Ювелирные изделия Neha Dani балансируют между традицией и авангардом

Браслет Neha Dani ‘Amaranté’ с 12 000 фантазийными ярко-розовыми бриллиантами общим весом 72.83 карата Ювелирные бренды

Индия длит традицию создания ювелирных украшений на протяжении веков. Здесь существуют определенные традиции, за рамки которых, зачастую, выходить не рекомендуется. Но современным ювелирам хочется раздвинуть границы и перешагнуть через рамки традиций.

Neha Dani делает совершенно самобытные украшения!

Дизайнер черпает вдохновение из мира природы (например, ледников и морской жизни), чтобы создавать уникальные изделия.

С момента запуска своей коллекции уникальных творений в 2014 году она разработала уникальный стиль — титан и золото, окрашенные в психоделические оттенки; замысловатые, волнистые линии — это не столько индийские украшения, сколько украшения не от мира сего.

И хотя большинство ювелиров сначала находят камни и строят на них свой дизайн, Дани поступает наоборот.

Для нее эта концепция является главной: драгоценные камни обеспечивают палитру, которую она использует для ее реализации. Как только она будет удовлетворена своей восковой моделью, она возьмет ее с собой, путешествуя по миру в поисках драгоценных камней специально для нее.

Природа — постоянный источник вдохновения, хотя интерпретации Дани никогда не сводятся к простой красоте, это всегда особенный взгляд на природу:

Украшения Neha Dani сравнивают с работами ювелиров периода ар нуво:

« АР-НУВО был полностью сосредоточен на формах, природе и цвете», — говорит Хиллари Маклоу. «Хотя Неха использует камни, не связанные с ар-нуво, она передает все эмоции, чувственность и движение, которые его определяли».

Neha Dani создает замысловатые трехмерные скульптуры из драгоценных камней, вдохновленные стихийной энергией жизненного цикла: от лепестка до волны и галактик в ночи.

Поэзия в форме, объеме, свете и цвете, каждая работа является частью издания, глубоко исследующего одну грань мира природы.

Путь Neha Dani от младшей дочери традиционной индийской семьи до мирового ювелира невероятен. Она выросла в путешествиях по миру, знакомясь с искусством и культурой в разных проявлениях, от нее все же ожидали, что она выйдет замуж в молодом возрасте и посвятит себя семье.

Вместо этого она решила изучать геммологию и поехала в Калифорнию, чтобы учиться в Геммологическом институте Америки. Именно там она обнаружила в себе всю жизнь страсть к драгоценным камням и создала свои первые ювелирные изделия.

Neha Dani пришлось побороться за право быть ювелиром, а не просто мамой и женой. Сегодня она успешно совмещает эти две ипостаси.

Учитывая, что она производит всего от 15 до 20 произведений в год, работы Дани, возможно, так же редки, как и антикварные сокровища.

Галерея украшений Neha Dani: