Розовый бриллиант из России продан за рекордную сумму!

Интересное

На женевском аукционе Sotheby’s Magnificent and Noble Jewels (это специальный аукцион, где продаются только украшения и драгоценные камни) кипели нешуточные страсти – на торги были выставлены сразу несколько блестящих (в прямом и переносном смысле) лотов, но обо всем по порядку.

Главный фурор произвел уникальный бриллиант редкого розово-пурпурного оттенка «Призрак розы» весом в 14,83 карата. Он был продан анонимному покупателю за 26,6 млн долларов! Это новый ценовой рекорд для камней подобной чистоты и цвета.

Алмаз весом почти в 28 карат, из которого в последствии был огранен «Призрак розы», был добыт в Якутии на Эбеляхской россыпи алмазов в 2017 году компанией «Алроса». Это самый большой розовый минерал, когда-либо найденный в России. Не удивительно, что на аукционе за него разгорелись такие бурные торги!

Также на аукционе были представлены 11 бриллиантов, 10 из которых были проданы по цене выше оценочной. Так, одним из самых заметных лотов в этой категории стало платиновое кольцо с бриллиантом D-цвета (то есть прозрачным) в 18,3 карата. Оно было продано за 1,9 млн долларов. Еще одно кольцо с похожим бриллиантом меньшего размера ушло за 1,3 млн долларов. Замыкает тройку бриллиант весом в 102,4 карата светло-коричневого оттенка (по таблице цветов примерно S – T), проданный за 1,2 млн долларов. Сумма сделки заметно превысила оценочную стоимость минерала.