Действенный лайфхак — как убрать царапины со стекла часов?

Наручные часы

Очень обидно, когда любимые часы теряют вид. Обидно и жалко, правда ведь? А чаще всего такое случается со стеклом. Тяжелый случай – трещина, здесь выход один: менять стекло. В профессиональном сервисе, конечно. Несколько легче – царапины, одна или несколько. Вот их убрать можно.

Сразу оговоримся: всегда – исключений вообще нет! – лучше обращаться к специалистам. Они сделают все грамотно. Но если хочется попробовать собственные силы и умения – что ж, попытка не пытка. Стоит только иметь в виду, что после этой попытки, возможно, все-таки возникнет необходимость нести часы в мастерскую. Предупредили, а теперь попробуем.

Как известно, часовые стекла бывают трех основных типов – пластиковые (акриловые), минеральные и сапфировые. Акриловые стекла, самые экономные в производстве, почти невозможно разбить. Недаром их исторически применяли для колпаков кабин военных самолетов: при попадании пули или осколка стекло, естественно, повреждалось, но не разлеталось на кусочки, острые и крайне опасные для пилота. Зато царапины, в том числе в виде мельчайшей сетки потертостей, возникают на акриловом стекле очень легко. Все потому, что материал относительно мягкий. Оборотная сторона этого свойства для нашей темы как раз полезна: акриловое стекло сравнительно просто поддается полировке.

Ведь что такое сама полировка? Это, по сути, механическое воздействие на объект чем-то более твердым для снятия слоя с обрабатываемой поверхности. Сняли слой на глубину царапины – и нет ее следа; главное – до дырки не протереть…

Итак, для полировки акрилового стекла нам понадобятся:

  • малярный скотч – его полосками аккуратно заклеиваем безель корпуса часов, дабы ненароком не зацепить его;
  • ватные диски;
  • абразивная паста;
  • возможно, немного спирта.
Советуем прочитать:  Наручные часы Longines Record Heritage

В качестве пасты можно (напомним, в случае акрилового стекла) взять обычную зубную. Правда, опытные люди советуют использовать простую пасту — не гранулированную и без отбеливающих добавок. Или вовсе развести в теплой воде горсть зубного порошка.

Очищаем стекло от пыли, грязи, остатков жира, а также отпечатков пальцев, вытираем досуха. На слегка увлажненный ватный диск выдавливаем немного пасты, буквально «горошину». И втираем в стекло легкими круговыми движениями, от центра к периферии, почти не надавливая. 3–5 минут – и останавливаемся. Новым ватным диском, чуточку смоченным спиртом или просто водой, смываем остатки пасты. Смотрим результат. Должно стать заметно лучше, а то даже и совсем хорошо. При необходимости и желании повторяем процедуру.

Минеральное стекло существенно тверже. Для работы с ним рекомендуется не зубная паста, а специальная шлифовально-полировальная паста на основе оксида хрома. Но необходимо знать, что паста выпускается четырех видов (номеров), отличающихся друг от друга по зернистости:

  • №4 (светло-зеленая) – дает матовую (сатинированную) поверхность;
  • №3 (зеленая) – дает поверхность с ровным блеском;
  • №2 (темно-зеленая) – дает поверхность с зеркальным блеском;
  • №1 (черно-зеленая) – дает поверхность с самым чистым зеркальным блеском.

Восстановление минерального стекла нужно начинать пастой №4, а затем, после смыва и просушки повторить все пастой №3 или №2. Понятно, что наилучший результат даст финальное применение мелкозернистой пасты №1, но люди, прошедшие этот путь, говорят, что потребуется часов пять работ. Мало у кого хватит терпения, времени да и сил…

Можно еще попробовать поработать шлифовальным кругом на дрели. Выйдет быстрее, но за равномерность полировки поручиться трудно.

Советуем прочитать:  Bella Hadid в новой кампании Swarovski

Что касается сапфирового стекла, то, если вам удалось поцарапать его – поздравляем, это незаурядное достижение. Твердость сапфира составляет 9 баллов по шкале Мооса, выше только у алмаза. Значит, стекло поцарапано либо бриллиантом (радуемся его наличию), либо чем-то вроде инструмента с алмазной кромкой. Качественно заполировать сапфировое стекло не легче, чем поцарапать его. Применять нужно уже алмазную пасту. Для черновой обработки подойдет, например, алмазная паста АСМ 40/28 НОМ, здесь 40/28 обозначает фракцию алмазного порошка (в микронах), а буквы говорят о том, что паста нормальной концентрации (Н), органосмываемая (О), мазеобразная (М).

Для финишной полировки сгодится алмазная паста-суспензия RDDM 2-4 НВЖ, в ее маркировке 2-4 обозначает фракцию поликристаллического порошка (в микронах), буква Н – нормальную концентрацию, В – паста водосмываемая, Ж – желеобразная. Важно помнить, что слишком крупная алмазная фракция грозит нанести на стекло новые царапины! И еще помнить о хрупкости сапфирового стекла, которая требует особой деликатности при работе с ним.

В остальном процедура такая же.

Источник