Стиль Ар нуво (модерн) — свежий ветер перемен в ювелирном искусстве

Ожерелье с Подвеской из сапфирового жемчуга в стиле модерн с эмалью и жемчугом Интересное

Стиль ар-нуво ворвался, как ветер и захватил умы художников во всем мире. Это течение перевернуло взгляды на дизайн не только в ювелирном искусстве — живопись, литература, интерьер, архитектура, всё изменилось с приходом новой эстетики.

Это было больше похоже даже не на ветер, а на шторм, на огромную волну, которая промчалась вокруг Земли, и оставила после себя на берегу прекрасные произведения искусства.

Продлилось чудесное время недолго. Период стиля ар-нуво начался в 1890 году и, казалось, закончился примерно в 1910 году, в начале Первой мировой войны.

РЕНЕ ЛАЛИК. Кулон «Поцелуй». Слоновая кость, эмаль, золото, бриллианты

Ювелирные изделия в стиле ар-нуво ломали все прежние традиции и законы в создании украшений.

Стиль ар-нуво отличает прихотливо изгибающаяся линия. В природе нет ничего прямого, графичного, все линии и очертания неподвластны никакой логике, как и женщины.

Бабочки, стрекозы, птицы, растения и нимфы — герои украшений этого стиля.

Бушерон. Эмаль в стиле модерн и бабочка Источник:gallery-precious.jp

Стиль Ар нуво (модерн) - свежий ветер перемен в ювелирном искусстве

Рене Лалик. Брошь в стиле модерн из золота, эмали и лунного камня

Рене Лалик

Опал в объятиях эмалевых ирисов - в эпоху модерна самые цитируемые цветы и любимый камень в украшениях.

Опал в объятиях эмалевых ирисов — в эпоху модерна самые цитируемые цветы и любимый камень в украшениях.

Ювелиры, специализирующиеся на изделиях в стиле модерн, предпочитали работать с полудрагоценными, а не драгоценными материалами. Основное внимание уделялось оригинальности и мастерству дизайна, а не дороговизне камней и металлов.

Виртуоз-ювелир Рене Лалик с любовью воссоздал нежные листья плюща, которые выглядят совершенно натуралистично
Этот листок-брошь выполнен Жоржем Фуке сегодня хранится в Бирмингемском музее искусства

Украшения выполнялись из нового вида пластика под названием галалит, прессованного стекла и эмали.

Галалит — пластмасса из казеина, казеин-формальдегидная смола, получаемая при обработке казеина формальдегидом. Коммерческое название «галалит» происходит от греческих слов γάλα (молоко) и λιθος (камень).

Галалит — вещество без запаха, нерастворимое в воде, биоразлагаемое, не аллергенное, антистатическое и практически негорючее. В зависимости от удельного веса и содержания воды — прозрачное светло-жёлтое до совершенно непрозрачного темноокрашенного. Технология производства позволяла получать материал с различными художественными эффектами.

Советуем прочитать:  Collection II - новая коллекция Swarovski

Галалит хорошо обтачивается и шлифуется. Применялся для изготовления пуговиц, гребней, ручек, рукояток для зонтов и тростей. Высшие сорта галалита применялись для имитации слоновой кости, янтаря и рога.

Подвеска с использованием галалита. Рене Лалик
Украшение с использованием формованного (прессованного) стекла. Рене Лалик

Эмаль Plique à jour довольно часто использовалась для придания ювелирным изделиям полупрозрачного эффекта. Несмотря на то, что освоить эту технику было непросто, результаты невероятно красивы.

Plique-à-jour (По-французски «пропускать дневной свет») — это стекловидная эмаль. Техника, при которой эмаль наносится в ячейки, аналогична перегородчатой эмали, но без подложки в конечном продукте, поэтому свет может проходить сквозь прозрачную или полупрозрачную эмаль. По сути, это миниатюрная версия витража и считается очень сложным с технической точки зрения.

Знаменитая брошь Рене Лалик, выполненная в технике plique à jour. Музейный экспонат
Еще один восхитительный пример витражной эмали. Маркус и Компания. Нью-Йорк, музейный экспонат

Несмотря на то, что украшения были созданы из недорогих материалов — они не являлись ширпотребом, пользующимся спросом у широких масс. Как раз большинство обывателей были возмущены откровенной эротичностью изделий.

Подвески в виде обнаженных нимф Анри Вевер тому пример:

Стиль Ар нуво (модерн) - свежий ветер перемен в ювелирном искусстве

Стиль Ар нуво (модерн) - свежий ветер перемен в ювелирном искусстве

Однако большой популярностью этот стиль пользовался у парижской богемы, которые могли себе позволить себе такую смелость…

Золотые нимфы Лалик
Masriera. Подвеска «Лесная нимфа»
Сказочный дракон — украшение в стиле модерн
Луис Масриера — ювелир эпохи модерна
Габриэль Фальгьер. Редкая подвеска/брошь из 18-каратного золота и эмали в стиле модерн

Источник: sothebys.com

И весь этот дивный и прекрасный мир, в котором царили поэты и художники прервала жестокая реальность. Началась Первая мировая война.

Никому не интересна прелесть, нежность и красота в суровые времена. И чудо погасло. Романтизм и любовь уступили место суровой реальности, промышленному порядку, строгой геометрии и прямым линиям.

Но вы же знаете законы природы — нежные побеги зелени способны прорастать сквозь асфальт, так и чудесная эпоха ар-нуво через некоторое время начала возрождаться.

Источник