Сенсации мира розовых бриллиантов

Чудо природы - розовые бриллианты неизменно вызывают лёгкий переполох в мире любителей драгоценных камней. Интересное

Чудо природы — розовые бриллианты неизменно вызывают лёгкий переполох в мире любителей драгоценных камней. Розовые бриллианты приобретают столь желанный цвет в результате редкого, естественного искажения кристаллической решетки в камне, когда он формируется глубоко в земной коре. Но тайна возникновения алмазов редкого розового цвета пока полностью не раскрыта…

Розовые бриллианты единично находят по всему свету, самые первые были обнаружены в Индии (знаменитые рудники Голконды), в Африке, России, но лишь в Австралии, выработанная шахта Аргайл «выдала» самое большое количество алмазов розового цвета.

В этом году на руднике в Лесото добыт розовый алмаз весом 108 карат.

Этот редкий драгоценный камень является одним из крупнейших когда-либо обнаруженных розовых бриллиантов.

Чудо природы - розовые бриллианты неизменно вызывают лёгкий переполох в мире любителей драгоценных камней.-3

Кольцо The Sakura

Кольцо с ярко-фиолетово-розовым бриллиантом, 15,81 карата. Продано за 223 412 500 гонконгских долларов в 2021 году.

В мире розовых бриллиантов размер имеет особое значение: крупные необработанные камни почти невозможно найти, и их чрезвычайно трудно огранить.

Камень также ценится за свою чистоту: в то время как большинство розовых бриллиантов имеют небольшое содержание включений и могут выглядеть мутными, «Сакура» получила безупречную внутреннюю оценку; розово-фиолетовый цвет хорошо сбалансированный и сильно насыщенный — исключительный оттенок, схож с цветом цветущей вишни.

The Vivid Pink

Фантазийный ярко-розовый бриллиант, 5,00 карата. Продан за 10 776 660 долларов в 2009 году.

Этот розовый камень, окруженный с обеих сторон бриллиантами в форме щита, дизайн Graff.

Он был продан вдвое дороже по сравнению с минимальной оценкой, достигнув самой высокой цены за карат, когда-либо уплаченной за розовый бриллиант в то время (2 155 332 доллара). Этот рекорд в 2017 году.

Советуем прочитать:  Kingsman: Секретная служба - стилистические приемы британских секретных агентов

Гранд Мазарини

Светло-розовый бриллиант классической огранки, 19,07 карата. Продан за 14 461 250 долларов в 2017 году.

Этот бриллиант квадратной формы особенного светло-розового цвета был подарен кардиналом Мазарини Людовику XIV в 1661 году.

Затем он провел 225 лет как часть драгоценностей французской короны, проходя через руки четырех королей, четырех королев, двух императоров и двух императриц до его продажи в 1887 году.

«Было невероятно держать в руках такую ​​важную часть французской королевской истории», — вспоминает специалист по ювелирным украшениям Christie’s.

Clark Pink

Пурпурно-розовый бриллиант Fancy Vivid огранки «кушон», вес 9,00 карата. Продан за 15 762 500 долларов в 2012 году.

Этот уникальный пурпурно-розовый бриллиант, который находился в хранилище с 1940-х годов, установлен в кольце Прекрасной эпохи изготовленном Dreicer & Co.  Ранее он принадлежащий наследнице-затворнице Хьюгетт Кларк.

Она была одним из самых загадочных персонажей Америки, ее жизнь была предметом сплетен. Хьюгетт Кларк умерла в возрасте 104 лет, по общему мнению, была четвертой самой богатой женщиной страны.

Martian Pink (Марсианский розовый)

Бриллиант ярко-розового цвета классической огранки 12,04 карата. Продан за 17 395 728 долларов в 2012 году.

Укрепленное на кольце из 18-каратного золота известным нью-йоркским ювелиром Гарри «Королем бриллиантов» Уинстоном, это кольцо было названо «Марсианским розовым» его сыном Рональдом, вдохновленным запуском американского спутника в 1976 году, сфотографировавшего Марс.

«Марсианин» был сертифицирован как практически не содержащий азота в своей кристаллической структуре, и, в отличие от большинства розовых алмазов, которые имеют оттенки фиолетового, оранжевого или серого, он не имеет абсолютно никаких следов какого-либо вторичного цвета.

В результате он был продан более чем в два раза дороже своей низкой оценки, когда в 2012 году он ушел из-под молотка в Гонконге.

Советуем прочитать:  Коллекция "Красная дорожка" от CHOPARD - любуемся самыми красивыми украшениями разных лет, созданных к Каннскому кинофестивалю

Бриллиант Fancy Vivid Pink

Камень грушевидной огранки весом 9,14 карата. Продан за 18 174 632 доллара в 2016 году.

Лишь несколько рудников в мире производят розовые бриллианты, и из тех бриллиантов, которые огранены и отполированы, только один из примерно 10 миллионов будет иметь цвет, достаточно чистый, чтобы получить оценку Fancy Vivid.

The Perfect Pink

Прямоугольный бриллиант насыщенного розового цвета, вес 14,23 карата. Продан за 23 165 968 долларов в 2010 году.

На момент продажи этого камня в 2010 году он был одним из 18 розовых бриллиантов весом более 10 каратов, которые когда-либо появлялись на аукционах.

Идеальный розовый. Великолепный цвет бриллианта!

Сладкая Жозефина

Ярко-розовый бриллиант огранки «кушон», вес 16,08 карата. Продан за 28 523 925 долларов в 2015 году.

Это кольцо, заключенное в двойную бриллиантовую окантовку, установило новый мировой рекорд цены за розовый бриллиант, когда оно было продано на аукционе Christie’s в Женеве в 2015 году. До продажи оно принадлежало американской семье в течение 15 лет, этот камень был в то время самым большим розовым бриллиантом в форме подушки, классифицированным как Fancy Vivid Pink, когда-либо поступавшим на аукцион.

После продажи бриллиант, который был продан примерно на 5,5 миллиона долларов дороже, чем его более низкая оценка, был назван в честь семилетней дочери нового владельца.

Princie (Принц)

Фантазийный насыщенно-розовый бриллиант огранки «кушон», вес 34,65 карата. Продан за 39 323 750 долларов в 2013 году.

Этот розовый алмаз был обнаружен около 300 лет назад в Индии и изначально принадлежал Низамам Хайдарабада.

Впервые он был выставлен на аукцион в 1960 году, где был куплен за 46 000 фунтов стерлингов компанией  Van Cleef & Arpels. Бриллиант сразу был назван «Принц», и дом устроил крестины камня в своем парижском выставочном зале.

Советуем прочитать:  Ювелирное яйцо «Дух экстаза» от Rolls-Royce и Faberge

Из семи миллионов бриллиантов, прошедших через Геммологический институт Америки, не более 40 продемонстрировали редкое оранжевое свечение при исследовании в ультрафиолетовом свете, и Princie — самый крупный из них. Это флуоресцентное качество указывает на происхождение камня из рудников Голконды в Индии.

Поскольку это самый крупный фантазийный насыщенно-розовый бриллиант типа «Голконда», когда-либо оцененный GIA, неудивительно, что он был продан почти за 40 миллионов долларов, когда появился на аукционе в Нью-Йорке в 2013 году, что сделало его самым дорогим розовым бриллиантом, когда-либо продавались на Christie’s — до продажи «Розового наследия».

Pink Legacy

Ярко-розовый бриллиант прямоугольной огранки весом 18,96 карата. Продан за 50 660 000 долларов в 2018 году.

Этот эффектный ярко-розовый камень Fancy Vivid Pink установил мировой рекорд цены за карат для любого розового бриллианта.

Переименованный новым владельцем  Гарри Уинстоном в «Розовое наследие Уинстона», бриллиант примечателен как своим насыщенным, равномерно сбалансированным розовым цветом, так и своим размером.

На самом деле, только один из 1 000 000 бриллиантов обладает цветом, достаточно глубоким, чтобы квалифицироваться как Fancy Vivid, а алмазы весом более 10 каратов практически не известны.

Как сказал в то время Рахул Кадакиа, международный глава ювелирного отдела Christie’s: «Вы можете увидеть этот цвет в розовом бриллианте весом менее одного карата. Но это почти 19 карат, и он настолько розовый, насколько это возможно. Это невероятно.»