Готические аксессуары для Halloween

Ювелирные украшения и бижутерия

Праздник Halloween или канун Дня всех святых необычайно популярен в англоязычных государствах, но в нашей стране также есть его поклонники. Люди веселятся, нарядившись в костюмы ведьм, колдунов и других мифических, сверхъестественных (часто не самых симпатичных) существ. Мрачная атрибутика готического стиля как нельзя кстати подходит для создания подобных образов.

Темные начала

Настроение задает сама атмосфера праздника: в центре внимания ювелиров черный цвет – он тематически связан с темными силами, ночным временем, а также является основным для готической субкультуры. Выбрав украшения с декором этого цвета для Halloween, вы не прогадаете: кольцо с камнем агатом или отделкой чернью, браслет с шунгитом или кулон из черненого серебра – то, что нужно для создания «сумеречного» имиджа.

Серебряная брошь с фианитом

Темные цвета «играют» сильнее, если являются частью контрастных сочетаний. Это положение справедливо и для ювелирных изделий. В случае готических вариантов прекрасной основой служат серебро и модная с недавнего времени сталь – холодный блеск этих сплавов напоминает о лунном сиянии – еще одна ассоциация с ночью. Даже если вы не решитесь примерить мрачный образ, украшения из серебра – цепочки, подвески, серьги – выделят вас из толпы масок.

Мужской стальной перстень Mr. Jones

Череп и кости

Изделия, декорированные металлическими элементами в виде черепов, создаются для смелых, эпатажных личностей. Как правило, это брутальные аксессуары – мужские браслеты, перстни, кулоны. Грубая форма, «пугающее» оформление востребованы не только 31 октября, такие предметы носят поклонники тяжелого рока, байкеры.

Мужское стальное кольцо Mr. Jones

В коллекциях известных ювелирных компаний встречаются стальные перстни с черепами, украшенные цветочным орнаментом, растительными узорами. В этом нет ничего страшного – такие аксессуары связаны с мексиканским праздником – Днем мертвых, череп в данном случае символизирует не страх перед смертью, а напоминание о ней.

Советуем прочитать:  Ювелирные образы первой леди: 5 уроков от Jill Biden
Мужской стальной кулон Mr. Jones

Браслеты тоже нередко украшают бусинами-черепами. Эти эффектные вставки из стали прекрасно сочетаются с натуральными материалами: кожей, камнями темных цветов, даже на узком запястье такие изделия смотрятся достойно.

Серебряный кулон с фианитом / Серебряная цепочка на шею с плетением «змейка»

Жил да был черный кот за углом…

Вторя готическому стилю с его широкой системой сюжетов, дизайнеры делают украшения с объемными фигурками, трансформируя темы Halloween в ювелирное искусство. Интереса ведущих мастеров заслужили не только черные коты – в традиционных западных поверьях помощники колдуний, но и лягушки, змеи, скорпионы, пауки.

Браслет из бусин Mr. Jones с агатом, содалитом

Сделанные из ювелирных сплавов животные выглядят потрясающе. Сверкающий кулон в виде паучка, усыпанный фианитами, или серебряный браслет с жабой привлекут к себе внимание. Нередко подобные украшения покрывают родием, благодаря чему они блестят и становятся устойчивы к царапинам, а значит подходят для постоянного ношения. Стоят такие изделия недорого, поэтому их нередко приобретают, чтобы подарить друзьям накануне праздника.

Серебряный кулон с фианитом

В стиле семейки Аддамс

Даже если ваш эталон – классика, советуем отступить немного от правил и «похулиганить» в Halloween: одно эксцентричное украшение может оживить строгий офисный образ, подчеркнуть индивидуальность. Стальной паук на лацкане пиджака, тонкая цепочка с миниатюрной совой, колье в виде змейки – смелость и нарушение правил в контексте моды позволяют обрести внутреннюю свободу, открывая творческое начало. Немного дерзости в этот день никому не помешает, правда?