Символы любви: украшения в виде сердца

Ювелирные украшения и бижутерия

В день всех влюбленных принято дарить разные подарки в виде сердечек. Эта форма давно признана во всем мире символом любви: она понятна каждому человеку, независимо от его возраста и места проживания.

Почему сердце?

Существует множество версий появления этого символа! Некоторые считают, что знаковая пиктограмма берет свое начало из формы листьев плюща: именно так выглядят листья этого растения, которое в Древней Греции считалось символом бога виноделия и страсти Диониса. Другие утверждают, что сердце появилось благодаря подобным очертаниям некоторых частей человеческого тела, напрямую относящимся к страсти, любви и деторождению. Пожалуй, самая необычная теория происхождения этого символа относится к сильфию – гигантскому укропу, семена которого в древности использовали в качестве пищевого ароматизатора и лекарственного средства.

И хотя все эти теории вполне могут быть реальными, истинное происхождение формы сердца может быть куда более банальным. Ученый Пьер Винкен и историк искусств Мартин Кемп утверждали, что символ берет свое начало в трудах римского медика, хирурга, философа Галена и знаменитого философа Аристотеля, которые описывали человеческое сердце как «имеющее три камеры с небольшой вмятиной в середине».

Серебряная брошь с жемчугом, фианитами

Согласно этой теории, форма сердца могла появиться, когда художники и ученые из средневековья пытались изобразить сердце по описаниям древних медицинских текстов. Например, в XIV веке итальянский физик Гвидо да Виджевано сделал серию анатомических рисунков с сердцем, которое очень напоминает тот, что описывал Аристотель. Поскольку человеческое сердце уже давно связано с эмоциями и удовольствием, эта форма в еще в средневековье символом романтики и любви.

Советуем прочитать:  Jessica Flinn представила коллекцию помолвочных колец «Русалочка»
Золотые серьги и кольцо с корундом, бриллиантами

История праздника

В позднем средневековье во Франции и Англии житие святого Валентина постепенно начало обрастать легендами, связанными с тайным венчанием влюбленных пар. В то время жестокий римский император Клавдий II считал, что одинокий мужчина – лучший воин, поэтому запретил мужчинам жениться, а женщинам – выходить замуж. Тогда-то на помощь влюбленным и пришел Валентин, который поначалу был обычным врачом и священником. Он тайком от всех освящал брак любящих пар.

Вскоре о его деятельности узнали власти и заточили его в темницу, приговорив к смертной казни. Там святой Валентин познакомился с прекрасной дочерью надзирателя – Юлией. Влюбленный священник перед смертью написал любимой девушке признание в любви – валентинку, где рассказал о своей любви, и подписал его «Твой Валентин». Прочитано оно было уже после того, как его казнили, а сама казнь произошла 14 февраля 269 года.

Как бы то ни было, сердце и по сей день считается символом любви и Дня всех влюбленных. Поэтому в этот праздник принято дарить не только открытки-валентинки, но и подарки в виде сердец.

Серебряный кулон с фианитами

Украшения в виде сердец

Украшения в виде сердец сейчас представлены в коллекциях каждого ювелирного бренда, поэтому вы без труда найдете то, которое станет идеальным вариантом для вашей возлюбленной!

Если вы считаете, что сердце как символ любви должно быть непременно красным, обратите внимания на аксессуары SOKOLOV с красными фианитами Swarovski. Великолепные золотые кольцо-сердце и серьги с символом любви в центре станут прекрасным подарком на день всех влюбленных!

Серебряная брошь Element47 by JV с жемчугом, кубическим цирконием

Впрочем, сердце вовсе не обязательно может быть красным. Этот символ любви прекрасен в любом цвете! Например, если ваша девушка – не сторонница столь ярких камней, смело выбирайте роскошные серьги и кольцо с синими камнями. Золотые сережки в виде сердца с корундами и бриллиантами и роскошное кольцо в таком же стиле – это лучшее признание в любви!

Советуем прочитать:  Необычные свадебные украшения и их возможное применение

Для любительниц белых камней и более традиционного дизайна подойдут золотые аксессуары в виде сердец из коллекции ювелирного бренда «Эстет», которая носит название Perfect. Серьги, кольцо и кулон-сердце главными мотивами которых является символ любви с крупным камнем в середине, также окружены множеством сияющих фианитов. Такие украшения точно произведут на нее впечатление!

Любительницам более консервативных аксессуаров и белых металлов несомненно понравятся стильные кулоны из серебра. Они выполнены в виде сердца, внутри которого искрится и сияет целая россыпь фианитов! Эти необычные кулоны представлены в красной и синей гамме, поэтому вам останется лишь выбрать ее любимый оттенок.

Впрочем, одними кольцами, подвесками и серьгами выбор ювелирных изделий с сердцем не ограничивается! Оригинальным подарком для девушки на День всех влюбленных может стать и необычная брошь, в дизайне которой также присутствует сердце. Например, ювелирный бренд Element47 by JV представил очаровательную брошь-цветок с лепестками-сердечками из серебра 925 пробы, украшенными кубическим цирконием, и нежной жемчужиной Майорика в центре, а SOKOLOV – необычную серебряную брошь-булавку с подвесками, среди которых также есть и сердце.

Источник