Изящные украшения в форме ключей

Ювелирные украшения и бижутерия

Ювелирные украшения, выполненные в виде миниатюрных ключиков, в течение последних нескольких лет завоевали огромную популярность среди женщин всех возрастов по всему миру. И неудивительно, ведь столь необычные аксессуары, несмотря на свои скромные размеры, способны существенно преобразить внешний вид и добавить образу индивидуальные черты.

Латунное кольцо Juicy Couture Key Dangle WJW 483/710 с кубическим цирконием

Благодаря популярности украшений в форме ключа, сегодня эти изделия представлены в широком разнообразии – кулоны, подвески на браслетах, кольца или серьги. Они могут быть из серебра, белого, красного или желтого золота, платины, инкрустированы бриллиантами или другими минералами.

Те, кто предпочитает миниатюрные изделия или, напротив, аксессуары покрупнее, смогут легко подобрать подходящий вариант.

Дизайн также встречается разный. Это может быть как копия реального ключа, так и его стилизация – изделия с верхней частью в форме сердца, цветка или другого фантазийного узора.

Серебряный кулон De Fleur 29081S2 с жемчугом, фианитом

Символизм

Ювелирные украшения-ключи – одновременно и ультрасовременный, и классический аксессуар. Так, правильно подобранное по дизайну изделие сочетается практически с любой одеждой – эффектная деталь, несомненно, украсит любую девушку.

Латунные серьги-пусеты Juicy Couture WJW33/GOLD с цирконом

Символ ключа, несмотря на общепризнанное функциональное значение – открывать доступ к чему-либо или куда-либо, может иметь ряд других, связанных, к примеру, с историей или культурой. В ювелирном же деле затрагивается не столько материальная или духовная, сколько эмоциональная сфера. И хоть в каждом конкретном случае украшение будет иметь для своей владелицы свой особенный смысл, среди многочисленных интерпретаций особенно выделяются три.

Стальной кулон SJW CP001 с цирконом

Изделие в форме ключа, дополненное сердечком или закрытым замочком, символизирует любовь и чувства. Такое украшение поведает окружающим, что вы пока что не нашли своего избранника и ваше сердце – свободно. Существует даже выражение «подобрать ключ к сердцу», оно, пожалуй, наиболее точно передает смысл.

Советуем прочитать:  Как носить забавные украшения и не выглядеть глупо

Романтичная тематика часто обыгрывается с помощью витиеватых форм, фантазийных элементов и нежных оттенков отделки – минералов, эмали и керамики. Такой дизайн делает изделия в форме ключей прекрасными аксессуарами – они не только отлично смотрятся, но и ведут своеобразный диалог без лишних слов.

Детское золотое кольцо с фианитами

Другое частое символическое значение ключа – «проводник», отворяющий двери в мир успеха, благополучия и процветания. Лаконичные украшения небольшого размера из благородных металлов и с минимумом декоративных элементов идеально впишутся в гардероб молодой женщины, активно строящей карьеру. Ненавязчивый, изящный аксессуар, например, кулон-ключ, станет прекрасным базовым украшением для рабочих будней и подойдет под требования строгого офисного дресс-код.

Стальной кулон Fossil JF87301040

Кроме того, для многих изделия в форме ключей играют роль талисманов. К примеру, в древней Руси хозяйки часто использовали ключи в качестве оберега, защищающего дом и семью от бед и сглаза. С тех пор миновало несколько веков, но старая, добрая традиция сохранилась, и теперь ее можно соблюдать в иной, более изящной манере. Сияющие изделия в современном дизайне или выполненные в стиле ретро, чей внешний вид вдохновлен эстетикой прошлого. Необычные, витиеватые орнаменты, обилие мелких и сложных деталей, инкрустация – один такой аксессуар станет центральным элементом всего образа.

Как видно, значения могут быть самыми разнообразными, и, как уже говорилось, вовсе не обязательно штудировать многочисленные тома в поисках подробной информации. Вместо этого наделяйте украшения собственным смыслом и наслаждайтесь производимым эффектом.

Серебряные серьги Element47 by JV с кубическим цирконием

Это интересно

В некоторых странах есть интересная традиция – преподносить подвеску в форме ключа на 21-й день рождения. В давние времена в этом возрасте женщина, как правило, уже являлась хозяйкой дома и была главной хранительницей очага. Среди множества обязанностей, связанных с ведением хозяйства, была еще одна – почтенной замужней особе отводилась особая роль, очень важная и ответственная, от которой во многом зависело благополучие и безопасность семьи, и связана она была с хранением ключей от дверей дома. А так как в средние века двери в основном представляли собой большие и толстые деревянные массивы, то и ключи, с помощью которых они открывались и закрывались, были тоже немаленькими. Носить такие «аксессуары» в кармане было сложно – их вес давал о себе знать, поэтому чаще хозяйки продевали их через шнур и располагали именно на шее.

Советуем прочитать:  Украшения из белого золота
Золотой кулон с фианитом

Сегодня образ жизни людей во многом изменился, многие вещи и действия, как в конкретном примере, потеряли свою актуальность, но несмотря на это традиция продолжает жить, трансформировавшись в приятный ритуал.

Источник