наиболее известный подвид «панциря», получивший славу благодаря известному ювелирному дому «Cartier», который, как говорят, и создал этот вид сцепки. По этой причине у данного типа есть второе одноименное название «картье». Суть сцепки заключается в использовании элементов разной длины и формы. Выполняется изделие по нескольким схемам: 5:1, 4:1, 3:1, 2:1. Цифры указывают на систему чередования составляющих. Другими словами идет соединение 5, 4, 3 или 2-х мелких деталей, далее следует один большой овал, и потом рисунок повторяется заново.

«Фигаро» выглядит очень современно, стильно и скромно. Последнее время этот вид вязки стал особо популярен среди женщин, которые подбирают украшения с целью их ежедневной носки. Преимущество здесь очень простое: «Фигаро» выглядит дорого, но стоит весьма скромно, так как для изготовления аксессуара не требуется большое количество драгоценного сплава.

Фантазийные виды панцирного плетения

Теперь немного остановимся на тех видах плетений, которые не часто увидишь на прилавках магазинов.

Двойной и тройной ромб

Ромбовидные цепи в несколько рядов – это отдельная тема для разговора. Если у вас есть средства, то обратите внимание на недлинные колье, сделанные в этой технике. Украшения смотрятся очень ажурно, дорого, солидно.

Советуем прочитать:  Новая коллекция украшений от Van Cleef & Arpels из золотых бусинок

Подойдет «ромб» в золоте для вечернего наряда под черное маленькое платье. А если вы предпочитаете серебро, то убранство стоит надеть в светлых тонах.

Фантазийные виды панцирных плетений прекрасно смотрятся под любой наряд.

Если вы решили надеть «ромб» под свадебное платье, то лучше присмотреться к цепям, которые инструктированы фианитами или другими камнями белого оттенка. Вы будете смотреться на вашем торжестве просто шикарно.

«Попкорн»

Это вариант пустотелого круглого панцирного плетения со вздутой, словно настоящий «Попкорн», поверхностью. Название вполне соответствует внешнему виду. Конструктивно цепочка похожа на нитку, которая состоит из небольших пузырьков.

Изделие смотрится очень просто, но в то же самое время достаточно по-дизайнерски. Однако при покупке имейте в виду, что «Попкорн» – это пустотелое украшение, которое быстро рвется, поэтому носить его стоит очень аккуратно.

«Нонна «бисмарк»»

Этот вид плетения нельзя отнести не к панцирной и не к «бисмарк»овской вязке, но не суть. Внешне цепочка похожа просто на целое произведение искусства. Чтобы вы понимали, в классической нонне внутренний «панцирь», как бы закрывает, наружный, все звенья лежат в одной плоскости и представляют собой обычные кольца. В «нонне бисмарк» в основе идет стандартная вязка «бисмарк», а снаружи плетется всем уже знакомый «панцирь».

Такую красоту можно найти в магазинах, но в основном на прилавке изделие не встретишь.

«Змейка» или жгут

«Змейка» – это легкая пустотелая цепочка, чаще всего круглого, реже – овального или квадратного сечения. Откуда произошло название, скорее всего, понятно. Действительно, цепочка выглядит почти как настоящая змея, на английском языке это snake («Змейка»). Принцип формирования единой поверхности цепочки взят опять-таки у классического «панциря», из-за чего это плетение также называют круглый «панцирь». Простое и народное название: шнурок или ювелирный шнур, поскольку «Змейка» чаще всего не используются как самостоятельное украшение, а работают в паре с подвесками.

Как и с чем носить золотые или серебряные цепочки панцирного плетения

Крупное панцирное плетение больше подходит старшим возрастным группам, которые хотят, чтоб их финансовое благополучие оценили по достоинству.

Мужчинам лучше выбрать массивную модель средней длины. Короткие цепи по 40 сантиметров будут плотно облегать шею.

Женщинам также можно выбирать модели среднего размера, а толщину вязки цепи взять поменьше, чем у мужчин.

А вот мелкое панцирное изделия «love» или «нонна» прекрасно будет смотреться на нежной юной девичьей шейке с приятным легким кулоном, минимально украшенным бриллиантами. Как вам идея?

Главное отличие панцирного от якорного плетения в том, что в первом виде вязки элементы цепи располагаются в одной плоскости, а во втором – перпендикулярно друг другу.

Правила ухода за золотой цепью панцирного плетения

Хотите, чтобы ваше украшение прослужило дольше, тогда не забывайте о правильном уходе. Здесь есть всего-то три скромных совета:

  1. Бережное пользование. Продлить срок эксплуатации поможет аккуратное отношение к вещи.
  2. Правильное хранение. Отведите специальное место для своих драгоценностей, оно обязательно должно быть сухим, чистым и желательно без прямого попадания лучей солнца.
  3. Чистка. Драгоценные металлы необходимо периодически очищать от загрязнений. Делать это нужно с помощью специального средства, которое вам подберут в ювелирном магазине.

Итак, теперь вы стали настоящими профессионалами в области плетения панцирных цепей. Надеемся, что наша статья поможет вам найти для себя самый любимый вид вязки, который вы сможете носить каждый день без проблем. А если вы выбираете подарок, то лучше присмотреться к стандартным надежным видам сцепки. Такие украшения будут долго носиться не один год.

Источник