В Китае выращен самый крупный искусственный бриллиант в мире!

Интересное

12,75 карат – именно столько весит бриллиант, ограненный из алмаза, выращенного методом CVD. На днях камень получил сертификат Международного Геммологического Института (IGI) в Гонконге. В лаборатории подтвердили, что бриллиант относится к типу IIa, то есть обладает высокой чистотой VVS2, цветом F (чуть-чуть не дотягивает до максимально прозрачного D) и огранкой безупречного качества. Синтезированных бриллиантов такого веса и качества в мире еще не было, что говорит о нереальном развитии технологий в этой области. Он был огранен из искусственного алмаза весом в 46,2 карата.

Представители Института заявили: «Бриллиант является выдающимся достижением в сфере выращивания CVD-алмазов. И, безусловно, это событие открывает двери для будущих возможностей, позволяющих превосходить текущие геммологические стандарты».

Напомним, что технология CVD («химическое парофазное осаждение») – один из самых современных способов выращивания бриллиантов. Отличить такой камень от натурального можно лишь с помощью ультрафиолета: цвет флюоресценции у CVD-бриллиантов оранжевый. Хотя известны случаи, когда даже в ультрафиолетовом свете такие камни имели вполне природный голубой оттенок.

Советуем прочитать:  Лёгким движением руки тиара превращается...15 примеров преображения тиар 
Источник