Как отличить морской жемчуг от речного?

Ювелирные украшения и бижутерия

Украшения с жемчугом прекрасны: перламутровые сферы, сияющие мягким светом, – символ элегантности и аристократической безупречности. В дизайне ювелирных изделий обычно используют два вида натурального жемчуга – речной и морской. Расскажем, как отличить один от другого.

По внешнему виду

Жемчужина – продукт реакции моллюска на попадание внутрь раковины инородного тела: песчинки, насекомого, осколка ракушки. Обволакивая раздражитель перламутром, животное защищает себя, в итоге образуется гладкий блестящий шарик. Моллюски, производящие жемчуг, обитают как в морях и океанах, так и в реках. Химический состав воды при этом влияет на качество, цвет и отчасти размер жемчужин.

Размер

Жемчужины, добытые из морских раковин, обычно крупнее. Это связано с составом воды, а также временем выращивания и видом самой устрицы. Если бусины украшения с жемчугом небольшого или среднего размера – не превышают 6-7 мм, скорее всего, они имеют пресноводное происхождение, но окончательный вывод нужно делать, учитывая и все остальные характеристики.

Цвет

Морской жемчуг отличается большей цветовой вариативностью: белый, золотистый, кремовый, зеленоватый, серый, шоколадный и даже черный. Палитра пресноводного жемчуга скромнее, в основном это светлые оттенки: молочный и кремовый. Цвет морских жемчужин равномерный, а на речных часто можно встретить чуть заметные пятна.

Форма

Морской жемчуг, используемый в ювелирном производстве, близок к сферической форме, он округлый или каплевидный, пресноводный – чаще вытянутый, напоминает овал с неровными краями, грушу или кнопку, идеальная сфера – редкость.

Блеск

Речные перламутровые «шарики» отличаются мягким матовым блеском, а шельфовые – более ярким, переливающимся на свету. Причина – теплая вода морских заливов, влияющая на «качество» и рост перламутра.

Советуем прочитать:  Инструкция по применению: украшения в инфантильной эстетике

Дикий, культивированный, искусственный жемчуг – что есть что?

Встретить в продаже дикий жемчуг сложно, разве что в авторских или дизайнерских работах, а также специализированных магазинах. К тому же, удовольствие это не из дешевых.

В ювелирном производстве в основном используют культивированный жемчуг, выращиваемый внутри моллюсков на специальных фермах, весь процесс (от помещения песчинки в раковину до выемки перламутрового шарика) контролируется людьми.

Не путайте понятия культивированный и искусственный жемчуг. Искусственный жемчуг – имитация, выполненная, например, из стекла, фарфора, пластика и покрытая слоем перламутра. Читайте подробнее, как легко отличить натуральный жемчуг от искусственного в нашем блоге.

Стоимость изделий

Но даже выращенные на специальных фермах жемчужины сильно отличаются по цене. Стоимость перла зависит от условий и трудозатрат, а они порой сильно отличаются. Морские фермы требуют постоянного внимания: нужно следить за погодными условиями, составом воды, температурой – при резком изменении показателей устрицы могут погибнуть. Поэтому морские жемчужины, как правило, на порядок дороже.

Речные и озерные хозяйства более стабильны. Моллюски этих ферм способны выдавать больше жемчужин – в среднем до двадцати, в то время как морские – только одну-две. Украшения с пресноводным жемчугом доступнее по цене, и немногим уступают по красоте дорогому морскому.

Читаем информацию на бирке

Помимо прочего, определить вид можно по надписи на бирке. Например, разобраться, какой тип жемчуга используется для декора ювелирного украшения, прочитав «пресноводный культивированный жемчуг», «пресноводный жемчуг» или «морской жемчуг», не составит большого труда.

Если вы покупаете украшение за границей, ищите надписи Freshwater Cultured Pearls (пресноводный), Soltwater Pearls (морской), а также Akoya, Keshi, Kasumi, South Sea – виды морского жемчуга из определенных регионов: Японии, Китая, Филиппин и т. д.

Источник