Древний нефрит и драгоценный жадеит — сказка о двух камнях

Сказка о двух камнях. Древний Нефрит и Драгоценный Жадеит Поделочные

В течение примерно восьми тысяч лет нефрит является главным камнем Китая. Одним из самых ранних источников камня был Белый нефрит (Юрунгкаш) и Черный нефрит (Каракаш).

Драконы из чёрного и белого нефрита

История добычи камня

Реки близ города Хэтянь (он же Хотан, Хотан) в западной китайской провинции Синьцзян (Китайский Туркестан) (Лауфер, 1912). Из этих отложений происходит нефрит от кремово-белого до зеленоватого цвета, причем наиболее ценным является чистый белый цвет.

Китайский Нефритовый Лотос ручной работы

Китайцы собирали нефрит в реке Каракаш близ Хэтянь (он же Хотан) в провинции Синьцзян на западе Китая. Они считали, что жад это мужчина — и поэтому его привлекают женщины. Поэтому при поисках нефрита всегда присутствовали обнаженные женщины. Осенние лунные ночи считались лучшим временем для поиска нефрита.

Современная добыча камня обходится без древних китайских традиций.

Гигантский нефрит, обнаруженный в Канаде
18 тонный нефрит. Канада, 2001 год

История жадеита

Жадеит в интерьере

Открытие жадеита в Мьянме датируется 6 веком нашей эры или ранее, а в Китае его впервые увидели в 13 веке. Когда император Цяньлун увидел кусочки этого ярко-зеленого камня, он сразу же был пленен его красотой.

Драгоценный жадеит

Он послал колонны войск вниз, чтобы захватить месторождения. Но даже лучшие китайские армии не могли сравниться с труднопроходимой местностью и свирепыми людьми с холмов Качин. Они вернулись с пустыми руками, отброшенные малярией, грязью и племенами, которые противостояли пришельцам с севера. После этого китайские торговцы, как правило, никогда не предпринимали попыток подняться на холмы к шахтам, довольствуясь тем, что имели.

Жадеит ювелирного качества добывается только в Мьянме.

Советуем прочитать:  Мексиканский огненный опал

История нефрита

Нефрит с природным рисунком, похожим на панду
Виртуозная резьба по нефриту работы китайских мастеров

К середине 16 века испанцы, осваивая Новый Свет, обнаружили камень, который ценился во всей Мезоамерике.

Заметив, что его использовали при болях в боку и пояснице, они назвали его пьедра де иджаде (камень для нижней части спины).

По-французски это стало éjade, а затем jade, по-итальянски giade и jade по-английски. На латыни это был lapis nephriticus (камень, полезный для почек). Мезоамериканский нефрит был минералом, который теперь называется нефритом.

Утварь из нефрита также несет здоровье по верованиям китайцев
Изысканные нефритовые украшения. Источник фотографии: mp.weixin.qq.com

Термин «жад» сегодня используется для обозначения двух разных пород, жадеита и нефрита. Хотя каждый из этих нефритовых кузенов обладает определенными схожими характеристиками, в то же время они очень разные. Как Инь/Ян. Как два разных моста на небеса.

Жадеид в породе

Таким образом жадеит используют для создания великолепных украшений, в которых бриллианты являются лишь рамкой, обрамляющей великолепный камень.

Драгоценный жадеит

Нефрит — поделочный камень и часто используется для создания высокохудожественных произведений.

Нефрит

Источник