История легендарной модели часов Rolex Submariner

Первые часы Rolex Oyster, 1926 Наручные часы

Благодаря гениальному маркетингу, который заложил основатель бренда, и несмотря на консерватизм в части разработок компания Rolex занимает первое место в ТОП 5 самых продаваемых часовых брендов. На протяжении 118 лет Rolex удерживает лидерство в продвижении функциональных часов-инструментов, в числе которых Rolex Submariner. Практичность и исключительная точность, долговечность и притягательность дизайна привели модель к заслуженному успеху. Каждый экземпляр Rolex Submariner становится произведением искусства, который моментально узнают и уважают с первого взгляда.

История создания

Компания Rolex выпускала часы для плавания задолго до появления модели Submariner. В 1926 году компания запатентовала конструкцию первого в мире водо- и пыленепроницаемого корпуса Oyster (с англ. «устрица»).

Часы Rolex Oyster Perpetual, 1953 год

К 1950-м годам значительная часть моделей Rolex обладали водонепроницаемостью до 100 метров. Однако растущая популярность подводного плавания, благодаря французским исследователям Мирового океана Фредерику Дюма и Жаку Кусто, привела к созданию дайвинг клубов по всему миру. Член совета директоров Rolex René-Paul Jeanneret состоял в одном из клубов и был лично знаком с Кусто. Охватившее мир увлечение глубоководными погружениями мотивировало компанию Rolex к созданию новой модели часов.

Rolex Submariner, 1954 год

Пробная партия «подводников», появившаяся в истории компании Rolex в 1953 году, еще не получила названия Submariner. В верхней части черного циферблата было пропечатано традиционное Rolex Oyster Perpetual. Первый Rolex Submariner с автоматическим калибром A260 компания официально представила в 1954 году на ежегодной часовой выставке в Базеле. Водонепроницаемость сохранялась при погружении до 100 метров.

Модель оснастили вращающимся безелем с градуированной шкалой, с помощью которого аквалангисты отслеживали время погружения. Высокую безопасность конструкции корпуса Oyster обеспечивала улучшенная заводная головка Twinlock с системой двойной герметизации. Во время выставки Rolex представила еще и вторую модель Submariner с идентичными характеристиками и едва заметной разницей в дизайне.

Советуем прочитать:  Женские часы Hanowa Satellite

Продвижение Submariner

Rolex уделял особое внимание продвижению новых часов, направляя их для бесплатного тестирования в центры обучения основам подводного плавания. Представителями Rolex становятся исследователи, пилоты, спортсмены. По прошествии времени в рекламной кампании часов стали участвовать известные люди, узнаваемые персонажи и организации: режиссер Джеймс Камерон, Жак Ив Кусто, Джеймс Бонд, Шон Коннери, теннисист Роджер Федерер, COMEX (французская экспедиционная компания по дайвингу) и Британский королевский флот. Бренд спонсировал крупные спортивные и культурные мероприятия: «Корона за каждое достижение».

Rolex Submariner 1955 год
Rolex Submariner на запястье Шона Коннери

Ряд модификаций с Submariner произошли в 1955 году в новой модели с 6-миллиметровой заводной головкой. Задняя крышка стала массивнее, водонепроницаемость возросла до 200 метров.

В 1956 году вышли Rolex Submariner, которые вошли в число самых знаковых и желанных часов бренда. В корпус диаметром 38 мм помещался автоматический калибр 1030. На циферблате появилась строчка 200 m = 600 ft, указывавшая уровень водозащиты, и отметка Officially Certified Chronometer. Именно этой модели отдал предпочтение Шон Коннери − исполнитель роли Джеймса Бонда. До 1967 года Rolex Submariner оставались постоянным спутником супер агента Бонда, а затем сменились и другими моделями бренда. Однако в 1995 году руководство компании Rolex не смогли договориться о продлении сотрудничества с владельцами франшизы, и Джеймс Бонд стал поклонником часов Omega Seamaster, открыв главу успеха в истории компании Omega.

Первая современная версия Submariner появилась в 1960 году − модель с корпусом 40 мм и рифленой заводной головкой. В течение последующих десяти лет компания Rolex не вносила усовершенствований в модельный ряд линейки Submariner, пока не выпустила в 1972 году. Эти часы, специально разработанные для профессиональных водолазов из французской компании Comex SA, получили клапан для стравливания гелия (Helium Escape Valve — HEV).

Советуем прочитать:  Мужские часы Armand Nicolet S05 Chronograph & Complete Calendar
Rolex Submariner, 1979 год

В 1979 году Rolex представила новую базовую модель Caliber 3035 с обновлениями. Циферблат теперь стал белого цвета и получил окошко даты. Rolex Submariner 1680 завершил переход линейки от специализированных часов-инструментов к модным аксессуарам и приобрел широкую массовую популярность.

В течение следующих 40 лет Rolex Submariner усовершенствовались за счет улучшений в водонепроницаемости, новых механизмов и дизайнерских изменений. Новые модели оснастили сапфировым стеклом с увеличительной линзой для даты Cyclops. Между собой часы отличались материалом изготовления, цветом циферблатов и безеля. Появились золотые и биметаллические версии, например часы Rolex Submarine Date, представляя собой ошеломительное сочетание уличного стиля и элегантности.

Rolex Submariner Kermit и Rolex Submariner Hulk

В 2003 году компания Rolex отпраздновала 50-летие модели Submariner и представила модель Rolex Submariner-Date. Часы выпускались с черным циферблатом, ярко-зеленым керамическим безелем и получили название Rolex Submariner Kermit. Изначально выпуск этой серии хотели сделать лимитированной, но в итоге часы не получили официального статуса юбилейной модели. Submariner Kermit стала предшественником другой невероятной популярной версии − Rolex Submariner Hulk с зеленым безелем и циферблатом, представленной в 2010 году на выставке в Базеле. Эти часы входят в ТОП 5 самых желанных Rolex. В 2020 году компания Rolex сняла Submariner Hulk с производства, что незамедлительно повлекло рост цены этой модели на вторичном рынке на 15% и более.

Гарантия Rolex в формате пластиковой карты

В 2007 году Submariner успешно прошла хронометрическую сертификацию, что отразилось в надписи на циферблате. На безеле проставляется гравировка Rolex с номером серии. Бумажный гарантийный сертификат на часы заменила гарантия в формате пластиковой карты.

Rolex Submariner с калибром 3130, 2012 год
Rolex Submarine Date 116613LB, 2016 год

На выставке BaselWorld 2012 компания Rolex официально представила обновленную модель без даты − Submariner с калибром 3130. 40-миллиметровый корпус часов, вырезанный из цельной стальной заготовки, обеспечивает герметичность на глубине 300 метров. Часы оснащены браслетом со сплошными звеньями из стали 904L с застежкой безопасности Oysterlock и системой Glide Lock Extension.

Советуем прочитать:  Как настроить часы: инструкция для электронных и механических моделей

Однонаправленный безель изготовлен из Rolex Cerachrom — эксклюзивного керамического сплава, устойчивого к выцветанию, коррозии и царапинам. Rolex Submariner является одной из самых популярных и продаваемых часов за всю историю коллекции Submariner. Стоимость этой модели на вторичном рынке может в два раза превышать цену новых часов в бутике.

Новые Submariner 2020 года

Обновленная в 2020 году версия Rolex Submariner без даты
Все модели новой коллекции

Компания Rolex продолжает совершенствовать модель Submariner, уделяя внимание внешнему виду и удобству при ежедневном ношении. В августе 2020 года бренд обновил коллекцию, выпустив Submariner без даты, а также ряд часов Submariner Date с новыми цветными безелями в стали, белом золоте и биметаллическом сочетании Rolesor. Часы Submariner без даты выполнены из стали с черным циферблатом и безелем и являются преемником модели 2012 года.

Ранний Submariner и модель 2020 года объединяет множество общих черт, но также компания внесла ряд тонких и сдержанных изменений в формы и пропорции часов. Диаметр корпуса увеличен до 41 мм, ушки для крепления браслета стали тоньше и расположены под большим углом, заводная головка получила утолщенную защиту. При этом Submariner после этих обновлений остался сбалансированным и даже более элегантным и компактным на запястье.

Сегодня Rolex Submariner стали символом непревзойденной водонепроницаемости и долговечности в любых условиях. Это икона стиля и идеальный выбор для людей, которые хотят оставаться в тренде.

Источник