Парадная форма, перья и путешествия во времени: творения Высокого ювелирного искусства, о которых все говорят

Ювелирные украшения и бижутерия

Вернемся к итогам парижской Недели высокой моды, особое внимание уделяя ее драгоценным деталям.
Отдельного упоминания заслуживают ювелирные произведения, дарящие невероятное визуальное наслаждение и задающие тренды на ближайший год.

Время и камни

Акцент на камни исключительных характеристик особенно заметен в произведении Laurasia из коллекции Deep Time Louis Vuitton. Чарующее колье, состоящее из семи ярусов платины, розового и желтого золота, 270 бриллиантов уникальной огранки и 34 бриллиантов изумрудной огранки, транслирует фирменный V-образный мотив Дома и демонстрирует поразительный жёлтый бриллиант общим весом 5,02 карата.

Напомним, что коллекция Deep Time иллюстрирует историю путешествия драгоценных камней, от рождения планеты до сотворения жизни, наталкивая нас на размышления, что иногда камень исключительной красоты не нуждается в вызывающе сложном дизайне. К слову, столь же трепетное отношение к драгоценным материалам исповедуют и в компании EdelStein, акцентируя внимание на гипнотическом очаровании совершенных камней.

Живая природа

Это неизменно. Живая природа во всех ее проявлениях всегда будет служить едва ли не главным источником вдохновения ювелиров. Во-первых, это невероятно красиво. Во-вторых — содержательно: украшения взывают к изящным ассоциациям, рассказывают удивительные истории и служат если не заявлением, то сообщением всему миру или исключительно вашему окружению.

Из примеров — кольца-трансформеры De Beers, посвященные восьми африканским животным (льву, слону, леопарду, зебре, жирафу, носорогу, антилопе и бизону), а также творения Chaumet, объединенные мотивом полета и образом птицы.

Церемониальные украшения

Обращаясь к наследию Фредерика Бушерон и черпая вдохновение в церемониальных нарядах и парадной форме, Дом Boucheron представил медали, пуговицы, вышивку и аксельбанты в драгоценной интерпретации. Экспертам особенно понравился галстук из горного хрусталя, столь же эластичный, как и лента из грогрена (время работы — 2 600 часов). Высоко оценили эполеты, превращающиеся в браслеты (время работы — 960 часов), колье, декорированное вымпелами и 15 медалями (время работы — 2230 часов), а также кружевной воротник с бриллиантами (время работы — 1900 часов).

Советуем прочитать:  Брошь из бисера и бусинок

Если раньше мы рассуждали о возвращении эстетики 80-х и 90-х, а также о громком тренде old money, то сейчас есть смысл посматривать в сторону Королевской сокровищницы в Лондоне, подбирая представленным там украшениям доступную альтернативу.