Мир Cartier, часть 3 — сокровища Индии

Ювелирные бренды

Сказочные украшения индийских магараджей, массивные гроздья разноцветных драгоценных камней, за ослепительным блеском которых едва ли возможно разглядеть благородную желтизну вечного золота… А что будет, если добавить к ним толику истинно французской эстетики и вкуса…

🌺Мир Cartier, часть 3: сокровища Индии

🌺Мир Cartier, часть 3: сокровища Индии

Как-то так получилось, еще с детства, что мне всегда более ценными и интересными казались украшения ни с холодными и скучными бриллиантами, а с яркими, «живыми» камнями. Их разноцветье виделось мне этаким признаком настоящей роскоши – атрибутом сказочного, волшебного мира.

Брошь/кулон Tutti Frutti, Cartier, с сапфиром, изумрудом, рубином и бриллиантом

Логика ребенка была проста: белое – скучно и обыденно, разноцветное – весело и интересно, празднично. В итоге бабушке постоянно приходилось искать свои кольца с особо яркими камнями в разных вазах, которые в моем представлении должны были служить тайником – миниатюрной пещерой с сокровищами… Особенно, помнится, мной ценилось самое скромное (по бабушкиным меркам) колечко с небольшим рубином, он был такой яркий, малиновый.

Браслет, CARTIER PARIS, 1929 год. Платина, бриллианты круглой и простой огранки, резные сапфиры в форме листьев, изумруды и рубины, изумрудные и сапфировые кабошоны, рубиновые бусины, украшенные бриллиантами.

С тех пор прошло уже больше двадцати лет, любимой бабушки уже давно нет рядом, кольца по вазам я больше не прячу, да и вообще не ношу, за исключением лишь одного – того самого, с рубином. Однако восприятие драгоценностей осталось прежним: бриллианты, даже с учетом моего осознания их ценности, никогда не смогут стать для меня и вполовину такими же притягательными и желанными как их более скромные, но яркие сотоварищи.

В связи с этим мне особенно приятно осознавать, что когда-то давно, на заре 20 века, в эпоху блистательного Ар Деко мое мнение разделяли многие влиятельные и самые богатые женщины, явно не лишенные вкуса и чувства стиля. Так уж случилось, что по воле Cartier ювелирный мир в те годы погрузился в царство ярких восточных красок, позже получившее не менее сказочное название – «Tutti Frutti».

Браслет, Cartier, ок. 1930г. Бриллианты, резные изумруды, рубины и сапфиры, украшен изумрудными бусинами, сапфирами-кабошонами и изумрудами, оникс и черная эмаль

А началось все, как обычно: с очередного женского каприза. Вот только женщина на этот раз была не из числа рядовых — ни больше, ни меньше, как английской королевой. Ее каприз заведомо был обречен превратиться в нечто большее и значимое. Правда изначально он стал всего лишь головной болью Pierre C. Cartier, который старался наладить жизнь Лондонского филиала знаменитой фирмы, а потому не особенно привередничал по части королевских заказов.

Комплект «Tutti Frutti» от Cartier состоит из колье и браслета. Выполнены в виде серии резных изумрудов и сапфиров, украшенных рубинами и бриллиантами круглой огранки, некоторые желтоватого оттенка

В 1901 году ему было поручено изготовить два колье для королевы Александры с единственным условием: они должны были соответствовать по стилю двум индийским нарядам, изготовленным специально для жены императора Индии (еще один титул британских монархов, начиная с королевы Виктории, принявшей его в 1876 году, и заканчивая 1947 годом, когда Индия получила независимость). При этом Cartier был предоставлен доступ к индийским драгоценным камням, которые уже находились в собственности британской короны. Они стали настоящим открытием для искушенных французских ювелиров.

Советуем прочитать:  Ювелирная компания Mousson Atelier
Часы-браслет Tutti-Frutti, Cartier, 2003г., бриллианты, рубины, изумруды и сапфиры весом более 45 карат

Дело в том, что многие из этих камушков не имели традиционной, по европейским меркам, огранки, но зато были резными. Pierre Cartier открылась настоящая пещера чудес, в которой расцветали цветы из сапфиров и рубинов, аметистов и турмалинов, в окружении изумрудной зелени таких же изящных каменных листьев – все это было наследием империи великих Моголов, последней великой династии в Истории Индии, последней подлинно индийской культуры.

Колье, Tutti-Frutti, Cartier, платина, 1 гравированный цейлонский сапфир весом 42,77 карата, гравированные изумруды и сапфиры, рубины огранки кабошон, калиброванные сапфиры, оникс, бриллианты классической огранки

Справедливости ради стоит отметить, что братья Cartier были осведомлены об искусстве резьбы по камню – глиптике. Именно она особенно сильно интересовала старшего из них – Louis Cartier, — в творчестве известного Карла Фаберже. Но стилистика и искусство Фаберже были уже известны в Европе и снискали себе определенную аудиторию, выжать из этого что-то новое было сложно, а вот малознакомая, экзотичная стилистика индийских мастеров – совсем другое дело.

Браслет, Tutti Frutti, Cartier, ок. 1935 г. Застежка геометрической и лиственной формы, состоящая из трех рядов сапфировых бусинок, украшена резными изумрудами и кабошонами, сапфирами, рубинами и аметистами, бриллиантами квадратной, круглой и одинарной огранки

В отличие от широко известной в европейском мире камеи, резьбы по камню, выполняемой в технике выпуклого рельефа, в индийском декоративном искусстве, как и вообще на востоке, было широко распространено использование техники изготовления инталий.

Инталия – это противоположный вариант камеи, когда рисунок на камне выполняется в технике углубленного рельефа. Этот вариант обработки драгоценных и полудрагоценных камней намного более сложный и трудоемкий, чем камеи, но и более древний: уже в 4-3 тыс. до н.э. инталии достаточно широко встречались на Востоке, откуда потом перебрались в мир античного декоративного искусства. Затем последовало забвение и упадок: средневековая европейская ювелирная культура о них практически забыла. И вот, спустя столетия, их снова «открыл» Cartier.

Резной изумруд, Индия, 17 век

Десять лет ушло на то, чтобы понять и оценить перспективы этой случайной находки в тайниках британской короны, а уже в 1911году Жак Cartier совершил свое первое путешествие в Индию. Его добычей стали поразительные находки из разграбленных сокровищниц великих Моголов: рубины, сапфиры, аметисты, изумруды, похожие на сказочные цветочные гирлянды.

Особенно ценились изумруды, резьба по которым из-за их мягкости часто приводила к большому количеству сколов, а иногда и полному разрушению цельного камня на мелкие кусочки.

Брошь, Tutti Frutti, Cartier, 1929 г. Резные рубины, изумруды и сапфиры, бриллианты одинарной и багетной огранки

Вскоре Cartier открыла в Индии свой филиал, целью которого официально было выполнение заказов и удовлетворение спроса местных князьков, английских промышленников и аристократов и прочих, но на самом деле – скупка драгоценных камней.

Объяснялось это просто: техника резьбы по драгоценным камням требовала времени для детального изучения. До сих пор это по большей части ручная работа, требующая высокого мастерства, терпения и воображения. Для подготовки собственных специалистов требовалось время, а его как раз почти не было.

Браслет, Tutti-Frutti, Cartier. Шарнирный ремешок лиственного дизайна, украшенный листьями и ягодами резных рубинов, сапфиров и изумрудов, а также вставками из бриллиантов, вставлен в платину

Сначала началась война, а потом вдруг взорвался бешеным ритмом век джаза. Наступила эпоха блистательного Ар Деко, когда роскошь и экзотика переплелись в нечто немыслимое, новое, волнующее, даже несколько эксцентричное.

Советуем прочитать:  Рене Лалик и ветреницы - ускользающая красота

Louis Cartier – главный дизайнер и творческий гений знаменитого ювелирного дома, по-видимому, очень чутко улавливал чаяния и устремления новой публики, и понимал, что конкуренты, также обратившие свой взор на Восток, могли его опередить. А потому он решился на смелый шаг: выпустить коллекцию украшений, созданную на основе купленных в Индии резных камней.

Колье Agra, коллекция Cartier Etourdissant, 2015 г., платина 1 гравированный колумбийский изумруд весом 37,37 карата, 2 гравированных колумбийских изумруда общим весом 40,98 карата, 1 гравированный сапфир треугольной огранки весом 24,13 карата, 1 рифленый российский изумруд весом 30,62 карата, рифленые изумруды, бусины из изумруда и сапфира, оникс, бриллианты классической огранки. 4 съемных гравированных центральных камня могут носиться на цепочке

В 1925 году на Международной выставке декоративного искусства и промышленных изделий в Париже Cartier представило на суд публики линейку совершенно особенных украшений: гирлянды драгоценных камней в виде листьев, цветов и ягод ниспадали разноцветными каскадами в виде колье и браслетов, а их яркие, насыщенные краски наполняли многоцветием жизни холодный блеск бледной платины.

Браслет Agra, коллекция Cartier Etourdissant, 2015 г., платина, 1 гравированный бирманский сапфир овальной формы весом 44,65 карата, сапфиры, гравированные изумруды и рубины, рифленые изумруды, бусины из сапфира и рубина, оникс, бриллианты классической огранки

Непривычный объем и кажущаяся хаотичность в чередовании камней поначалу вызвали в прессе неоднозначный отклик: кто-то из журналистов даже назвал новые украшения Cartier «варварским стилем», но главное слово оставалось за женской аудиторией, а она была буквально околдована индийской сказкой.

Что и неудивительно: в этих украшениях Cartier лишь на первый взгляд было всего много и через край, на самом деле никакого хаоса не было и в помине – лишь торжество изящества и утонченности.

Часы Tutti Frutti, Cartier, 1929 г. с платиновым браслетом, бриллианты, изумруды, сапфиры и рубины

Цветовая гамма изначально была ограничена великолепным триумвиратом: изумрудным зеленым, рубиновым красным и сапфировым синим. Дополнением к ним всегда была лишь платина и бриллианты – еще одни постоянные элементы стиля Cartier. Но они служили лишь фоном, неспособным затмить игру цвета драгоценных камней.

Браслет Tutti Frutti, Cartier, 1928г. из платины, изумруда, рубина, бриллианта и эмали

Ах, да, еще платина, как одно из самых важных открытий Cartier, возможно сыграла также и ключевую роль в расцвете и популярности Tutti Frutti. Ведь именно благодаря ей французским ювелиром удавалось создавать невероятно тонкую и почти незаметную оправу для такого количества драгоценных камней, достигать объемности декора, и в то же время подвижности многочисленных элементов, подвесок, отдельных камней, — иллюзии естественности.

Колье Tutti Frutti, Cartier, белое золото, рифленая бусина из бирманского сапфира весом 26,21 карата, изумруды, резные сапфиры и рубины, бусины из изумруда, рифленых сапфиров и рубинов, бриллианты классической огранки

Тонкая, настоящая красота природы, застывшая в камне, но по-прежнему сохраняющая живительную динамику благодаря игре и движению драгоценных цветков и листьев. Вот что увидели в Tutti Frutti представительницы прекрасной половины человечества.

«Листва» — именно таковым было первоначальное название этой серии украшений в официальных реестрах Cartier. Лишь ближе к 1970-м годам появилось другое название – «Tutti Frutti», которое с 1989 года получило статус официального товарного знака для всей этой линейки.

Серьги, Tutti Frutti, Cartier, белое золото, резные рубины и изумруды, бриллианты классической огранки. Серьги можно носить разными способами

Вполне естественно, что каждой уважающей себя светской львице и моднице тут же захотелось заполучить себе хотя бы кусочек, хотя бы одну веточку из этой восточной сказки. Казалось, весь модный мир разом превратился в некое подобие дикарей, готовых отдать что угодно ради резных бусин, вот только на этот раз «бусины» стоили действительно очень дорого.

Советуем прочитать:  Вся поэтическая красота неба в украшениях коллекции ювелирного дома Van Cleef & Arpels
Диадема HYDERABAD, коллекция Cartier Etourdissant, 2015 г., платина, 1 восьмиугольный гравированный колумбийский изумруд весом 18,23 карата, гравированные сапфиры и изумруды, бусины из рубина, изумруда и сапфира, оникс, бриллианты шелковый шнурок. Диадема может использоваться в качестве браслета или колье

Наверное, одним из самых показательных в этом отношении является колье, изготовленное на заказ для внучки Исаака Зингера – Дейзи Феллоуз, одной из самых влиятельных модниц той поры. Общий вес одних только сапфиров (тринадцать подвесок и два центральных – в виде листьев) составил более 240 карат, а ведь помимо них здесь также использовались и рубины, и изумруды. Поистине это было невероятно роскошное и красивое украшение (в 1991 г. оно было выкуплено Cartier за рекордную для украшений Tutti Frutti сумму в 2 676 000$).

Колье HINDU, CARTIER PARIS, изготовлено в 1936 г. для Дейзи Феллоуз. Платина, белое золото, бриллианты старой огранки «маркиз», «багет» и круглой огранки, тринадцать сапфиров огранки «бриолет» общим весом 146,9 карата, два резных сапфира в форме листа (50,80 и 42,45 карата), сапфиры с гравировкой, сапфировые бусины, один сапфировый кабошон, резные квадратные изумруды, рифленые и гладкие изумрудные бусины, изумрудные кабошоны, резные рубины в форме листьев, гладкие и гравированные рубиновые бусины, рубиновые кабошоны

Подобными качествами в той или иной степени обладала вся «Листва» от Cartier. Но, несмотря на это, ее волшебная магия восточной сказки в сочетании с невероятной роскошью и баснословной стоимостью драгоценных камней, дополненная изяществом и легкостью французского вкуса и эстетики, оказалась еще на удивление живучей.

Браслет PIERRES GRAVEES, Cartier, белое золото, аквамарины, танзаниты, лунные камни, оникс, бриллианты

Поначалу воспринимаемые лишь как элемент ювелирной истории и моды Ар-Деко, украшения Tutti Frutti смогли пережить не только пресловутый век джаза, но и жесткие ограничения второй мировой войны и даже капризы современного дизайна. При этом они не только до сих пор сохраняют свой первоначальный облик и характеристики, но и незаметно проникают в другие коллекции Cartier.

Колье PIERRES GRAVEES, Cartier, белое золото, аквамарины, танзаниты, лунные камни, оникс, бриллианты

Например, коллекция Cartier Etourdissant («Ошеломляющий») 2015 года была буквальна пронизана магическим очарованием разноцветных камней, большинство из которых были резными. Правда в отличие от Tutti Frutti цветовая гамма здесь была уже куда разнообразнее.

Колье с резными камнями, Cartier, желтое золото, белое золото, гранаты, турмалины, перидоты, рубеллиты, рубины, лунные камни, оникс, бриллианты. Съемная подвеска может использоваться в качестве броши

Древнее искусство индийских мастеров вновь ожило и наполнило мир роскоши непривычными цветами и оттенками: листьями и цветами из мандариновых гранатов, цаворитов и танзанитов, опутавшими пышными гроздьями изящные кольца, ожерелья и браслеты Cartier.

Все эти украшения очень быстро обрели законных хозяек, несмотря на то, что стоят баснословно дорого: цены на изделия серии Tutti Frutti стартуют в среднем от 250 000 $. Однако это никого не останавливает: спрос на индийскую экзотику с элементами французского ар-деко остается на том же уровне, невзирая на перипетии истории, политические трагедии и капризы моды.

Серьги ÉTÉ INDIEN, Cartier, платина, гравированные спессартины, гравированные гранаты, бусины из спессартинов, цветные сапфиры, бриллианты классической огранки

Почему? Наверное, потому, что в каждой женщине где-то глубоко в душе живет маленькая девочка, которая верит в волшебную и красивую сказку. А реальная, взрослая жизнь такова, что подчас единственным лучиком из этой сказочной реальности может быть только загадочный, чарующий блеск ярких драгоценных камней. В конце концов, многие из них когда-то действительно были частью сказочной жизни индийских магараджей.

Источник